"Енисей"-"Кузбасс": "Кузбасс" пока не по зубам

- 22.12.06 11:04 - [admin]

Вчера <Енисей> показал свою лучшую игру в сезоне, но это не помогло красноярцам одержать победу в принципиальном матче.

<Енисей> (Красноярск) - <Кузбасс> (Кемерово) - 7:10 (6:3)

21 декабря. Красноярск. Стадион <Енисей>. 6000 зрителей. Минус 3 градуса.

Судья: Тютюков (Горно-Алтайск).

Голы: Криушенков, 3 (0:1). Викулин, 7 - со свободного. Федосов, 15.
Бондаренко, 19 (3:1). Криушенков, 22 (3:2). Завидовский, 30 (4:2).
Мясоедов,
33 (4:3). Садовский, 38. Федосов, 42 (6:3). Рязанцев, 48 - с 12-метрового.

Тарасов, 59. Сапега, 60 (6:6). Чернецкий, 70 (7:6). Тарасов, 71.
Криушенков,
74. Сапега, 78. Тарасов, 88 (7:10).

Вратари: Косынчук - Баландин (Гейзель, 460.

Штраф: 35 - 50.

Матчи между <Енисеем> и <Кузбассом> уже несколько сезонов привлекают повышенное внимание. Пошло это с тех самых пор, когда в Кемерово переехала

целая группа игроков из Красноярска. Начиная с того момента пальму первенства в очном противостоянии прочно захватил <Кузбасс>. Вчерашняя игра - уже шестая по счету, в которой <Енисей> не может переиграть своих географических соседей.

У этого матча был особый подтекст. Достаточно сказать, что встречались лидеры Восточной зоны, ну а во-вторых, очень уж много шума наделал первый поединок этих команд в Кемерово. На первый взгляд, итог той игры (7:1 в пользу <Кузбасса>), казалось, должен был снять все вопросы: <Кузбасс> на сегодняшний день объективно сильнее <Енисея>. Но не стоит забывать, что ныне в Кемерово на цену победы не смотрят и та игра была омрачена, скажем прямо, безобразной работой главного арбитра Николая Ельчанинова. Тогда судья не замечал ни ударов локтями в лицо в исполнении игроков <Кузбасса>, ни игры высоко поднятой клюшкой: Что же тогда говорить о различных зацепах, ударам по клюшкам и ногам? Хозяевам в матче первого круга прощалось все! Они почти безраздельно властвовали на поле и уверенно вели игру к победе.

Подлило масла в огонь и выступление на пресс-конференции главного тренера <Кузбасса> Сергея Мяуса. Он буквально заявил, что <Енисей> - команда так себе и ее игроки всю жизнь прятались за спинами великих Ломанова и Максимова.

Ну а что же <Енисей>? Команда в последних матчах явно поймала свою игру и целенаправленно готовилась к противостоянию с лидером Востока. Впервые в сезоне красноярцы готовились к игре на загородной базе, всесторонне изучали соперника. <Енисей> готов был дать бой <Кузбассу>.

И бой грянул! Несмотря на быстро пропущенный гол, <Енисей> полностью захватывает инициативу. Следуют два прорыва в исполнении Артема Бондаренко и Алексея Садовского, которые прерываются в штрафной площади с нарушение правил. Судейская бригада под руководством Евгения Тютюкова поначалу либеральничает, вынося нарушение за линию штрафной площади, но потом удаляет с поля трех игроков <Кузбасса>. Причем все удаления - по делу. Этими решениями арбитр как бы провел черту между тем, что дозволено на поле, а что делать не рекомендуется. Хозяева поля быстрее гостей приноровились к этим условиям - весть первый тайм они буквально разрывают оборону <Кузбасса> и к перерыву уверенно ведут с разрывом в три мяча. Почти все голы были забиты после быстрых контратак и выходов один на один с голкипером кемеровчан Андреем Баландиным.

Итак, 6:3. Победа? Отнюдь: С самого начала второго тайма инициативу перехватывает <Кузбасс> и через 15 минут сравнивает счет - 6:6.
Чувствуется, что игроки <Енисея> очень много сил оставили в первом тайме. Переход на игру длинными передачами был вынужденным - сил, чтобы преследовать соперника по всему полю, уже не осталось. К тому же игроки <Кузбасса> наконец-то находят слабину на левом фланге <Енисея>, откуда и <приходят> почти все голы второго тайма.

Однако, как бы ни хотелось обойти судейскую тему - все равно не получается.

В решающие моменты матча, при счете 7:6 в пользу хозяев, следует несколько свистков, которые во многом определяют конечный итог. Сначала помощник главного арбитра Волков непонятно почему усматривает офсайд у Алексея Садовского и отменяет абсолютно законный гол, а чуть позже, уже другой помощник - Кремзуков - наоборот, не делает отмашку и Денис Криушенков забивает из явного <вне игры> седьмой мяч <Кузбасса>. Споры с судьями приводят к тому, что <Енисей> остается в меньшинстве и переломить ход неудачно завершающегося поединка уже не в состоянии.

<Енисей> проиграл, но многочисленная публика, покидая стадион, опечаленной не выглядела. Главное - есть игра, а результат обязательно придет.

Сергей Мяус, главный тренер <Кузбасса>:

- Игра получилась очень результативной и наверняка понравилась многочисленным болельщикам. К сожалению, мы провалили первый тайм, но в перерыве смогли внести коррективы, что позволило нам переломить ход матча.

Игрой и результатом доволен. Побольше бы таких игр.

Виталий Ануфриенко, главный тренер <Енисея>:

-Не смотря на поражение, игрой команды удовлетворен. К сожалению, после перерыва мы слишком увлеклись длинными передачами. По сути, мы сами отдавали мяч сопернику. Плюс ко всему, у нас появились разрывы между линиями, чем <Кузбасс> и воспользовался.

Андрей ВАСИЛЬЕВ из Красноярска

Думается господину Мяусу...

Думается господину Мяусу, что бы так высокомерно высказываться нужно сначала хоть как то проявить свое мастерство тренера. В сих пор, в том, что достиг Кузбасс заслуга только одного человека - Сельского, добивающегося для команды должного финансирования.
Думается главная причина всех неудач Кузбасса состоит именно в том, что у руля команды стоит Мяус. И пока он там, Кузбасс будет вечно вторым, третьим, четвертым ... Даже деньги господина Сельского здесь не помогут.