Все в напряжении

Напряжение это связано с тем, что 16 декабря в игре XV Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги дивизиона «Восток» между кемеровским «Кузбассом» и иркутской «Байкал-Энергией» произошел серьезный скандал, который может повлечь исключение команды из списка участников чемпионата страны...

Будем ждать решения...

На 85-й минуте матча при уверенном лидерстве в счете «Кузбасса» 8:3, иркутские хоккеисты покинули поле, а главный арбитр Юрий Назинкин из Новокуйбышевска дал финальный свисток, тем самым зафиксировав уход команды.

Обратимся к регламенту проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом 2006 года.

Глава XI «Дисциплинарный кодекс».
«В отношении клуба за самовольный уход с поля, отказ от продолжения игры применяется исключение команды из числа участников Чемпионата России». Но стоит посмотреть немного выше, где в самом начале этой главы указано:
«Характер санкций и сумма штрафа определяются Контрольно-дисциплинарным комитетом в зависимости от степени нарушения. Санкции могут быть комбинированными. Решения и санкции Контрольно-дисциплинарного комитета утверждает бюро Исполкома Федерации хоккея с мячом России».

В Федерации хоккея с мячом России нам сообщили, что из-за коммунально-технических проблем в офисе ФХМР сейчас отсутствуют телефонная связь и электричество, все сотрудники Федерации в выходные находились дома. Официальный сайт не работает, но к понедельнику работа должна стабилизироваться, потому ни какой реакции от ФХМР на данный момент нет.
В принципе, по этому поводу беспокоиться не стоит: на 22 декабря намечено заседание Исполкома ФХМР, а следующую календарную игру «Байкал-Энергия» должна провести 23 декабря с братским «Металлургом».

Стоит так же отметить, что, как сообщает официальный сайт ФХМР, «15 декабря Контрольно-дисциплинарный комитет рассмотрел рапорт инспектора и судей матча «Сибсельмаш» - «Байкал-Энергия», состоявшегося 13 декабря т.г., о нарушении Калинкиным С. И. «Регламента проведения соревнований». За несанкционированное посещение судейской комнаты по окончании матча, нецензурные оскорбления и угрозы физической расправы в отношении судей и инспектора, обслуживающих матч, администратор команды «Байкал-Энергия» Сергей Калинкин оштрафован на 20 000 рублей и дисквалифицирован на 10 матчей, во время которых ему запрещается находиться в технической зоне хоккейного поля как официальному представителю команды».

Так что это уже не первое в этом месяце нарушение регламента со стороны команды. Непонятна только логика иркутских спортсменов. Проигрывая на 85-й минуте со счетом 3:8, зачем уходить с поля? Что доказывать? Было бы еще хоть как-то оправдано такое поведение, например, на 26-й минуте матча, когда после того, как «Байкал» ведет 2:1, кемеровчане сравнивают счет, а на 30-й минуте выходят вперед...
Будем ждать решения ФХМР по этому вопросу...

Любимый счет - 5:4
Что касается других матчей, то в выходные в матчах Чемпионата страны самым популярным стал счет 5:4. С таким результатом достаточно сенсационно усть-илимский «Лесохимик» дома обыграл хабаровский «СКА-Нефтяник»; казанская «Ракета», в том году терпящая серьезный кризис, обыграла бронзового призера, кировскую «Родину», а краснотурьинский «Маяк» с этим же счетом в очень важном поединке для попадания в шестерку лучших по итогам первого этапа взял верх над абаканскими «Саянами». «Уральский трубник» на выезде переиграл мурманский «АМНГР-Мурман» – 7:5, а архангельский «Водник» без проблем взял верх над нижегородским «Стартом» – 7:2.

А вот из-за погодных условий матч «СКА-Свердловск» - «Енисей» пришлось провести в соседнем для Екатеринбурга Первоуральске.
Армеец Вячеслав Маркин, который 10 декабря в игре «Маяк» - «СКА-Свердловск», закончившейся минимальной победой краснотурьинцев со счетом 1:0, был удален до конца игры за умышленный удар соперника, но благодаря уплате штрафа в размере 75 тысяч рублей принял участие в матче с «Енисеем».
Первые двадцать минут не запомнились красивыми проходами или опасными моментами ни у тех, ни у других ворот.
Только лишь на 24-й минуте матча красноярец Алексей Федосов дальним ударом с вершины штрафной площади сильно пробил по воротам своего бывшего одноклубника Романа Черных, который сейчас на правах аренды играет за «СКА-свердловск». Мяч от рук вратаря залетел в нижний угол ворот – 0:1. Уже через три минуты с передачи Евгения Колосова Алексей Садовский метров с двадцати пробил точно в дальнюю девятку ворот екатеринбуржцев – 0:2. Затем игра несколько успокоилась, лишь на 41-й минуте Вячеслав Маркин в куче у ворот «Енисея» точно бросил мяч в ворота Евгения Борисюка – 1:2.
В конце первого тайма екатеринбуржцы стали играть активнее, действовать быстрее. Но на последней минуте уральцы пропустили обидный гол в исполнении Алексея Федосова – 1:3.

Во второй половине матча удачные розыгрыши двух угловых подряд (на 50-й и 57-й минутах) в исполнении тендема Щетинин-Колосов позволили «Енисею» спокойно довести встречу до победного конца. Следует отметить, что вся игра красноярцев в основном сводилась к исполнению угловых ударов: сибиряки практически при каждой атаке пытались заработать угловой удар. На 66-й минуте Михаил Пыдык увеличил отрыв «Енисея» 6:1.
Через пять минут штатный пенальтист красноярцев Алексей Щеглов уверенно реализовал 12-метровый удар. После этого красноярцы окончательно успокоились и даже расслабились, что на 75-й минуте привело к сокращению разрыва в счете 2:7: с передачи Вячеслава Маркина после розыгрыша свободного удара пробил Андрей Воробьев.
На 83-й минуте Артем Бондаренко легко убежал от защитников СКА и в очном противостоянии обыграл вратаря екатеринбуржцев – 2:8.
За три минуты до финального свистка Дмитрий Константинов уже от отчаяния издалека ударил по воротам «Енисея», но мяч от штанги неожиданно влетел в ворота. Итог – 3:8, разгром армейцев и очередная крупная победа сибиряков.

Вот как на послематчевой пресс-конференции представители команд прокомментировали эту игру:

Виталий Ануфриенко, главный тренер ХК «Енисей»:

– Мы знали, что игра для нас будет тяжелой, потому что в последнее время на выезде с трудом одерживаем верх над СКА. Но, все-таки, благодаря хорошей командной игре мы добились успеха.

– Из «Енисея» на правах аренды за СКА играет много Ваших хоккеистов. Что Вы можете сказать про их выступление?

– Честно говоря, редко получается следить за играми СКА. Это надо спрашивать тренера Валерия Ивановича (Эйхвальда – прим. авт.). Главное – у них есть игровой опыт, они не сидят на лавке.

Валерий Эйхвальд, главный тренер ХК «СКА-Свердловск»:

– Счет по игре. Мы тренировались последние две недели в «коробке», так о чем можно говорить?! На большом льду все по-другому: скорости, тактика... Наш вратарь Рома Черных, видимо, решил «помочь» своим бывшим одноклубникам, открыть счет в игре. Непонятно, как он залетел в ворота... Мы допустили много ошибок, а «Енисей» хорошо использовал свои моменты.