Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Доживем до юбилея

- 14.11.11 12:37 - [Лёня]
Фото: Андрей Головачёв (redyarsk.ru)
Фото: Андрей Головачёв (redyarsk.ru)

Домашний покер Харитонова, калейдоскоп 12-метровых в Казани, драма на «Химике», несостоявшийся юбилей Обухова и ледовое побоище фаворитов чемпионата в Красноярске – в обзоре второго тура XX Чемпионата страны.

Стартовый тур национального первенства, подаривший зрителям и специалистам немало неожиданностей и порадовавший накалом борьбы, можно смело надеяться, задал тон марафону, венчать который будет финальный аккорд в марте 2012 года. Уже через три дня после зажженного зеленого света команды рванулись к заветной цели – только пока разными путями.

Ломанов отправил домой "Динамо" ни с чем

Забуксовал в увертюре чемпионата главный фаворит: московское «Динамо» сенсационно сумело привезти из сибирского турне лишь одно очко из шести возможных. И хотя тяжелейший выезд по маршруту Кемерово-Красноярск предрекался наставником вице-чемпионов предельно непростым – транспортный вопрос с переездом из столицы Кузбасса на восток, травма капитана бело-голубых Александра Тюкавина – такого начала от столичной команды не ожидал никто. Но если во встрече с подопечными Сергея Большакова, закончившейся в четверг вничью 4:4, динамовцы рассматривались главными фаворитами, то пожаловав на берега Енисея в гости к обладателям Кубка мира, москвичей вряд ли ждал благодушный прием. Так и вышло на деле – постоянно пребывая в роли догоняющих. «Динамо» так и не смогло вырвать из цепких лап красных «львов» хотя бы очко, а в дуэли снайперов безоговорочно торжествовал Сергей Ломанов-младший, оформивший покер, в то время как Иванушкин довольствовался лишь двумя «апельсинами».
Но если динамовцы потеряли турнирные баллы уже вторую встречу кряду, то новосибирскому «Сибсельмашу» в воскресенье предстояло открытие сезона. На родном льду питомцы Сергея Фирсова скрестили клюшки с неуступчивым «Уральским Трубником». Впрочем, казалось, проблем красно-белые не испытают – пропустив первыми, сибиряки уже к свистку на перерыв нокаутировали соперника. К середине тайма хозяева трижды огорчили Морковкина, а попытавшись отыграться, «трубники» наткнулись на стену в лице его визави Наумова, отразившего 12-метровый и позволившего новосибирцам нарастить преимущество. После внесенного перелома в игру дубль Герасимова подвел итог первому «акту – 5:1.
Впрочем, легкой жизни с уральцами, как известно, не светит никому: после перерыва гости сумели развернуть вектор игры на 180 градусов и заставить хозяев изрядно понервничать. Сперва Игошин исправился за промах с пенальти, а на 78-й минуте Чучалин последний раз потревожил табло, сократив разницу в счете до двух мячей. На большее у подопечных Валерия Эйхвальда не хватило ни времени, ни сил – а «темная лошадка» российского чемпионата под руководством наставника национальной сборной страны заработала первые полноценные три очка.

Еще один непростой поединок провели в Нижнем Новгороде соперники со схожими амбициями и возможностями. Местный «Старт» принимал легендарный «Водник» и – шутка ли – команды 64 минуты (!) не могли поразить ворота друг друга, воистину заставив зрителей вспомнить что такое футбол. Упустив несколько выгодных возможностей, хозяева наконец-то смогли распечатать Харчева по истечению часа борьбы – Пьянов, вернувшийся в родной клуб этим летом, удачно подставил клюшку в штрафной – 1:0. Однако, свою засуху тут же удалось прервать и архангелогородцам – опытнейший Варлачев счет сравнял, вернув команды в исходные позиции. Впрочем, довольствоваться ничьей на родном льду волжанам было не с руки: и сперва Корев ударом издали, а затем Исалиев вырвали-таки «викторию» в вязкой и непросто складывающейся встрече – 3:1.

Сибирский адреналин

Настоящую феерию и оранжевый град выдали на льду кемеровского стадиона «Химик» сошедшиеся лицом к лицу «Кузбасс» и «Родина». Сыграв друг с другом в «догонялки» в первом тайме, во втором сибиряки, считавшиеся безоговорочными фаворитами, на несколько минут вынудили своих поклонников схватиться за сердце – на 63-й минуте Розвезев вывел вперед кировчан - 5:4. Однако, черно-оранжевым удался решающий рывок: в течение десяти минут четырежды прошив Лебедева, кемеровчане сумели уложить соперника на лопатки – 8:5. Подшефным Александра Савченко, не один год проработавшего именно в Кемерово, удался лишь эффектный аккорд в преддверии финального свистка. Который, к слову, не принес никаких материальных дивидендов гостям, кроме впечатляющей результативности на выезде: двенадцать мячей в двух играх – подобной скорострельностью вятчане в прошлом сезоне похвастаться откровенно не могли.

