Улыбка удачи досталась "Зоркому"

- 15.10.11 22:32 - [ТИМ КРАСС]

Тимофей Красильников

По прогнозам официального сайта Кубка Мира в матче «Зоркий» – «Хаммарбю» предугадать фаворита было задачей откровенно трудной. Что подтвердилось на деле - путевка в полуфинал "ушла с молотка" лишь в послематчевой серии 12-метровых.

В самом начале Цыганенко прорывался к воротам «Хаммарбю», но, своевременно выйдя из ворот, голкипер "Хаммарбю" ликвидировал угрозу. Этот эпизод оказался единственным ярким игровым моментом в стартовую четверть часа: команды явно осторожничали, осознавая какое решающее значение на стадии четвертьфинала приобретали розыгрыши стандартных положений. На 10-й минуте «Хаммарбю» получил право на розыгрыш углового, а оказавшийся на ударной позиции Стефан Эриксон пробил защитные редуты красногорцев.
Поведя в счете, шведы ожидаемо предпочли "закрыться", отойдя всей командой назад и встречая соперника преимущественно в середине поля. «Зоркой» же против такой массированной защиты оказался попросту не готов. Казалось, что при подобном раскладе у "желто-синих" минимум шансов отыграться, но на стороне красногорцев оказалась удача: на 27-й минуте мяч запрыгал в штрафной «Хаммарбю», и Чехутин отправил мяч точнехонько в «девятку" - Хедберг даже не среагировал. А вскоре «Зоркий» заработал право на свободный вблизи радиуса, и Логинов забил "в раздевалку".
Старт второго тайма ознаменовался более активными действиями стокгольмцев, нарастивших свое давление на ворота Ахмерова. Наступательный порыв "бело-зеленых" практически сразу воплотился в забитый мяч - Кох протолкнул мяч мимо вратаря и вернул соперников к исходным позициям. Однако, шаткое равновесие продержалось недолго: Цыгагненко, получив мяч от Ишкельдина, прорвался сквозь шведскую оборону и переиграл вратаря - 3:2. Вновь оказавшись в роле догоняющих, "Хаммарбю" попыталось заработать угловой в ущерб активным действиям в нападении, рассчитывая на "пушку" Нильссона и Эрикссона. "Зоркий" же, стремясь удержать победный счет, откатился назад, что впрочем приводило к сумбурным действиям в обороне - игроки в желто-синей форме зачастую теряли своих оппонентов.
На 41-й минуте хорошую возможность сравнять счет упустил Джеспер Эрикссон, забытый "зоркими», но не сумевший переиграть Ахмерова при выходе один на один. Однако тактика «Хаммарбю» – заработать угловой – принесла-таки результат: за две минуты до конца Нильссон своего шанса не упустил - 3:3. Ответ «Зоркого» был не менее опасным, но на пути удар Логинова с метров двадцати выросла перекладина. Игра от обороны, на которую уповали оба коллектива, в итоге привела их на финише к балансу на табло, зафиксированному арбитром встречи Микаелем Карлссоном. А в серии пенальти удача широко улыбнулась «Зоркому»: вначале Ахмеров парировал удар Нильссона, а уже при счете 2:1, удар Остблум к разочарованию публики отразила перекладина. Подарив, тем самым, российским болельщикам утром в воскресенье захватывающее блюдо под названием полуфинал.