"Родина" - "Динамо": "Броня" у Кирова крепка. Но что толку...

- 22.12.06 07:12 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

У кировских болельщиков в последние три дня была одна головная боль – будет ли играть лучший бомбардир команды Вячеслав Бронников. Дело в том, что он был удален в предыдущем туре в Казани за обоюдную драку. Шанс выпустить Броню, как величают его фанаты, на поле был один – заплатить штраф в размере 75 000 рублей. «Родина» это сделала, поскольку очень хотела дать бой лучшему клубу страны.

Динамовцы полетели в Киров утром в день матча и не стали даже заказывать гостиницу. На стадион команда прибыла в 15.30 – ровно за два с половиной часа до стартового свистка. Отдохнули, размяли ноги и начали готовиться к игре. В составе московской делегации не было главного тренера Владимира Янко. А жаль, многие, даже не спортивные, журналисты хотели прийти на пресс-конференцию с его участием. В Кирове динамовцами, как и во встрече с «Зорким», руководил Сергей Ломанов.

Народ на игру стал собираться за пару часов до стартового свистка. В итоге посмотреть на лидера российского хоккея пришло более 7500 зрителей. Это неудивительно, ведь даже на выездные встречи «Родины» в Красногорск или Казань выезжает до 300 фанатов.

В первом тайме «Динамо» выпадает играть по сильному ветру. Тем удивительнее гол Морокова. Но не успевают болельщики затянуть знаменитое на всю страну «С чего начинается «Родина»?», как Обухов сравнивает счет, а Иванушкин и Ломанов выводят гостей вперед. И тут выясняется, что не зря кировчане заплатили штраф за Бронникова! Он точным ударом забивает второй гол «Родины» после розыгрыша углового. Но еще до свистка на перерыв воспитанник кировского хоккея, лучший бомбардир в истории сборной России Обухов вновь доводит разрыв в счете до двух мячей. Его поначалу встретили очень дружелюбно и просили даже не забивать. Зато после двух мячей в ворота любимцев стадион мгновенно делится на два лагеря. Часть болельщиков хорошо понимает Сергея и то, что он должен качественно делать свою работу. Другие забывают былую любовь и начинают выкрикивать обидные фразы.

Перерыв действует на хозяев как допинг. Перминов с пенальти и Дудин с игры сравнивают счет. Что творится на стадионе! Кажется, зрительская энергия должна помочь хозяевам. Ан нет! Игроки «Динамо» и не в таких переделках бывали. Ломанов и Шабуров обмениваются голами, а Тюкавин ставит победную точку за семь минут до финального свистка. Забивать решающие голы у Тюкавина получается отменно – 3 декабря точный удар этого полузащитника склонил чашу весов в сторону «Динамо» в финальном матче Кубка чемпионов против шведского «Эдсбюна».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛОМАНОВ, старший тренер «Динамо»:

– На поле была равная игра, но нам удалось нанести на один точный удар больше.

Владимир СТАРИКОВ, главный тренер «Родины»:

– Своим игрокам я поставлю твердые «четверки». Именно в таких упорных и результативных матчах и шлифуется мастерство. Надеюсь, матч понравился зрителям, но, к сожалению, мы проиграли.

Родина (Киров) – Динамо (Москва) – 5:6 (2:4).
21 декабря. Киров. Стадион «Родина». 7500 зрителей. –9 градусов.
Судья: Тараканов (Кемерово).
Голы: Мороков, 3 (1:0); Обухов, 5; Иванушкин, 9; Ломанов, 18 (1:3); Бронников, 25 – с углового (2:3); Обухов, 38 (2:4); Перминов, 56 – с 12-метрового; Дудин, 58 (4:4); Ломанов, 70 (4:5); Шабуров, 73 – с углового (5:5); Тюкавин, 83 – с углового (5:6).
Вратари: Зыкин – Хандаев.
Штраф: 10–10.