"Родина" - "Зоркий"

- 25.12.06 06:51 - [admin]
Источник: газета "Спорт-Экспресс"

В чем-то мы, москвичи, можем простоватым кировчанам только позавидовать: здесь настоящая русская зима владычествует уж не первый день. Полумиллионный областной центр завален снегом так, что дюжие мужики с лопатами, расчищающие тротуары, в считаные минуты наваливают сугробы по плечи. "Да это ерунда, - машет рукой президент "Зоркого" Владимир Статкевич, в молодости отслуживший два армейских года в местном футбольном "Динамо". - Сейчас зима не снежная. Здесь такие снега бывают, что прохожих на другой стороне улицы из-за сугробов не видно".

Впрочем, от стараний мужиков с лопатами польза скорее номинальная. Абсолютно все тротуары Кирова покрыты таким слоем льда, что даже по центральным проспектам передвигаться можно исключительно коротенькими семенящими шажками. Ступишь чуть шире - свалишься навзничь, и никакие рифленые подошвы не выручат. У местных синоптиков даже специальный термин для этого есть: накат. Так и говорят по местным телеканалам в сводках погоды: "Вечером минус 8 - 10, легкий снег, на дорогах накат".

Равнодушными к трогательным прелестям здешнего антуража остались только красногорские шведы. "В Швеции сегодня предрождественский вечер, а нам в этом Кирове в хоккей играть, - скорбь на лице Даниэля Андерссона не передать словами. - Хорошо хоть завтра к вечеру дома окажемся. Клуб нас на праздники, до 30-го, к родным отпускает. Но сегодня матч суперважный, это и объяснять никому не надо. Если выиграем, может, дадут и Новый год с домашними встретить". Учитывая то, что за всю постсоветскую эпоху "Зоркий" на берегах Вятки не обыгрывал "Родину" ни разу, задача перед красногорским легионом стояла монументальная. Доходило до абсурдного: год назад "Зоркий" не удержал победу, даже ведя после первого тайма 4:0.

Вообще воспоминания о недавних баталиях принципиальность этого соперничества только подчеркивают. Теперь даже в мелких организационных вопросах ни о каком расшаркивании друг перед другом нет и речи. Вчерашний матч, несмотря на воскресный день, хозяева назначили на 18.00 - словно со специальным расчетом на то, чтобы гости не успели вскочить в последний поезд до Москвы, отбывающий в 20.15. Все просьбы красногорцев перенести встречу на полчаса, включая петиции на высшем правительственном уровне, остались проигнорированными.

Боление за "Родину" у местного люда возведено примерно в категорию идолопоклонничества - в том, что это не миф, я убедился, выйдя из административной пристройки на улицу за 45 минут до игры. Вышел и обомлел: трибуны восьмитысячника и все подступы к полю были забиты под такую завязку, что не попавшим на матч оставалось забираться разве что на осветительные матчи!

И любимцы местной публики не подкачали. Первые полчаса на поле была одна команда - "Родина", и творила эта команда шедевр за шедевром. Разорвать блистательную оборону кировчан гости сумели лишь на 34-й минуте, когда Хвалько стер-таки с табло красногорский "ноль".

Того, что произошло во втором тайме, думаю, не могли ожидать даже сами гости. Зрители еще не успели войти в раж игры, как Патяшин в течение 20 секунд сократил отставание красногорцев до минимума. Неужели 0:4 в Кирове и в самом деле отыгрываются?! Все оставшееся время на льду царствовал один "Зоркий". С одной лишь паузой - когда красногорцы на несколько минут остались всемером! А после того как Даниэль Андерссон счет сравнял, игроки "Родины" словно впали в ступор, и победный мяч его однофамильца Юхана был сколь заслуженным, столь и закономерным. 4:5 - первая победа Красногорска в гостях над принципиальном соперником.

РОДИНА - ЗОРКИЙ - 4:5 (4:1)
Голы: Бронников, 2 - с углового. Слаутин, 14, 30. К. Зубарев, 22 Хвалько, 34. Патяшин, 47, 48. Д. Андерссон, 63. Ю. Андерссон, 80.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Верните Вову Юрина!:)

Стрижевский явно не на своем месте. Что это за репортаж, где он больше рассказывает про погоду, чем про хоккей? И это уже не первый раз. Ну не понимает человек бенди, нафига его мучать, посылая по стране? То в Первоуральск, то в Киров. Пошлите его обратно в Америку, пусть пишет про НХЛ, там у него вроде лучше получалось. Где хоть одно описание забитого мяча? Я из Бостона мог тоже самое написать, видя только статистику матча и ничего больше.

...осветительные матчи...

"...что не попавшим на матч оставалось забираться разве что на осветительные матчи!"

Наверное, имелись в виду осветительные МАЧТЫ?