Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Иванушкин не снял сандвикенское проклятие

- 16.10.11 13:40 - [ТИМ КРАСС]
Двух мячей Евгения Иванушкина оказалось недостаточно для выхода "Динамо" в финал
Двух мячей Евгения Иванушкина оказалось недостаточно для выхода "Динамо" в финал

Тимофей Красильников

Главным фаворитам Кубка мира - московским динамовцам - вот уже с 2007 года не удается оправдать выданные авансы. Второй раз кряду на пути подшефных Владимира Плавунова встал "Сандвикен АИК".

Обе команды проводили свои четвертьфиналы уже ночью, причем столичным хоккеистам неожиданно пришлось пережить драматическую серию пенальти в противостоянии со считавшимся откровенным аутсайдером "Сириусом". Немудрено, что у болельщиков бело-голубых перед стартовым свистком в голову закрадывались опасения относительно эмоциональной готовности коллектива к предстоящему полуфиналу.

Впрочем, москвичи привычно мощно начали игру, завладев территориальным преимуществом и наращивая давление в течение всего тайма - однако, не смогли реализовать несколько опасных моментов. "Сандвикен", оборонявшийся всей командой, лишь изредка переходил половину поля, прогнозируемо сделав ставку на игру от обороны и уповая на шанс в контратаках. Подобный выпал на 10-й минуте, когда обокравший Иванушкина Броден вышел один на один с Кириллом Хвалько, но вратарь "Динамо" продолжил геройствовать, намертво "примагнитив" мяч после удара шведа.

После перерыва более свежими оказались уже игроки "Сандвикена", которые помимо дружной игры у своей штрафной стали все чаще наведываться к воротам "Динамо", раз за разом проводя разящие атаки. Динамовцы, в свою очередь, никак не могли взломать плотные баррикады "черных дьяволов", но, пожалуй, в первый раз на турнире им в помощь пришли "стандарты". Розыгрыш углового удара - и эмоции Иванушкина выливаются на лед, словно из задремавшего вулкана - 1:0. Однако, радость оказалась недолгой: Броден сравнял счет уже в ответной атаке, после которой игроки "Сандвикена" до предела взвинтили темп, вынудив вице-чемпионов России дважды нарушить правила.

Оставшись в меньшинстве, динамовцы вопреки логике забрали мяч под контроль, но стоило одному из удаленных вернуться на лед, как потеря концентрации привела к острой атаке в исполении черно-белых, результатом которой стал мяч, забитый юным дарованием "Сандвикена" - шестнадцатилетним Эриком Петтерссоном - 1:2. Москвичи же против отошедшего к воротам соперника все чаще стали уповать на дальние удары и не прогадали - один из "залпов" позволил Иванушкину оформить дубль. Казалось, удача выбрала бело-голубые цвета: после промаха хозяев с пары метров москвичи имели все шансы выйти в финал, но Петровский уткнулся в Отена, выкатившись с голкипером один на один. И все-таки последнее слово осталось за "Сандвикеном": едва не оказавшийся летом в Москве Берлин завершил розыгрыш углового удара, приведя трибуны "Йоранссон-Арены" в настоящий экстаз и подписав приговор главному фавориту 38-го Кубка мира. Последнего шанса динамовцев в концовке лишили арбитры, чье бездействие привело в ярость после игры даже умудренного Владимира Плавунова: клюшку Максимова, прорвавшегося в штрафную, шведские защитники разлучили с мячом, а следом и бело-голубых с мечтой о возвращении трофея в Москву.

Подводя итоги турнира для столичного "Динамо", следует признать насколько на действиях москвичей в заключительных играх сказалось отсутствие Свешникова и травма Иванушкина, полученная в матче с "Байкал-Энергией": в отличие от предыдущих матчей таранный форвард уже не шел напролом, предпочитая наносить дальние удары. Травма 88-го номера наглядно обнажила одну из проблем полуфиналистов Кубка мира - отсутствие второго ударного форварда, способного в рещающий момент взять игру на себя. В воскресенье динамовцам так и не удалось превратить огромное территориальное преимущество, которым они владели в течение всего первого тайма, в преимущество на табло. "Сандвикен" же впервые с 2004-го года вышел в финал Кубка Мира, и впервые сделал это на родном льду.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

дааааааааааааа....игрулина

дааааааааааааа....игрулина была мировая.....