Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

С места - в карьер!

- 11.11.11 10:28 - [Лёня]
Московские динамовцы потеряли первые очки уже в стартовой встрече на льду кемеровского стадиона "Химик"
Московские динамовцы потеряли первые очки уже в стартовой встрече на льду кемеровского стадиона "Химик"

Премьерный тур XX Чемпионата России, начавшегося 10 ноября, стал, несомненно, ярким событием не только из-за официального старта турнира – с первых минут нового сезона команды окунулись в омут борьбы, сулящей зрителю захватывающей непредсказуемостью.

Притча во языцех

Увидеть официальный первый матч юбилейного первенства суждено было не привычно восточной части населения нашей страны, а ее западным соседям: ульяновская «Волга», вынужденная играть из-за давней истории с отсутствием искусственного льда, ставшей уже притчей во языцех, свою «увертюру» в Казани, стала не только одной из команд первооткрывательниц, но и явила миру автора первого мяча. Войти в историю спустя 7 минут после свистка арбитра суждено было Александру Захваткину, огорчившему армейцев Хабаровска. В дальнейшем лишь нарастив преимущество, перед волжанами до середины первого тайма вырисовывались лишь радужные перспективы – Мастрюков и Савельев, гонимые вперед своими болельщиками, посреди рабочей недели совершившими вояж вслед за своими любимцами, заставили потрудиться табло – 3:1. Впрочем, после этого на авансцену вышел защитник дальневосточников Дмитрий Попов, фактически в одиночку решивший исход встречи. Еще до свистка на перерыв 18-й номер оформил хет-трик, а на 54-й минуте, реализовав второй пенальти в игре кряду, вывел «желто-черных» вперед - и все это после розыгрыша «стандартов» (!) – на счету оборонца-бомбардира еще два результативных «корнера». Против такого «лома», как и против уверенно действовавшего в воротах СКА Виктора Яшина, подопечные Вячеслава Иевлева найти противоядие долго не могли, сумев лишь воскресить интригу в концовке, завладев игровым преимуществом. Сергей Харитонов, выступавший в самых что ни на есть родных стенах, за четверть часа до конца счет сравнял, но выстоять ульяновцы не сумели. Оставшись в последнюю пятиминутку всемером, номинальные хозяева позволили Почкунову преуспеть на добивании после очередного углового - 4:5. Лишившись первых важных очков и первыми грозясь послать гневные послания в адрес судейского корпуса, в воскресенье волжанам вновь предстоит проверка на прочность – все там же, в Казани, но уже в игре с амбициозной «Байкал-Энергией».

Со старта - на дно

Которая, к слову, стала еще одним неудачником старта чемпионата, неожиданно чрезвычайно неприятно огорчив своих болельщиков, получив громкую «пощечину» на том же льду «Ракеты». Вечером с места в карьер отправились действующие чемпионы страны: казанское «Динамо», окрыленное возвращением в состав одного из своих лидеров Максима Чермных, камня на камне не оставило от сибирской обороны. Стоит отметить, что автором первого мяча в сезоне в рядах динамовцев стал 19-летний Денис Артюшин, в последнее время заслуживающий немало вистов от своего титулованного наставника: воспитанник казанской школы продравшись между двух защитников, привел родные трибуны в экстаз – 1:0. Казалось, встреча недавних противников (неделю назад скрестив клюшки в «Крылатском», оппоненты выясняли кто продолжит борьбу за кубок страны) таит в себе немало интриги – однако, на деле «энергетики» с берегов Ангары матч провалили. Пропустив в середине первого тайма трижды в течение 4 минут (!), оклематься от нокдауна иркутяне не сумели. Еще до перерыва злой гений гостей Сами Лаакконен, отправивший 2 ноября в ворота Рысева пять мячей, дважды был точен с «точки» - 6:2 перед запланированным отдыхом. Несмотря на воспоминания о чудесных спасениях в столице Татарстана (в сезоне 2009/2010 именно сибирякам удалось отыграться с подобного счета, сотворив сенсацию) болельщиками ночного Иркутска, снаряд дважды в одну воронку не попал. Лучший снайпер прошлого сезона Лаакконен на сей раз ограничился покером, а Сергей Обухов хет-триком, установив окончательный результат – 9:2. Результат настолько непредсказуемый своим масштабом, насколько звонко прозвучавшая в адрес сибирской дружины «пощечина»: иркутяне, позволив татарстанцам слишком много в своей штрафной и на подступах к ней, поплатились за свое гостеприимство, раз за разом пропуская кинжальные проходы капитана «Динамо-Казани», приведшие в итоге к тому, что «бело-синие» после первого тура оказались на дне турнирной таблицы.

