Надежды зрителей питали

- 19.11.11 16:48 - [admin]

Денис Климентьев,
специально для bandynet.ru

Матч четвертого тура проходил в Иркутске без большого ажиотажа. Очевидно, сказалось несколько факторов: поражение в предыдущей игре, достаточно холодная погода, соперник, не хватающий теперь уже звезд с неба… Тем не менее, зрители заполнили основные трибуны стадиона «Рекорд», хотя и первые минуты матча прошли без их активной поддержки иркутской ледовой дружины.

Безусловно, желание иркутян победить видно было невооруженным глазом - на фоне «Старта» команда смотрелась неплохо, взаимодействие в атаке, например, было на порядок лучше гостей, но такой ли игры ждут иркутские болельщики?

Впрочем, необходимо отметить, что при игре в обороне «Старт» показал очень неплохие навыки её организации: как по учебнику раз за разом они загоняли нападающих иркутян «в борты», разворачивали атаки, очень плотно играли в средней линии, до предела насытили и свою штрафную. Наверное, по этой причине сил для атаки уже не хватило. Очень беззубо смотрелись нападающие нижегородцев, которые, скорее в этой игре выполняли роль «передних» защитников, пытаясь срывать атаки иркутян ещё на их половине поля. Такая игра предполагает очень вязкий хоккей, скучный и неинтересный. Как правило, команда, которая первая раскрывается и получает гол в свои ворота. Примерно так и произошло на этот раз. Около получаса понадобилось «Байкал-Энергии», чтобы раскачать противника. Только на 33-й минуте Александр Насонов смог с углового распечатать ворота Евгения Шайтанова, хотя он мог это сделать ещё пятью минутами ранее, выполняя 12-метровый штрафной удар, назначенный за высоко поднятую клюшку Котельникова.

Впрочем, ситуация с исполнением пенальти иркутскими хоккеистами уже вышла далеко за пределы самого Иркутска и является предметом иронии со стороны широкого круга любителей хоккея с мячом. Подумать только: четвертый сезон в этом компоненте не ладятся дела у иркутян!

Первый тайм вряд ли запомнился чем-то кроме большого количества удалений: кроме Котельникова, судьи к 39-й минуте уже дважды успели удалить Александра Патяшина, не в меру агрессивно действовавшего против иркутян и по разу Александра Гаврилова с Кошелевым за одинаковые нарушения на бортах. Из всех моментов, созданных командами, можно лишь отметить два опасных прорыва по левому краю, один из которых просто должен был завершиться голом, но дважды в сутолоке у ворот хоккеисты в синей форме не попали по мячу. Разок мог отличится и «Старт»: опасный удар от радиуса парировал Алексей Савельев.

В целом, «Старт» отдал инициативу «Байкалу» и пытался строго играть в обороне, с надеждой поймать иркутян на контратаке, что и случилось в конце тайма. Бросок Исалиева Савельев парировать уже не смог.

Во втором тайме начался более-менее зрелищный хоккей - «Старт» понял, что играть с этим соперником можно и прибавил скорости. Не остались в долгу и хозяева, тем более, что усилия Шадрина, Дубовика и Насонова из категории «количество» стали перерастать в категорию «качество». Особенно активен был Шадрин, не раз совершавший кинжальные выпады по своему краю и, порой, оставлявший не у дел по 3-4 игрока соперника. Впрочем, он уже приучил, что каждый матч проводит на очень высоком уровне. Результатом этих взаимодействий стали два гола иркутян с интервалом в восемь минут от Тимофея Безносова, взявшего инициативу на себя и блеснувшего своим талантом, и дальнего удара Павла Дубовика на неудобной для голкипера полуметровой высоте, который пришелся прямо в правый от вратаря угол.

До конца игры на поле шла с переменным успехом ожесточенная борьба за право владеть мячом, но все же более мастеровитые иркутяне довели дело до победы. Александр Насонов забил ещё два мяча: один все же с пенальти, назначенный за снос Александра Егорычева при выходе один в один с вратарем, а второй с верховой подачи все того же Евгения Шадрина, оставившего не у дел хитрым пасом половину игроков обороны гостей. Финальный свисток зафиксировал счет 5-1.

Уже после свистка Егорычев, которому несколько раз за матч досталось в корпус, полез разбираться с соперниками, что в результате вылилось в массовую толкотню в середине поля, слава богу, без продолжения. Пожалуй, это был самый волнующий момент на хоккейном поле.