Победа на грани фола

- 13.11.11 15:11 - [Kemerovo]

Роман Кириченко

В рамках второго тура ХХ чемпионата России по хоккею с мячом «Кузбасс» на своем льду принимал «Родину» из Кирова. В упорнейшей борьбе хозяева сумели добиться победы. Дублями в их составе отметились Павел Рязанцев, Денис Криушенков и Константин Зубарев.

Матч начался с представления кемеровским трибунам самого преданного болельщика «Родины» – единственного фаната, который вслед за любимой командой приехал из Красноярска. Местные трибуны тепло приняли кировского гостя.

Старт игры прошел под диктовку гостей – раз за разом кировская команда проводила быстрые и опасные атаки, однако первыми открыли счет кемеровчане – на 5-й минуте встречи Константин Зубарев «прострелил» амуницию Михаила Лебедева. Уже в ответной атаке вятские хоккеисты сравняли счет – кружевная атака завершилась выходом Евгения Перевощикова, и тот отправил мяч низом впритирку со штангой.

Инициативой вновь завладела команда гостей – ошибок у своих ворот «Родина» не допускала и постоянно навязывала местным игрокам силовую борьбу. Как результат – обилие угловых и свободных ударов по воротам Сергея Морозова, один из которых закончился достаточно неприятным эпизодом: голкипер кемеровчан ценой собственного здоровья уводит угрозу от ворот после розыгрыша штрафного. Спустя небольшую паузу, вызванную этим инцидентом, Сергея под руки довезли до скамейки товарищи по команде: место в воротах занял Роман Гейзель. На долю вышедшего вратаря сразу выдался угловой гостей, с которым он блестяще справился.

На 28-й минуте матча Денис Криушенков забивает второй мяч хозяев, на что кировская дружина отвечает голом Вячеслава Бронникова после розыгрыша очередного углового. «Кузбасс» забивает третий мяч, воспользовавшись удалением в составе кировчан – после хлесткого удара о штангу снаряд отправляется в ворота «Родины». Однако уйти на перерыв с преимуществом хозяевам так и не удалось: кемеровчане в очередной раз пропустили выпад вятских хоккеистов и получили «гол в раздевалку».

Во втором игровом отрезке все начинает становиться на круги своя – обменявшись голами с розыгрышей угловых, команды начали играть несколько «грязно», в результате чего двое игроков гостей были удалены. Игра вдевятером не помешала кировчанам проводить атаки и одна из них завершилась взятием ворот Романа Гейзеля – 4:5. Вятская дружина продолжала активно фолить и была наказана реализованным Павлом Рязанцевым 12-ти метровым штрафным.

Нити игры были подхвачены хозяевами – к 80-й минуте поединка на табло был зафиксирован счет 8:5, но гости, гонимые «многочисленной» армией своих болельщиков, и не думали сдаваться – сначала Федор Розвезев по-теннисному заколачивает мяч с воздуха, а затем, после касания клюшки Игоря Леденцова, оранжевый снаряд пролетает над головами кемеровских хоккеистов и угождает прямо в их ворота.

После сокращения отставания до минимума, тренерский штаб Кирова берет тридцатисекундный тайм-аут, однако ничего дельного их подопечные больше не показали и уступили победу хозяевам, которая стала для них дебютной в Суперлиге.

А «Родина», несмотря на поражения в обоих выездных матчах первых туров, увозит в своем активе двенадцать забитых мячей, что можно считать успехом, учитывая тот факт, что «гостевали» кировские хоккеисты не у кого-нибудь, а у «Енисея» с «Кузбассом»