Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Валидол заказывали?

- 16.10.11 01:12 - [ТИМ КРАСС]

Тимофей Красильников

В далеком уже октябре 2008 года на стадионе "Идротспаркен" завершался последний матч 1/4 финала розыгрыша Кубка мира. Московские динамовцы уверено переиграли "Сандвикен" - 4:1. Победу "бело-голубых" приветствовали болельщики московского клуба, которые были единственными на стадионе в столь позднее время.

Вряд ли кто мог предположить, что до сегодняшнего дня эта победа станет последней для динамовцев в стадии плей-офф розыгрыша Кубка мира. Когда турнир переехал в Эдсбюн, динамовцы проиграли "Боллнесу", в Сандвикене динамовцы дважды оступались, проигрывая "Хаммарбю" и "Сандвикену". “Традиция” чуть не продолжилась и в этом году.

Соперником "Динамо" в первом раунде плей-офф стал шведский "Сириус". С первых минут игры, явно уступая в мастерстве динамовцам, хоккеисты из Упсалы избрали наиболее правильную тактику в игре: контролировать мяч, вынуждая динамовцев тратить силы, что бы им овладеть. Уже на исходе второй минуты игры такая тактика принесла свои плоды: Ларс Фалл открыл счет. Впрочем, через минуту динамовцы отыгрались. Даниель Моссберг подобрал мяч на полпути между воротами соперника и серединой поля, прошел напролом к воротам "Сириуса". Удар полузащитника парировал вратарь Якоб Салеби, но первым на мяче был Виктор Чернышев, который отправил его в ворота. Оставшееся время хоккеисты "Сириуса" предпочли больше не рисковать и за счет контроля мяча не позволяли динамовцам развернуть свои атаки.

Нападение динамовцев в отчетном матче явно “хворало” без Евгения Иванушка, который получил травму против "Байкал-Энергии". В отсутствии обладателя зелёных перчаток передняя линия "Динамо" выглядела беззубо. Не шла игра и в линии полузащиты, где выделялся только Даниель Моссберг, который, не имея поддержки от Максимова или Тюкавина, часто брал игру на себя.

Начало второго тайма стало продолжением первого. На 36-й минуте защитники "Динамо" Алексей Чижов и Василий Грановский не разобрались, кто будет на подборе мяча - в итоге его подобрал Кристиан Миккельссон, забивший второй гол.

Поведя в счете, "Сириус" откатился назад, стремясь сохранить преимущество и ожидая следующей ошибки динамовцев. Однако, чем меньше оставалось времени до конца матча тем меньше сил оставалось у хоккеистов "Сириуса". На 48-й минуте они не уследили за Моссбергом, который оказался первым на добивании после затяжной атаки москвичей и сравнял счет. При этом у динамовцев было на два игрока меньше.

Москвичи заиграли активней, но следующий мяч забили шведы - Карл Спьют реализовал розыгрыш углового удара. А у динамовцев розыгрыши стандартных положений “не шли”, но сравняли счет динамовцы как раз после розыгрыша свободного удара – отличился Александр Тюкавин. Через минуту москвичи получают возможность выйти вперед, но тот же Тюкавин не реализует пенальти. Удар у полузащитника вышел бесхитростным, и Салеби мяч отбил. Главный тренер "Динамо" Владимир Плавунов берет тайм-аут, но это не помогло им дожать соперника в оставшееся время.

Последовавшая затем серия пенальти превратилась в настоящий триллер.
Первые три удара у обеих команд были точными. Тренеры "Динамо" оказались не готовы к более продолжительной серии, и динамовцы долго определяются, кому бить следующий удар. Василий Грановский бьет мимо ворот, но Кирилл Хвалько возвращает динамовцам надежду на продолжение борьбы, отбив удар Виктора Бруберга. Удар Попутникова отбивает Якоб Салеби, хотя мяч отскочил в перекладину, и вновь Хвалько спасает "Динамо", отразив удар Йохана Янссона. Тогда удар с отметки решился нанести Павел Булатов. Либеро “Динамо” точен. У шведских игроков наступил перелом, и Эрик Сундин не попадает в ворота.

Московское "Динамо" забивает больше в серии пенальти, и впервые с 2008 года выходит в полуфинал, но проклятие беспобедных плей-офф снять пока не удалось.