"Енисей" - "Кузбасс": Аплодисменты за поражение

- 22.12.06 06:26 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Вчера «Енисей» показал свою лучшую игру в сезоне, вел по ходу встречи 6:3, но это не помогло красноярцам одержать победу в принципиальном матче. «Енисей» проиграл, но многочисленная публика наградила своих любимцев аплодисментами. Главное – есть игра, а результат обязательно придет.

«ЕНИСЕЙ» РАЗОЗЛИЛИ СЛОВА МЯУСА

Матчи между «Енисеем» и «Кузбассом» уже несколько сезонов в центре внимания. Пошло это с тех самых пор, когда в Кемерово переехала целая группа игроков из Красноярска. Начиная с того момента пальму первенства в очном противостоянии прочно захватил «Кузбасс». Вчерашняя игра – уже шестая подряд, в которой «Енисей» не может переиграть своих географических соседей.

У этого матча был особый подтекст. Достаточно сказать, что встречались лидеры восточной группы. Кроме того, очень уж много шума наделал первый поединок этих команд в Кемерово. На первый взгляд, итог той игры (7:1 в пользу «Кузбасса». – Прим. ред.) должен был доказать всем: «Кузбасс» на сегодняшний день объективно сильнее «Енисея». Но красноярцы посчитали, что арбитр Николай Ельчанинов отработал неудовлетворительно. Подлило масла в огонь и выступление на пресс-конференции главного тренера «Кузбасса» Сергея Мяуса. Он заявил, что «Енисей» – команда так себе и ее игроки всю жизнь прятались за спинами великих Ломанова и Максимова.

Ну, а что же «Енисей»? Команда в последних матчах явно поймала свою игру и целенаправленно готовилась к противостоянию с лидером Востока. Впервые в сезоне красноярцы накануне встречи отправились на загородную базу и всесторонне изучили соперника. «Енисей» готов был дать бой «Кузбассу».

ХОЗЯЕВАМ НЕ ХВАТИЛО СИЛ

И он грянул! Несмотря на быстро пропущенный гол, «Енисей» полностью захватывает инициативу. Следуют два прорыва в исполнении Бондаренко и Садовского, которые прерываются в штрафной площади с нарушением правил. Судейская бригада под руководством Евгения Тютюкова поначалу либеральничает, вынося нарушение за линию штрафной площади, но потом удаляет с поля трех игроков «Кузбасса». Этими решениями арбитр четко показал, что дозволено на поле, а что делать не рекомендуется. Хозяева поля весь первый тайм разрывают оборону «Кузбасса» и к перерыву уверенно ведут с разницей в три мяча. Почти все голы были забиты после быстрых контратак и выходов один на один с голкипером кемеровчан Баландиным.

6:3 — победа? Отнюдь... С самого начала второго тайма инициативу перехватывает «Кузбасс» и через 15 минут сравнивает счет – 6:6. Чувствуется, что игроки «Енисея» очень сильно устали. Переход на игру длинными передачами оказывается вынужденным – сил, чтобы преследовать соперника по всему полю, уже не осталось. К тому же игроки «Кузбасса» наконец-то находят слабину на левом фланге «Енисея», откуда и сыплются почти все голы второго тайма.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей МЯУС, главный тренер «Кузбасса»:

– Игра получилась очень результативной и наверняка понравилась многочисленным болельщикам. К сожалению, мы провалили первый тайм, но в перерыве внесли коррективы и переломили ход матча. Игрой и результатом я доволен. Побольше бы таких матчей.

Виталий АНУФРИЕНКО, главный тренер «Енисея»:

– Несмотря на поражение, я удовлетворен игрой команды. Жаль, после перерыва мы слишком увлеклись длинными передачами. По сути, мои игроки сами отдавали мяч сопернику. Плюс ко всему у нас появились разрывы между линиями, чем «Кузбасс» и воспользовался.

Енисей (Красноярск) – Кузбасс (Кемерово) – 7:10 (6:3).
21 декабря. Красноярск. Стадион «Енисей». 6000 зрителей. Минус 3 градуса.
Судья: Тютюков (Горно-Алтайск).
Голы: Криушенков, 3 (0:1); Викулин, 7 – со штрафного; Федосов, 15; Бондаренко, 19 (3:1); Криушенков, 22 (3:2); Завидовский, 30 (4:2); Мясоедов, 33 (4:3); Садовский, 38; Федосов, 42 (6:3); Рязанцев, 48 – с 12-метрового; Тарасов, 59; Сапега, 60 (6:6); Чернецкий, 70 (7:6); Тарасов, 71, 88; Криушенков, 74; Сапега, 78 (7:10).
Вратари: Косынчук – Баландин (Гейзель, 46).
Штраф: 35 – 50.

Андрей Васильев

Ошибки в судействе были очень грубые.

Ошибки в судействе были очень грубые. Хотя бы вспомнить первый "гол" кемеровчан когда мяч попал в штангу, но судьяуказал на центр. О втором тайме и говорить не хочется...