Почти как в Голливуде, но без хэппи-энд

- 17.11.11 10:33 - [admin]

специально для bandynet.ru

Матч открытия чемпионата России по хоккею с мячом в Иркутске оставил двоякие впечатления. С одной стороны - это праздник: соскучившиеся за долгое межсезонье болельщики уже за полчаса заполнили трибуны стадиона, где до начала матча царила атмосфера веселья и предвкушения победы. С обратной стороны – результат матча, и даже не столько результат, сколько игра, показанная “Байкал-Энергией”.

Дебют встречи обескуражил даже самых отъявленных оптимистов: уже к 17-й минуте хозяева проигрывали 0-3. Не сказать, что начало игры не предвещало такую ужасную для иркутян картину, матч начался на средних скоростях, без разведки – ведь соперники очень хорошо знают друг друга. Ещё памятны сердцу иркутских болельщиков выездные 7-0 и домашние 8-8 в матчах четвертьфинала прошлого года.

Уже на 6-й минуте Алексей Доровских с углового открывает счет, а следом, блеснув индивидуальной техникой, Максим Ишкельдин удваивает счет. Ещё через три минуты в результате потери мяча на своей половине поля защитниками Байкал-Энергии, Дмитрий Чехутин совершает индивидуальный рейд к воротам Дениса Рысева и метров с 17 дальним ударом кладет мяч в правый нижний угол от вратаря. Следует отметить, что болельщики никак не ожидали от своего голкипера такой невнятной игры.

Иркутяне провели небольшое совещание на своей половине поля, казалось, что сейчас начнется игра, которая затмит своими красками это недоразумение, но … не тут-то было. Почти 25-ть минут на поле происходило непонятно что. Зоркий стал больше внимания уделять обороне, играл очень плотно, и стало понятно, что распечатать ворота красногорцев сегодня будет очень трудно. Тем более что в ход пошла излюбленная тактика – мелкий фол. Несколько опасных моментов иркутян были сведены на нет, в том числе ценой удаления. Сперва финн Пекка Хилтунен как топором орудовал своей клюшкой вблизи ворот, за что получил 10 минут “строго режима”, а затем, спустя три минуты был удален и Константин Волочугин, борцовским приемом, уложившим на лед выбегавшего один на один нападающего иркутян.
Но бросившись в атаку, хоккеисты Байкал-Энергии совершенно позабыли об обороне и тут же были наказаны. В не предвещавшем ничего плохого моменте, на 41-й минуте Петр Захаров в одиночку проехал по флангу почти до радиуса и дальним же низовым ударом в очередной раз оставил Дениса Рысева не у дел – 0-4. Байкал-Энергия впала в ступор.

Болельщики в перерыве потянулись на выход, ругая, на чем свет стоит и хоккеистов и тренерский штаб, но как оказалось, многие об этом потом пожалели.

Что сказал в перерыве матча своим подопечным Евгений Ерахтин неизвестно, но игра иркутян совершенно непостижимым образом преобразилась. Во-первых, на защиту последнего рубежа вышел Алексей Савельев. Забегая вперед скажу, что он со своей задачей справился очень не плохо.

Во-вторых, локомотивом иркутян стал на удивление публики … Евгений Яковлев. Уже три сезона по разным причинам не показывающий приличной игры, сегодня Евгений превзошёл самого себя. Его слаломные проходы вселили уверенность в партнеров по команде и Байкал-Энергия понеслась вперед.

На 51-й минуте Евгений открывает счет забитым мячам на стадионе Иркутска в этом сезоне. Следом, он организует атаку по левому краю, после его паса через Александра Насонова на 53-й минуте Павел Дубовик забивает второй мяч.

Ещё через 9-ть минут сам Яковлев не смог переиграть с 12-й метровой отметки Антона Ахмерова, который парировал удар, но тут уже точен на добивании Александр Насонов.

Через шесть минут Насонов же сравнивает счет с углового!! Прошло всего 23 минуты, а счет стал ничейным!

Стадион в экстазе гудит не переставая, да и сами иркутяне, похоже, поймали кураж. В эти минуты они показали лучший хоккей прошлого сезона и многие стали недоумевать, что же было в первом тайме? Да и красногорцы несколько растерялись от такого стартового натиска, и временами в обороне у них царила настоящая паника. Доказательством этого стали удаления Юрия Логинова на 55-й минуте и Николая Ануфриева на 62-й. Или взять хотя бы момент, когда Евгений Яковлев хитрейшим и красивейшим пасом вывел Насонова один в один на свидание с Антоном Ахмеровым… но в этом эпизоде судья зафиксировал микроскопический офсайд.

Эту сказку вот уже в который раз прервал Алексей Доровских. Видимо, он научился забивать иркутянам такие красивейшие голы под копирку. Обыграв всю команду, Алексей выводит свою команду вперед – 5-4. После этого эпизода Максим Блем просит вынужденную замену – он играл с травмой.
Но все же иркутяне не опустили руки – да и счет уже предполагал отчаянную борьбу. И борьба была. В одном из эпизодов красногорцы так увлеклись атакой, что сшибли с ног Алексея Савельева и так двинули ему по голове, что с него слетел шлем! Этот эпизод чуть не послужил поводом для массовой драки.

Тем не менее, Зоркий вновь уже почувствовал прежнюю уверенность и команды показали открытый красивый русский хоккей. Этому способствовал и тренер гостей Манкос, взяв тайм-аут и объяснив своим подопечным, что сейчас необходимо делать на поле. И это возымело свое действие, именно Зоркий повел игру и, как следствие счет. До конца игры иркутяне успевали только отыгрываться, хоккей в эти минуты представлял из себя некие качели.
На 85-й минуте Ишкельдин оформляет дубль – через минуту Роман Мурзин после прострела Евгения Шадрина в одно касание сводит преимущество гостей к минимуму.

На 88-й минуте Эсплунд с передачи все того же Доровских, обыграв пару защитников, забивает седьмой мяч – через минуту с углового Александр Труфанов забивает свой дебютный после возвращения в родную команду гол. 6-7. В оставшееся время Байкал не сумел совершить чудо и матч так и закончился с перевесом в один мяч победой гостей. Что ж, победа эта, в общем, была вполне заслуженной, и тренерам Байкал-Энергии нужно срочно сделать соответствующие выводы, ведь до следующей игры с нижегородским Стартом остается совсем мало времени.

Можно, конечно сетовать на проблемы со здоровьем у лидеров – Блема, Гавриленко, Дубовика, но ведь от этого проблемы не уйдут. Необходимо научится биться и показывать зрелую игру в каждом матче без лидеров – как во втором тайме вчерашней игры. Другого иркутский болельщик не примет.