Без оглядки на тылы

- 3.11.11 23:27 - [kwinto]

Владимир Дёмкин

Потери из-за травм в составе “Динамо-Казань” делали фаворитом в первом полуфинальном матче Кубка России набравший обороты красногорский “Зоркий”.

Один из ключевых игроков центральной линии чемпионов России Максим Чермных поднимается на трибуну, где попадает под бурные приветствия своих бывших московских одноклубников. Недалеко располагаются игроки фарм-клуба “Динамо-Москва” из Кранотуринска, приехавшие по приглашению москвичей понаблюдать за борьбой в решающей стадии национального кубка. На привычной трибуне слева разместился десант фанатов из Красногорска.

Казанцы, существенно перекроив свой игровой порядок, начинают матч осторожно. На первых минутах они сознательно отдают инициативу, сосредоточив всё внимание на обороне.

“Зоркий” пытается атаковать, но никак не может преодолеть плотные редуты соперников. И всё же, вскоре Доровских находит выход – он перебрасывает защитников мячом в направлении Цыганенко. Молодой нападающий обрабатывает передачу, но в рандеву с вратарём национальной сборной Швеции Бергвалом опыт берёт вверх.

Динамовцы предпринимают лишь осторожные вылазки к воротам соперников, действуя в основном забросами. После одной из таких передач, в адресатах которой были Лакконен и Обухов, ошибаются защитники красногорцев. Финский легионер, приняв мяч, скидывает его на своего капитана. Обухов с пяти метров стреляет в дальнюю девятку – 1:0.

Несмотря на строгую игру в обороне динамовцы допускают-таки там ошибку. Доровских с левого фланга находит за спиной защитников в синей форме Чехутина. Метров тридцать пять нападающий преодолевает в одиночестве, по ходу посматривая на арбитра. Судья разводит руки в стороны и красногорец легко переигрывает Бергвалла.

Ближе к середине первого тайма на трибуне болельщиков “Зоркого” начинает звучать барабан, который практически не умолкает до конца игры.
Динамовцы осваиваются к непривычной для себя расстановке, и смелей идут вперёд, сделав основной упор уже на атаки низом. Великолепный проход Погребного Захаров превращает в полёт. Казанец, только оправившийся от травмы, лежит у левой штанги, а его коллега по сборной отправляется на скамейку штрафников.

Удар с 12-метров в исполнении Лаакконена - это практически без шансов для вратаря на “сейв”. Так и есть.

Еще через три минуты Эрикссон после розыгрыша с углового делает счет уже 3:1 в пользу “Динамо”.

Игра пошла на встречных курсах. Обе команды много ошибаются в обороне, но зато атакующие комбинации иногда получаются на загляденье.
На 27-й минуте Бурлаков очень красиво обыгрывает с Котковым – угловой. Редко в какой матч Логинов уходит без забитого мяча после розыгрыша стандарта. И на этот раз его удар под перекладину не под силу даже Бергваллу.

Игра порой приобретает довольно жесткий характер. Логинов дважды выталкивает за борт быстрых игроков казанского клуба. За повторное нарушение против Слаутина он отправляется понервничать в кабинку для оштрафованных. Не проходит и минуты как тот же Слаутин наказывает ветерана и весь “Зоркий”, забросив мяч в девятку как раз из зоны контроля Логинова.

И все же команды уходят на перерыв с минимальным преимуществом сине-белых. Бурлаков в противостоянии с защитниками находит у дальней штанги Цыганенко, который подставляет клюшку – 4:3.

Во втором тайме ход игры не меняется – по-прежнему волны атак накатываются то на одни, то на другие ворота. Табло не успевает показывать фотографии авторов голов и ассистентов.

На 54-й минуте Лаакконен ударом с острого угла переигрывает Ахмерова. Тут же красногорец Ким подключается к атаке ворот шведского вратаря и проталкивает мяч. Однако, уже на следующей минуте после умелого броска от ворот Бергвалла Лаакконен принимает “снаряд” за защитными порядками красногорцев спиной к воротам и, проехав, не меняя ориентацию тела, добрых метров пятнадцать, запускает его под вратарём – 6:4. Для Сами подобные шедевры в порядке вещей.

Обухов, доселе игравший в глубине полузащиты, всё чаще делает рейды к воротам соперников. На 67-й минуте один из таких прорывов Ахмеров прерывает недозволенным приемом. Лаакконен с 12-метровой отметки вновь безупречен.

Подмосковные игроки уже не успевают – следуют нарушения и серия удалений. Сначала “отдыхать” отправляется Котков, а через две минуты Эсплунд доводит до точки кипения Обухова. Полузащитник “Зоркого” цепляет казанца клюшкой за корпус, капитан “Динамо” в гневе вырывает ее из рук шведа и швыряет на лёд.

Однако, к всеобщему удивлению, голы посыпались в ворота “Динамо”. Ввосьмером “Зоркому” удаётся добиться углового, который реализует Захаров. Он же через три минуты с вершины радиуса пробивает Бергвалла, делая счёт минимальным. Но второй гол уже случился после того как “Зоркий” взял тайм-аут.

Борьба обостряется, но минимальный счёт держится недолго – динамовцам все, же удаётся голом в ворота “Зоркого” выпустить на лёд засидевшегося Коткова. Разыгравшийся Обухов после индивидуального прохода броском из под защитников попадает в дальний угол – уже 8:6!

Погребной несколько раз опасно “проламывает” левый фланг обороны красногорцев. И вновь неувядаемый Обухов практически ставит точку в вопросе о победителе матча .

Всё, что успели сделать красногорцы , это подправить статистику – после розыгрыша с угловой отметки Доровских делает счёт окончательным – 9:7.

Финальный свисток ознаменовали объятия в стане чемпионов России. Главный тренер “Динамо” со счастливой улыбrой не скрывает ликования:
- Для меня, честно говоря, игра вызвала удивление, какое-то откровение в игре моей команды. В линии полузащиты мы потеряли четверых ведущих игроков, из них два игрока национальной сборной. Тем не менее, ребята сегодня блестяще играли. Мы много говорили о той тактике, которую мы сегодня будем применять, что бы добиться успеха, но сам, честно говоря, не верил, что ребята смогут так всё исполнить. В таком ослабленном составе нам трудно было на что-то рассчитывать. Я сегодня доволен даже больше не победой, а игрой ребят.