Восемнадцать из двадцати одного

- 4.11.11 17:28 - [ТИМ КРАСС]

Тимофей Красильников,
Владимир Дёмкин

В финале розыгрыша Кубка России нынешнего сезона сошлись два самых принципиальных соперника прошлого - одноклубники из Москвы и Казани.

Москвичи рассматривались явными фаворитами. В первую очередь за них был фактор своего поля, на котором им предстояло реабилитироваться за неудачи предыдущего и уже нынешнего сезона перед своими болельщиками, руководством и перед всей страной (РТР транслировало матч через кабельный канал и интернет). Во-вторых, на игре казанцев не могли не сказаться их многочисленные потери из-за травм. Впрочем гости в ранге чемпионов России вряд-ли собирались досрочно складывать оружие.

Первый тайм финального матча стал по настоящему кубковым. Казанцы, короткая скамейка запасных которых не позволяла активно играть в нападении, умышленно отдали инициативу, надеясь на разящие атаки, но при этом организованно играли в защите, встречая москвичей уже в середине поля. В итоге вплоть до середины первой половины игры москвичи могли рассчитывать только на удачные розыгрыши стандартных положений, поскольку плотная оборона казанцев не позволяла развернутся в нападении ни Иванушкину, ни Свешникову, ни Моссбергу. Последний все-таки стал автором первого забитого мяча, завершив розыгрыш углового удара.

Однако закрепить успех москвичи не смогли: казанцы успешно сдерживали напор соперников, и тем оставалось рассчитывать только на дальние удары, которые, впрочем, не несли большой опасности для Андреаса Бергвалла.

Выбранная казанцами тактика принесла им дивиденды - несмотря на то, что хозяева больше контролировали мяч, больше опасности у чужих ворот создавали всё же гости. Вначале Обухов почти убежал от защитников московского "Динамо", но в последний момент Чижов накрыл удар нападающего казанской команды. Всё же Обухов после прострела Алексея Бушуева отправил мяч в ворота москвичей. И в последующую десятиминутку казанцы были ближе к тому, чтобы забить второй мяч, но либо успешно играл Кирилл Хвалько, либо удача отворачивалась от хоккеистов "Динамо-Казань".

Игра смотрелось цельно, с незначительными остановками из-за мелких нарушений. Обе команды, в составе которых выступают выдающиеся мастера, показывали хорошее коллективное взаимодействие. Несмотря на небольшое количество опасных моментов зрелище вполне могло доставить эстетическое удовольствие самым искушенным наблюдателям.

Неудивительно, но в конечном счете в действиях казанской команды проявились те же проблемы, что и на Кубке Мира - игроки основы к концу тайма стали уставать, а заменить их было некем. Не успевая за более мобильными москвичами, казанцы стали нарушать правила, что привело к серии удалений.

На 20-й минуте прорвавшийся к воротам Чернышев был остановлен с нарушением правил, однако Евгений Иванушкин с двенадцатиметровой отметки пробил бесхитростно, и Бергвалл удар отразил. Успешная игра Бергвалла была перечеркнута последовавшим эпизодом - шведский вратарь просмотрел удар в исполнении Грановского, дальний выстрел с острого угла которого получился просто фантастическим.

Еще через несколько минут москвичам удалось разрезать разряженную штрафами оборону казанцев, но прорыв Иванушкина был остановлен недозволенным приемом при входе в штрафную площадку. Нарушение правил было столь-же очевидно, как и неочевидно то, что оно было совершено в пределах штрафной. Главный арбитр встречи Игорь Иванов решил все-таки назначить двенадцатиметровый удар, который был реализован Максимовым.

В концовке тайма москвичам удалось вновь удачно разыграть угловой удар. На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу московского "Динамо".

Второй тайм выдался не таким ярким как первая половина игры. В практике казанской команды уже был случай, когда в матче с московским "Динамо" они отыгрывали отставание в четыре мяча. Но на этот раз москвичи не стали "сушить" игру, а заставили соперников отбирать мяч. После того как Даниель Моссберг второй раз удачно завершил розыгрыш углового удара, сделав счет 5:1, хоккеисты "Динамо-Казань" вполне ясно осознали, что игру им спасти уже не удастся.

Матч по сути доигрывался, хотя зрители и смогли увидеть несколько красивых по исполнению забитых мячей. Вначале Архипкин с линии штрафной точно пробил под перекладину. Затем Обухов, перебросив мяч через защитников москвичей, вывел один на один Артюшина, которому только оставалось переиграть Кирилла Хвалько. Следом двуходовку разыграли Чижов и Дмитрий Стариков, которую завершил точным ударом Стариков. А итоговый счет был установлен после того, как Евгений Иванушкин реализовал пенальти.

45-й розыгрыш Кубка России завершился победой московского "Динамо", которая стала восемнадцатой в истории клуба в 21-м проведенном ими финальном матче.