"Волга"-"Старт": Домашняя победа вдали от дома

- 12.12.06 11:13 - [admin]
Источник: газета "Симбирский Курьер"

«Волга» (Ульяновск) - «Старт» (Н.Новгород) - 4:3.
Голы: Кулагин (10), Люлюмов (12, 43), Проурзин (34 - с пенальти) - Братцев (23), П.Гаврилов (27, 68).

Победой открыли наши хоккеисты домашний сезон нынешнего чемпионата страны. Только большинство ульяновских поклонников бенди ее не увидели. Из-за весеннего начала зимы в Ульяновске и отсутствия в городе льда матч «Волга» - «Старт» был перенесен в Красногорск на искусственную ледовую арену. Конечно, ульяновцам это не пошло на пользу. Главных минусов - два. Во-первых, рядом не было армии преданных болельщиков, которые в Ульяновске да на матче открытия, без сомнений, горячо поддержали бы любимую команду. Во-вторых, до игры с нижегородцами «Волга» провела затяжное и непростое турне, сумев добыть в пяти гостевых матчах семь очков. После такого выезда, скитаний на транспорте и в гостиницах хорошо бы на время осесть дома. Любой спортсмен знает, какая это разгрузка - хотя бы психологическая. Однако на первую домашнюю игру вновь пришлось отправляться в дальний путь.
Возможно, поэтому «Волга» не развернулась в Красногорске как следует. Победила с минимальным счетом, действовала неспешно, а после перерыва вообще свела свою активность к минимуму. Хоккеисты словно с трудом заставляли себя идти вперед, и то в крайних случаях. Никто почти не сомневается, что, проходи встреча в Ульяновске, «Волга» победила бы команду уровня нынешнего «Старта» более убедительно. Нижегородцы, например, чаще владели мячом (во втором тайме «Волга» сама отдала инициативу), но до опасности у наших ворот дело доходило редко.
Впереди у ульяновцев в поединке со «Стартом» неплохо выглядел Люлюмов. На его счету два гола. Сначала Валерий, получив мяч в штрафной соперника, блеснул индивидуальным мастерством в борьбе с защитниками и с близкого расстояния послал снаряд в ворота. А перед свистком на отдых удачно сыграл при добивании. Мог Люлюмов отличиться и еще до перерыва, но его удар отразил голкипер «Старта» Шайтанов. Кстати, голевую передачу Кулагину, после прохода которого по левому флангу «Волга» открыла счет, тоже выполнил Люлюмов.
«Волга» вообще сделала своеобразную ставку на первый тайм. Достаточно часто била по воротам и порой опасно, однако ульяновцев подводила неточность. Забить, кроме того, о чем уже говорилось, удалось еще лишь раз: Проурзин реализовал 12-метровый. «Старт» же в основном донимал нас угловыми и свой первый гол забил как раз после розыгрыша корнера. Еще в арсенале нижегородцев были удачные добивания Павла Гаврилова: оба раза он отличился в таких ситуациях. Его коллеги тоже временами получали такую возможность, когда мяч после ударов отбивал наш голкипер Анисимов, но действовали не столь ловко. После того как счет стал - 4:3, маятник игры мог качнуться в любую сторону. Даже игравшая от обороны во втором тайме «Волга» имела шанс забить. Однако наш хоккеист, убежав в контратаке один на один с вратарем «Старта», попал в штангу.
В общем, сегодня в домашнем матче с «Родиной» все в том же Подмосковье нашей команде придется несладко.
Зацепить очки, сражаясь с таким соперником, наверное, можно только в Ульяновске.
После победы над «Стартом» «Волга» набрала 10 очков и поднялась на пятое место в Западной группе.
На «Востоке» в воскресенье прошли два поединка: «Маяк» «СКА-Свердловск» 1:0, «Металлург» «СКА-Забайкалец» 6:1.
Тем временем произошла вторая смена главного тренера в нынешнем сезоне, и, вроде бы, в отличие от Хабаровска, на ровном месте. Потому что назвать старт «Ракеты» в чемпионате неудачным язык не повернется. Однако вместо Виктора Шакалина, вставшего у руля в межсезонье, казанскую команду недавно возглавил 52-летний швед Тони Линдквист, добывавший у себя на родине национальное «золото» с «Сандвикеном». В России он работал когда-то в штабе архангельского «Водника». Раньше Шакалина, кстати, Казань покинул тренерконсультант от «Динамо» Сергей Ломанов - сразу после своего назначения главным тренером сборной России. Новоиспеченный шведский наставник «Ракеты» заявил хоккеистам, что в этом сезоне команде предстоит бороться за очень высокие места. Впрочем, и до него в этом мало кто сомневался.