"Локомотив" - "Родина": Ничья во втором тайме

- 15.12.06 07:52 - [Вячеслав]

Весь первый тайм трибуны на стадионе «Динамо» в Оренбурге безмолвствовали. Один за другим влетали мячи в ворота оренбургского голкипера Вадима Шляникова, который действовал не совсем уверенно, да и товарищи не слишком оберегали его от нападения «синих». Зато нападающим «Локо», которые регулярно докатывались до штрафной площадки гостей, не хватало духу (или не позволяли гости) завершать атаки бросками. Отсюда итог первого тайма - 1:7.
Зрители не слышали, что говорил в перерыве «железнодорожникам» главный тренер «Локо» Сергей Саушкин, но во втором тайме команда преобразилась. Терять стало нечего, робость перед авторитетом бронзовых призеров чемпионата растаяла, и трибуны оживились. Забросив четыре мяча, оренбуржцы получили столько же, и заслужили горячую благодарность зрителей за то, что хотя бы один тайм сыграли на равных с вице-вице-чемпионами России.

Что и говорить, «Локомотив» подтвердил свое реноме волевой команды, грозы авторитетов. Жаль только, что грозить ему хватает сил лишь на половину матча. То мы с «Уральским Трубником» играем первый тайм 1:1, а потом «проваливаемся». То с «Родиной» сначала робеем, а потом, спохватившись, начинаем забивать. Вот если бы собрать первый тайм с «Трубником», да к нему второй тайм с «Родиной» - цены бы не было нашей команде! Сбудутся ли эти мечты?
Пока «Локомотив» мечтает лишь об одном – поле с искусственным льдом. Именно такое поле помогло кировской «Родине» в прошлом году совершить блестящий рывок из середняков высшей лиги в бронзовые призеры. Хотя нельзя сравнивать возможности этих двух команд, у одной из которых в Кирове мощная школа, много лет подготавливающая молодых игроков, и не только для «Родины», а у другой лишь начало становления собственной «кузницы кадров». Но кто же будет спорить, что хоккей без катка, это все равно, что плаванье без воды?

И еще о рекордах прошедшего матча. Неожиданно разыгрался полузащитник «Локо» Алексей Шевченко, сделавший хет-трик. Полузащитник «Родины» Андрей Мороков тоже забил три мяча, но для мастера спорта международного класса это, наверное, было делом чести. Не оправдал ожиданий болельщиков лучший бомбардир «Локо» Евгений Свирков, хотя имел возможности для взятия ворот. Полузащитник Виталий Султанов тяжело переживал отскок мяча от клюшки в собственные ворота – первый автогол «Локо» за последние три года. Наконец, по наблюдениям любителей статистики, нигде, кроме Москвы «Родина» в этом сезоне еще не получала в свои ворота столько мячей, как в Оренбурге. Да простят меня за это сравнение кировчане - высококлассные мастера и симпатичные ребята, показавшие в нашем городе умную, динамичную и на редкость корректную игру.