Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Три, четыре и пять

- 19.11.11 18:36 - [ТИМ КРАСС]
Фото: Алексей Клюкин
Фото: Алексей Клюкин

Тимофей Красильников

Спустя немногим больше чем две недели финалисты розыгрыша Кубка России вновь встретились на льду спорткомплекса "Крылатское", теперь уже в рамках чемпионата России.

В прошлом сезоне казанская команда стала первой, которая нанесла поражение москвичам на домашнем для них льду в "Крылатском". На этот раз победа досталась москвичам, но неубедительная.

Московское "Динамо" обладает довольно хорошим подбором исполнителей, многие из которых являются кандидатами сборной России, но в коллективе напрочь отсутствует командная игра. Даже в отдельных эпизодах следует говорить о высоком индивидуальном мастерстве Иванушкина, Максимова или Моссберга, но между игроками московской команды нет должного взаимодействия, показывающего уровень организации игры.

Домашние матчи против ульяновской "Волги" и динамовцев Казани пропускали из-за травм Александр Тюкавин и Михаил Свешников, довольно эпизодически на поле появлялся Ринат Шамсутов. В итоге - у московского "Динамо" пропала игра в середине поля - то, что раньше отличало их игру. Сейчас в середине у москвичей выделяется только Даниель Моссберг, который может и мяч "протащить" через все поле, как это было, когда швед забивал в первом тайме, по пути обыграв пять-шесть соперников, либо дать выверенную передачу партнеру. Но игра Моссберга является ярким эпизодом на фоне в целом блеклой игре москвичей в полузащите. На пресс-конференции после матча с "Волгой" Владимир Плавунов сказал, что полузащитники в первую очередь должны помогать защитникам, а не нападающим. Однако и в прошедшем матче слова главного тренера не дошли до его подопечных. Игроки защитной линии были предоставлены по большей части сами себе, да и в настоящий момент игра защитников позволяет желать лучшего. Обладая одной из сильнейшей линий защиты в стране, московское "Динамо" не может наладить игру в обороне. В итоге за первые четыре матча в чемпионате москвичи пропустили 22 мяча, т.е. в среднем по пять мячей за игру, что, безусловно, нельзя ставить в плюс игрокам, составляющим костяк сборной России.

Соперники москвичей - динамовцы Казани - во многом испытывают те же проблемы: команда возрастная, игроки не могут поддерживать слишком долго высокий темп матча. Кроме того, на игре сказывается и слишком короткая скамейка в начале сезона, когда отсутствует ряд травмированных игроков (в отчетном матче во втором тайме из-за травмы на поле не вышел Лампинен) - все эти моменты отметил на послематчевой пресс-конференции Владимир Янко. Однако игру "Динамо-Казань" по сравнению с московским "Динамо" разительно отличает организация игры.

По ходу матча казанцы дважды уступали москвичам в два мяча. Для многих команд, проводящих матч в "Крылатском", такое отставание является “точкой невозврата”, но казанцы за счет лучшей отлаженности командных действий сравнивали счет, и если бы в концовке матча у них оставалось больше сил, то они могли и довести матч до победы.

Примечательный эпизод. Отвечая на вопрос журналистов, какие оценки были поставлены игрокам, Владимир Плавунов сказал, что защитники получили "тройки", остальные игроки - "четверки". Владимир Янко на тот же вопрос ответил, что своим подопечным он поставил пятерки, заметив, что если ставить "двойки" - это значит, тренер не подготовил команду.

Если говорить об игре, то на поле встретились две равные по силе команды, которые хорошо знают друг друга. И на великолепные индивидуальные проходы Моссберга или Иванушкина, казанцы отвечали точными розыгрышами угловых ударов и индивидуальной игрой Погребного. Интрига матча оставалась до последних мгновений игры. В итоге все решилось в концовке матча, когда подобравший в середине поля мяч Евгений Иванушкин протаранил оборону казанцев и пустил мяч мимо вратаря Дениса Половникова.

В отчетном матче Евгений Иванушкин забил четыре мяча, что позволило ему с 421-м результативным ударом стать лучшим бомбардиром в истории московского "Динамо". Предыдущее достижение - 418 мячей принадлежало Сергею Обухову, выступающему ныне за "Динамо-Казань".