Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Хоккей с мячом становится ближе

Алексей Золин
Алексей Золин

Ника Песчинская, "СпортБайкал"

Российский хоккей с мячом, столь любимый его поклонниками и столь «нелюбимый» столичной прессой, вынужден сам заботиться о своем продвижении в «массы». 3 октября на официальном сайте федерации хоккея с мячом России появилась следующая информация: «На сайте ФХМР начало свою работу интернет-радио «Русский хоккей». На волнах радио можно будет услышать различные интервью, касающиеся хоккея с мячом, а также он-лайн аудиотрансляции некоторых матчей чемпионата и кубка России». Что же это такое и чего от нововведения ждать?

Ура, заработало!

Количество информации, получаемой народом о хоккее с мячом, смешно даже сравнивать с потоком новостей о прочих игровых видах спорта. Отчеты с некоторых матчей чемпионата или Кубка России мы еще видим – в основном благодаря работникам пресс-службам клубов, которые считают подготовку отчетов за свою обязанность. Но так, к сожалению, считают не все. Мы уж не говорим про независимые СМИ, которые могут писать про хоккей с мячом, а могут и не писать. Чаще всего второе.

Искать пути выхода приходится самим, и одним из способов как-то улучшить дело как раз и явилось радио «Русский хоккей». Руководитель пресс-службы ФХМР Алексей Золин специально для «СпортБайкал» рассказал об этом подробнее:

-- Федерация хоккея с мячом России заключила договор с компанией РЕПОРТ-ИНФОРМ. Эти люди осуществляют аудио-трансляции матчей по разным видам спорта, в том числе и по хоккею с мячом. На радио уже появились первые интервью и обзоры. То же самое будет во время чемпионата России, чемпионата мира и других значимых событий в хоккее с мячом. У Репорт-Информ есть люди на местах, которые поставляют аудиоматериалы в виде звуковых файлов. В редакции они обрабатываются и выводятся на радио.

Да, если болельщики помнят, то лет пять назад в хоккее с мячом были популярны аудиотрансляции матчей чемпионата России. Их проводила как раз эта компания – «Репорт-Информ»: ее сотрудники обеспечивали связь, давали знать «своему» комментатору, и тот с места события вел репортаж, который болельщики внимательно слушали, прижавшись к своим компьютерам. Так что работать в этой теме будут старые знакомые.

А дальше?

Основным «накопителем» хоккейной информации в России является сайт BANDYNET.RU, где, помимо дайджеста, есть и собственные материалы, причем с каждым годом их становится все больше. Однако делается он на голом энтузиазме, и авторы не получают зарплату за свой труд, а работают «из любви к искусству». Но ведь и ФХМР имеется свой сайт. Да, там порой появляются собственные материалы, интервью, подготовленные пресс-службой, но в основном – официальные сообщения, состоящие из нескольких строчек. Раз появилось радио, так, может быть, и собственные статьи теперь будут?

-- У нас и раньше были свои материалы, -- говорит Алексей Золин, -- но официальный сайт отличается от клубных. Он в основном и предназначен для официальной информации. Хотя и не без этого – да, в будущем на сайте федерации своих материалов будет больше.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

"где, помимо дайджеста, есть и собственные материалы"

"где, помимо дайджеста, есть и собственные материалы" -
Ника, спасибо, конечно, что заметила :) Только своих материалов на основной странице у наc сейчас всё же порядка 75%. Новостная лента - другое дело. Но подобное у всех СМИ с новостными лентами.

Есть еще один важный фактор. Дело в том, что большинство материалов, которые имеют ссылки на другие издания, присылаются либо их авторами, либо редакцией. Т.е. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО для публикации на bandynet. Кстати этот материал из той же серии. Пусть эти материалы делаются журналистами других изданий, но и в том числе для нас.

По поводу радио и всего остального - посмотрим, что будет и на сколько времени терпения хватит. Начинаний славных мы уже достаточно видели, только пока далеко не все из них продолжились. Хотя, преподносились с помпой.

По поводу голого энтузиазма.

Завтра Лёша Клюкин отправляется в Швецию, что бы сделать репортажи с юношеского Кубка Швеции. За свои деньги. У ФХМР лишь попросили содействия в получении виз. Этот пустячный вопрос решался на самом-самом-самом высоком уровне три недели. В результате во время КМ в Сандвикене мы получили ответ - НЕТ. Что вызвало наше крайнее удивление.

Ника, спасибо, конечно, что

Ника, спасибо, конечно, что заметила :)
--------
Я старалась.

Квинто ты не прав

Владимир, я тебя не очень понял, объясни пожалуйста свой посыл про Клюкина. Ты ничего не забыл при этом?

Что касается содействия ФХМР

Что касается содействия ФХМР в нашей поездке в Сандвикен, я конечно не забыл. Но разве мы ни одно дело делаем - развитие ХСМ? Тем более, эпизод с визами на юношеский КМ остался непонятным.

а какова судьба бенди

а какова судьба бенди тв,вроде неплохо прошлой осенью начали ,первый этап кубка показали,а потом что то неполучилось.