Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Борис Скрынник: Казахстан – локомотив бенди в Азии

- 26.10.11 19:40 - [Филин]

Президент FIB Борис Скрынник дал высокую оценку об организации товарищеских матчей России и Швеции в Алматы. Кроме того, Борис Иванович отметил, что на предстоящий чемпионат мира возможен приезд 12 команд, отметив здесь работу федерации хоккея с мячом Казахстана.

– Состоявшиеся в Алматы матчи были проведены на хорошем организационном уровне. Прекрасный спортивный комплекс, неплохой лед, да и погода сейчас не подвела – все условия для хорошего зрелища. Есть, конечно, отдельные недоработки, но, я думаю, они устранимы. Ну а в целом, мне кажется, что чемпионат мира здесь будет большим прорывом в нашем виде спорта. Огромное спасибо Казахстану и акиму Алматы Ахметжану Есимову за стремление хорошо организовать первенство и провести его на достойном уровне.
– Сколько всего государств уже подтвердили свое участие в чемпионате?

– Уже 12 стран, это точно, но их количество еще должно возрасти. В ближайшее время завершится процесс подачи заявок, и станет известно окончательное количество участников. В зависимости от этого и будет принято решение – проводить соревнования в двух либо в трех группах. Свое согласие играть в Алматы впервые в истории дала Япония, возможен приезд команды Китая. География бенди растет, и очень важным моментом станет то, что во время чемпионата мира планируется создание Азиатской конфедерации хоккея с мячом. В этом плане большую работу провел Казахстан, являющийся, по сути, локомотивом бенди в Азии.
– Борис Иванович, в последнее время в разных источниках появляется информация о возможном возрождении имеющей славные традиции команды алма-атинского «Динамо» и ее участии в российских соревнованиях. Что вы скажете по этому поводу?
– Я считаю, что будет здорово, если в Алматы вспомнят о своем великом некогда клубе и поведут серьезную работу по его ренессансу. Об этом, кстати, у нас тоже были тут переговоры. Ведь хоккей с мячом являлся раньше в Алматы одним из любимых видов. Если команда «Динамо» возродится, мы готовы принять ее в российскую суперлигу, готовы проводить здесь официальные и товарищеские игры, различные турниры, этапы открытого Кубка России. Так что дело за вами, а чем нужно мы обязательно поможем. Надеемся, что чемпионат мира всколыхнет былой интерес к бенди в вашем городе и предпринимаемые усилия оправдаются. И ждем всех болельщиков на играх мирового первенства.

http://sportinfo.kz