Очередные две битвы принимал казанский стадион «Ракета»: как и тремя днями ранее, первыми на лед вышла «Волга» - подгоняемая вперед своими болельщиками, ульяновцы сумели отобрать очки у амбициозных иркутских «энергетиков». Матч, впрочем, стоит полагать, надолго запомнится фанатам обеих команд, а также станет предметом обсуждения специалистов и любителей хоккея с мячом. Ничего, к слову, не предвещало скандалов: к получасу борьбы «Байкал-Энергия» владела минимальным преимуществом, а отыграться желто-черные сумели лишь с 12 метров – Харитонов сперва результат сравнял, а на 34-й минуте вывел партнеров вперед – 2:1. Огорчить Рысева с «точки» казанскому воспитаннику суждено было и в третий раз – но уже во втором тайме, где счет к тому времени был вновь не в пользу номинальных хозяев – 3:3.
Нельзя умолчать, что сибиряки к 65-й минуте не только не сумели реализовать два своих пенальти, но и остались в меньшинстве – поле за третье удаление до конца встречи покинул Черных. Несмотря на все неурядицы, гости с берегов Ангары попытались вырвать первую победу в Суперлиге – Насонов пробил Москвичева с углового – за двадцать минут до конца встречи. Которая, впрочем, закончилась миром, вероятно, лишь на табло: получив тройное численное преимущество, ульяновцы воспользовались подарком судьбы – Харитонов оформил покер за три минуты до финальной трели арбитра.

Символичность предвкушения

Более предсказуемо и без эксцессов прошла вечерняя встреча между казанским «Динамо» и хабаровским СКА. Армейцы, по-видимому, выполнившие задачу на выезде – победив в первом туре чемпионата «Волгу», дальневосточники положили в свою копилку три очка – оказались не в состоянии оказать достойное сопротивление чемпиону страны. Татарстанцы, все еще испытывающие серьезные кадровые проблемы, пропустив первыми, в середине тайма вновь обескуражили оппонента своим рывком: в течение семи минут четырежды вынуждая Саблина доставать мяч из сетки. На перерыв команды ушли с привычным для подопечных Владимира Янко счете: 6:2 – именно такими цифрами табло сопровождало в раздевалку и иркутский «Байкал», нокаутированный бело-синими в прошедший четверг.
На сей раз второй «акт» выдался результативнее – и не без помощи хабаровских «нефтяников». Впрочем, до мяча Попова, придавшего результату последний штрих, казанцы сумели еще не раз поразить противоположные ворота, вынудив вступить в игру основного голкипера армейцев Яшина. Который, стоит заметить, собственноручно помешал капитану «Динамо-Казани» Сергею Обухову оформить впечатляющий бомбардирский юбилей на домашнем льду: перед вечерней встречей на счету 99-го номера оказалось 796 мячей, а уже к 51-й минуте – хет-трик. Однако, знаковый рубеж в 800 голов в чемпионатах России, хочется верить, легенда отечественного хоккея оформит в следующем туре – и символично, если это случится в родном для Обухова Кирове. Динамовцы же, отправив в ворота хабаровчан десятку «апельсинов», сами отправились на первую строчку турнирной таблицы.

Где компанию татарстанцам составляет еще один фаворит чемпионата – «Зоркий», волею календаря получивший в соперники в стартовых турах аутсайдеров первенства. На сей раз испытать мощь красногорской атаки суждено было мурманским экс-«разведчикам», едва не «зацепившим» очки в Нижнем Новгороде. Оказывать достойное сопротивление на подмосковном льду у северян вышло лишь до 25-й минуты, после чего стройность обороны гостей попросту рухнула – 5:1.
Запланированная 15-минутная пауза корректив в расстановку сил не внесла – желто-синие нарастили преимущество в счете до семи мячей, не реализовав при этом три пенальти из четырех (!). Героями дуэлей стали оба вратаря мурманчан – в первом тайме Маслов отразил «выстрел» Логинова, а сменивший его во второй половине 17-летний Каменев преградил путь мячам, посланным Хилтуненом и Цыганенко. Нельзя также не отметить и первый гол в чемпионатах страны сына прославленного российского хоккеиста Валерия Грачева – Ильи, открывшего счет своим мячам за красногорский клуб. 8:2 – и «Зоркий» становится одним из четырех коллективов, не потерявшим очков стартовых турах XX чемпионата России.