На лед выходят не имена

Еще одни фавориты нынешнего сезона – недавние триумфаторы национального кубка – динамовцы столицы в свой профессиональный праздник порадовать своих поклонников не смогли. Похоже, выход из тепличных условий великолепного «Крылатского» на свежий воздух станет одной из главных проблем гранда российского бенди. Вот и на льду кемеровского «Химика», собравшего рекордную для первого тура аудиторию, мастерство москвичей нивелировали самоотдача и сверх настрой хозяев льда. Одним из главных моментов, прибавляющих интриги матчу, должен был стать визит на некогда домашний лед трех экс-кемеровчан, весной получивших столичную прописку – Булатову, Старикову и Чернышеву предстояло ощутить на себе мощь местных болельщиков. По истечение четвери часа во встрече, анонсируемой центральной 10 ноября, черно-оранжевые огорчили Хвалько уже дважды: появившиеся в «Кузбассе» летом Зубарев и Китьков обескуражили по-видимому замерзших в Сибири москвичей – 2:0. Впрочем, закрепить преимущество и навязать гостям свой сценарий развития питомцам Сергея Большакова не удалось – взвинтив скорости и воспользовавшись ошибками в обороне, вице-чемпионы России легко счет сравняли. Равновесие, при котором команды ушли на перерыв, стоит признать, уже для многих стал неожиданностью – впрочем, в хоккей играют люди, а не имена. Второй тайм подарил собравшимся зрителям немало эмоций: они то хватались после промахов игроков с выгодных позиций, то аплодировали голкиперу хозяев Роману Гейзелю, ставшему одним из героев матча. Голкипер, к слову, сделал все, чтобы кемеровчане сотворили первую сенсацию – на 73-й минуте кипер сборной России отразил выстрел Иванушкина с двенадцати метров. К тому времени, стоит отметить, великолепная передача Тетерина преобразовалась в точный бросок вернувшегося в хоккей после годовалого перерыва Алексея Мясоедова – 4:3. Однако, удержать победный результат сибирякам не хватило самой малости – в последней десятиминутке лидер «Динамо» Михаил Свешников отметил свое возвращение в российский чемпионат сольным слаломом, позволив москвичам уйти от поражения, но уже в первом матче сезона потерять турнирные баллы.

Другой триумфатор осени – обладатель Кубка мира красноярский «Енисей» - похоже, еще не пришел в себя после потрясающей победы на льду «Йоранссон-арены». Безобразно сыграв в четвертьфинале кубка России, подшефные Сергея Ломанова-старшего не смогли показать своей чемпионской игры и на домашнем льду. Несмотря на благоволение календаря – первыми в логово сибиряков должна была пожаловать обескровленная летом кировская «Родина» - красно-белые испытали немало проблем с соперником, который, вполне возможно, станет одним из самых неуступчивых нынешней зимой.

Без сенсаций

Вслед за «Динамо-Казанью» не испытал проблем с визави красногорский «Зоркий», экзаменовавший в родных стенах архангельскую молодежь. «Водник», немало потрепавший нервы всем без исключения в кубке страны, к сожалению, не смог ничего противопоставить мощи подмосковной атаки, огорчившей Харчева на любой вкус. Но если в первой 45-минутке питомцы Вячеслава Манкоса ограничились тремя «апельсинами», то уже к истечению часа игры заставили трудиться табло на всю катушку – 7:0. Дубль Цыганенко, дежурный залп с углового ветерана Логинова и первый мяч в чемпионатах России финского легионера Хилтунена ввели в уныние болельщиков северян, чьи любимцы смогли лишь размочить результат – в последней десятиминутке желто-зеленые дважды поразили сетку за спиной Гутаренко, чуть подсластив пилюлю – 8:2.

Окончательно утвердили преимущество хозяев над гостями в первом туре чемпионата в Нижнем Новгороде: встреча с «Мурманом» для местного «Старта» являлась одной из важнейших в борьбе за место под солнцем. Стартовые минуты сюрпризов не преподнесли – соперники, сделав ставку на оборону, не спешили раскрываться. «Разбудил» табло главный креативщик хозяев Леонид Бедарев, в середине тайма за счет индивидуального мастерства преодолевший оборону вернувшихся в элиту российского бенди мурманчан – 1:0. Впрочем, желто-черные, ведомые неувядаемым Николаем Изотовым, сумели быстро отыграться и едва не отправились в раздевалки при равновесии на табло. Нарушить которое суждено было Пьянову – Максим, по-видимому, становится не только главным пенальтистом «Старта», но и, если вспомнить прошлый сезон, решением одной из главных «мозолей» нижегородцев. Повторив свой успех на 58-й минуте, молодой форвард вынудил тренерский штаб северян прибегнуть к минутной паузе, которая, впрочем, должного эффекта не возымела. Удержать разыгравшегося Бедарева, самого создающего моменты и ассистировавшего партнерам, «Мурману» не удалось – пропустили гости еще и от защитника Александра Усова, подключающегося в атаке намного реже появлений на скамейке штрафников. Разгром гостей оформил Патяшин, реализовавший редкий для «Старта» угловой и порадовавший местных фанатов – 5:1.