Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Плавунов: После игры под крышей, переходить на улицу сложновато

- 8.11.11 20:04 - [Филин]

10 и 13 ноября выездными матчами с "Кузбассом" и "Енисеем" обладатель Кубка России "Динамо-Москва" начнет чемпионат страны. Перед началом первенства главный тренер москвичей Владимир Плавунов в интервью Чемпионат .com посетовал, что помимо травм игроков перед командой возникли непривычные "транспортные" проблемы, связанные с переездами и перелетами.

— Ребята успели сыграться друг с другом, наладить игровые связи, выстроить комбинационный хоккей?
- В принципе, в команде немного новичков, это проверенные люди, так что сыгранность есть. К сожалению, с самого начала сезона нас мучают травмы, мы практически ни одной игры не провели в полном составе.
Кто и как из хоккеистов себя чувствует в преддверии первого матча чемпионата страны?
— Только-только ребята стали приходить в себя от травм. Золотарёв Андрей после перелома руки вступил в строй. Правда, в финальной игре Кубка Андрей получил сильное растяжение в паху. Женя Хвалько также после перелома оправился. Миша Свешников на Кубке мира в Швеции тоже руку сломал, но сейчас тренируется в полном объёме и вместе со всеми. Перед финальным матчем Кубка России Саша Тюкавин выбыл на месяц. У него перелом фаланги, ему сделали операцию. Ринат Шамустов вроде бы неплохо сыграл на Кубке, но он ещё не полностью готов в высоким нагрузкам. Три месяца он тренировался по индивидуальному плану, который ему рекомендовали врачи.
— Первые два матча вы проведёте на выезде — сначала сразитесь с "Кузбассом" в Кемерово, а потом с "Енисеем" в Красноярске. Вы бы предпочли сыграть сначала в Москве?
— Да, для нас это немного непривычно. Обычно в такое время мы играли в столице. Здесь под крышей мы не зависим от погодных условий. Как будет с погодой в Кемерово, тяжело сказать. Сами понимаете, после того, как мы играли на хорошем льду под крышей, переходить на улицу сложновато. Всё будет зависеть от качества льда и погодных условий в Кемерово. Потом, я понимаю, что это будет очень тяжёлый матч, так как на финальную часть Кубка "Кузбасс" приезжал неполным составом, а это значит, что они планомерно готовятся к старту чемпионата и нашему первому матчу.
У нас будет очень тяжёлый перелёт из Кемерово в Красноярск. Казалось бы, надо преодолеть небольшое расстояние в плане километража. Раньше там летал самолёт местной авиалинии. Однако сейчас его нет, поэтому теперь надо лететь либо через Москву, либо через Дальний Восток. У нас есть такой вариант, что мы поедем из Кемерово в Красноярск на автобусе. Но вы сами понимаете, что 500 километров в автобусе, да ещё и не зная, какая будет погода, это тяжело. Такие проблемы есть.
— Возвращение Михаила Свешникова в родной клуб как-то отразилось на команде в том смысле, что он, может быть, больше сплотил коллектив, делится с ребятами своим огромным опытом и т.д.?
— Это его второе возвращение в родную команду. Этот клуб дал ему путёвку в жизнь. Естественно, это надёжный игрок, очень опытный. В этом плане он очень полезен. Я не могу сказать, что Миша как-то сильно поменял коллектив. Все игровые связи, утерянные за то время, что он провёл в "Сандвикене", легко и быстро восстановятся, поскольку здесь он играет практически с теми же партнёрами, что и в сборной.
У нас хорошее приобретение в лице Павла Булатова. Это игрок сборной, отличный защитник. Ну и, конечно, хоккеист сборной Швеции Даниэль Моссберг.
— Вадима Архипкина вы взяли не просто так. За то время, которое вы провели вместе, убедились в том, что это действительно стоящее приобретение, открыли его для себя с новой стороны?
— Я видел его не так много, как хотелось бы. Но он играл за команду на Кубке мира в Швеции. Это сын Славы Архипкина, который сам начинал в московском "Динамо", затем переехал в "Зоркий", а потом отправился в Швецию. Вадик там воспитывался как игрок. Однако он призывается под знамёна нашей молодёжной сборной.
Нам в любом случае надо будет омолаживать команду, так что в Архипкине я вижу хорошие перспективы как игрока центральной линии полузащиты. Точно так же могу сказать про Яниса Бефуса. Я думаю, что они нам в будущем очень помогут. Не бывает так, что молодёжь пришла в команду и сразу получает столько времени, сколько они хотят. Есть очень серьёзные матчи, в которых их рановато пока использовать. Но в целом ребята очень хорошие, они стараются и знают, что если будут упорно работать, то у них всё получится.

По информации: