Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Большаков: Ребята разочарованы, но получали удовольствие от игры

- 7.11.11 19:16 - [Kemerovo]

В преддверии чемпионата России представители ХК «Кузбасс» приняли участие в «прямой линии», которая состоялась в редакции «КП-Кемерово». Главный тренер команды Сергей Большаков рассказал о подготовке команды к чемпионату России, о новичках и шансах молодёжи.

- Сергей Геннадьевич, как оцениваете выступление команды в Кубке мира?
- Самое главное, что ребята приобрели опыт, который ничем нельзя заменить. Да, нас не устроил результат, но игра была. Не хватало концентрации, хладнокровия на протяжении всего матча, не реализовывали голевые моменты, которые создавали у ворот соперника.
Скажу, что специально не готовились к Кубку мира, не форсировали подготовку. Для нас этот турнир не являлся самым важным в сезоне. В Швеции готовились к конкретной игре, старались победить в каждом матче. Ребята разочарованы результатом, но я видел, что они получали удовольствие от игры. Мы еще раз убедились в том, что в турнирах столь высокого уровня надо обязательно участвовать.

- Какая линия нуждается в пополнении, обновлении?

- Перед сезоном было огромное желание, чтобы на каждую позицию претендовали по два игрока. Ничто так не стимулирует хоккеистов, как здоровая конкуренция. Да и нужны полноценные замены во время матчей, да и по ходу чемпионата возможны травмы. Но в силу многих причин не пришли игроки, которые хотели выступать за «Кузбасс» и которых мы хотели видеть в команде. Имеем то, что имеем. Считаю, что у нас боеспособный коллектив. Молодые ребята неплохо зарекомендовали себя в Кубке России и в Кубке мира. Думаю, молодежь может составить конкуренцию опытным игрокам. Во всяком случае, все в руках молодых.

- Как проявили себя в начале сезона Дмитрий Логинов и Константин Зубарев? Есть ли у них шанс закрепиться в команде?
- Дима Логинов провел все матчи – и в Кубке России, и в Кубке мира – на своем уровне. Помогал команде, мы видим его потенциал. Правда, есть определенные шероховатости, связанные с адаптацией в новом коллективе. Другой рисунок игры, другие партнеры, нужно время, чтобы освоиться. У всех этот процесс проходит по-своему.
Костя Зубарев приехал к нам в сентябре из кировской «Родины», где у него не было возможности пройти предсезонную подготовку. Он выходил на поле в матчах предварительного этапа Кубка России, но было заметно, что не попадает в игровой ритм. Перед Кубком мира он сам подошел к нам и попросил готовиться две недели по индивидуальному плану, чтобы набрать форму к чемпионату страны. Мы видим, что Костя прибавляет, наращивает обороты. В ходе сезона он, безусловно, поможет команде. У него есть желание, мастерство, опыт, приобретенные в «Родине», в молодежной и второй сборных России, куда его вызывали.

- Что случилось с вратарем Морозовым? Почему нестабильно играет?
- Авансов много ему выдали, где-то снизил к себе требования. Вообще вратари очень своеобразные люди, в психологическом плане должны быть очень устойчивыми. У всех бывают взлеты и падения. Надеемся, что Сергей наберет кондиции и сыграет, как в своих лучших матчах. Главное, чтобы в чемпионате страны не было спадов.