"Волга"-"Родина": До ничьей едва не дотянули

- 14.12.06 13:08 - [admin]
Источник: газета "Симбирский Курьер"

«Волга» (Ульяновск) - «Родина» (Киров) - 4:5.
Голы: Козлов (41), Улазов (46), Проурзин (66, 69 - с пенальти) - Ланских (30), Зубарев (32), Бронников (43, 50, 59).

Мы предполагали, что «Волге» в матче против «Родины» вдали от Ульяновска будет несладко. Однако жизнь внесла поправку: несладко пришлось обоим соперникам.
Всю игру в Красногорске сопровождал мелкий дождь, на льду скапливалась вода, переходящая в лужицы. В такой обстановке нивелировался один из козырей «Родины» высокоскоростной хоккей. Кировчане могли его попробовать показать, однако сил пришлось бы затратить больше, а эффект получить меньше, чем по гладкому льду. К тому же «Волга», подуставшая (в первую очередь психологически) от беспрерывных матчей на чужом поле, выбрала самую реальную тактику на встречу с «Родиной».
Действовать строго от обороны, ловить свой шанс в атаке после длинных передач вперед или индивидуальных проходов, зарабатывать угловые. Очень хорошо, если в этой ситуации заладятся розыгрыши стандартов, и, забегая вперед, скажем, что у «Волги» они пошли. Вязкая игра волжан и медленный лед «затянули» «Родину», и она, видимо, решила добиться победы малой кровью. Разгрома, как в Кирове, ульяновцы не получили, а при большем везении могли добиться и ничьей.
Номинальные гости первыми стали искать пути к воротам противника, однако «хозяева» половину тайма защищались внимательно и аккуратно, не давая «Родине» реальных шансов поразить цель. Из наиболее опасного можно отметить выход Дудина на позицию перед нашими воротами, но его низовой удар получился несильным, Анисимов ногой отбил мяч, и защитники разрядили ситуацию. В составе кировчан проявлял активность Шабуров, который, пожертвовав выступлением в сборной России на турнире в Иркутске и подлечив травму, смог выйти на красногорский лед.
«Волга» вылазки в стан соперников делала реже. На 28-й минуте ульяновцы зависли у ворот «Родины», подав три угловых подряд. Но все неудачно. Зато кировчане в контратаке открыли счет.
Последовал прострел со штрафного, и в сутолоке у ворот удачно подставил клюшку Ланских. Не успела «Волга» опомниться, как результат удвоился. Балыкин неуверенно пошел вперед по правому флан гу, мяч перехватил Бронников, отличным пасом вывел один на один Зубарева, и тот, обманув вратаря, закатил снаряд в «рамку». В оставшееся до перерыва время «Родина» основательно завладела преимуществом и забила еще раз, хотя могла раскрутиться на большее. Запал кировчан остановили окончание тайма и, в какой-то степени, первый гол «Волги».
Козлов отличился после углового, заработанного прострелом Оськина.
Сразу после перерыва карты кировчанам спутал неожиданный гол Улазова.
Этого, действительно, мало кто ожидал, после того как Козлов со своей половины поля сделал верховую передачу прямо к воротам «Родины». Но голкипер Зыкин ошибся, мяч попал в перекладину и отлетел прямо к Улазову, который не растерялся.
Судьба вскоре вернула долг кировчанам. Люлюмов неточно отпасовал на своей половине и «привез» «Волге» угловой на ровном месте. Вятичи разыграли корнер удачно: Зубарев попал в перекладину, наш вратарь не уследил за мячом, и Бронников добил его в сетку. А минут через десять прорыв «Родины» по центру завершился еще одним голом Бронникова.
Надо отдать должное «Волге»: проигрывая уже с разницей в три мяча, она продолжала выполнять свою установку и цепляться впереди за любой мяч. Пошла череда угловых у ворот «Родины», которые неплохо в этот день подавал Маланин. Один из них завершился голом Проурзина. Мяч после удара летел низом, но попал в защитника и взмыл прямо под перекладину. А через три минуты Проурзин реализовал пенальти: кировчане сфолили на Кулагине, вошедшем в радиус после заброса Улазова. И счет стал совсем скользким.
В оставшееся до конца время «Родина», пожалуй, была ближе к успеху, однако надежно стоял наш вратарь, а кировчане теперь тоже атаковали с оглядкой. В какой-то момент двое волжан выскочили на ворота «Родины», но оказались в офсайде. В последние 15 минут ульяновцы играли в меньшинстве, что осложняло их попытки сравнять счет: сперва был удален Кулагин, чуть позже Козлов.
Следующий домашний матч «Волги» точно состоится в Ульяновске. Но не 15 декабря. Завтрашняя встреча со «Строителем» перенесена. К счастью, только по дате на 4 февраля. А впервые ульяновцы в этом сезоне увидят свою команду в январе, когда, надеемся, в городе будут и снег, и мороз, и лед. Руководство «Родины», кстати, не скрывало, что довольно переносом поединка «Волги» на нейтральное поле.
В Красногорске на трибунах болельщиков «хозяев» было значительно меньше, чем гостей, и в целом не больше сотни. А в Ульяновске «Волга» бивала кировчан и в их лучшие годы. Не будем утверждать, что в нынешних матчах с подопечными Александра Епифанова «Родина» набрала «золотые» очки, однако в первой шестерке «Запада» ульяновская команда пока не выглядит лишней.
«Старт» - «АМНГР-Мурман» - 5:4.
Победа далась хозяевам льда непросто. Они поначалу выигрывали, но в первом тайме не забили два пенальти отлично сыграл вратарь «Мурмана» Озерский, а к 78-й минуте уже уступали 2:3. Потом 3:4. Вырвать победу нижегородцам удалось в заключительные пять минут встречи.