Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Иркутск останется без хоккейных трансляций?

Из-за повышения цен они стали неподъемными для «Байкал-Энергии»

Когда-то в Иркутске телезрители могли болеть по телевизору за футбольную «Звезду», наблюдали игры баскетбольного «Шахтера». Сейчас из всех видов спорта на телевидении в Иркутске остался только хоккей с мячом. Трансляции хоккейных матчей в Иркутске всегда были к услугам болельщиков. Неужели этому пришел конец?

Сначала болельщиков Иркутска насторожило то, что в телепрограмме не указано время трансляции домашнего матча «Байкал-Энергия» -- «Зоркий». Затем, от клуба также не было никаких анонсов или информации, предваряющей телетрансляцию. Сильных морозов на среду не обещают, так в чем же дело? А дело в том, что в клубе «Байкал-Энергия» пока ничего не могут сказать по этому поводу.

Прежде клуб ничего не платил за эфир телекомпании «АИСТ», которая выделяла время для трансляций. Но в этом году АИСТ намерен выставить свою цену за эфирное время. Кроме того, значительно подорожала стоимость производства сигнала, который осуществлялся работниками ГТРК «Иркутск», с использованием ее же аппаратуры – передвижной телевизионной станции. Раньше стоимость работы ПТС была вполне приемлемой, и хоккейный клуб «Байкал-Энергия» на эти затраты шел. Однако генеральный спонсор клуба – ОАО «Иркутскэнерго» -- счел новую цену неподъемной. Не вдаваясь в цифры, скажем, что она выросла примерно в два раза. Все это понятно, и вполне объясняется реалиями времени – ГТРК «Иркутск» тоже нужно зарабатывать.

Еще летом хоккейный клуб обратился к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, с просьбой, чтобы Правительство Иркутской области взяло на себя решение этой социальной задачи. Вопрос ждет своего решения. Если у Правительства области будет возможность оплачивать стоимость телетрансляций, то болельщики их увидят.

Василий Донских, директор клуба:

-- Пока я не могу сказать ничего определенного по этому поводу. В среду утром, 16 ноября, я встречаюсь с министром по физической культуре, спорту и молодежной политике, Игорем Ивановым. Мы с ним как раз будем обсуждать этот вопрос.

Но даже в случае отрицательного решения клуб обещает от себя лично сделает все возможное, чтобы показать игры широкой публике. Интернет-трансляции будут осуществляться в любой случае.