Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

ХК"Сибсельмаш" подал рапорт о качестве судейства в матче с "Енисеем"

- 21.11.11 13:47 - [krasdem]

Руководство ХК "Сибсельмаш" подало рапорт в судейский комитет на неквалифицированное судейство в матче чемпионата страны"Сибсельмаш"-"Енисей"

Руководство клуба так же обратилось с заявлением к СМИ и болельщикам прекратить обсуждение, по мнению руководства "Сибсельмаш", некорректного высказывания главного тренера ХК«Енисей» Сергея Ивановича Ломанова в адрес игрока команды "Сибсельмаш" Романа Макаренко, которого наставник красноярцев обвинил в расистских высказываниях в адрес Алана Джусоева.

Руководство ХК "Сибсельмаш" считает, что действие главного тренера
"Енисей" вызвано желанием отвести внимание общественности и СМИ от неквалифицированного судейства матча.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Конечно не все..

Конечно не все эпизоды, но нарушения в штрафной за которое сейчас пенку назначают и гол с авсайда...это уже кое что. Особенно когда играют два равных клуба и каждый мяч на счету.

Проверять можно вообще любое

Проверять можно вообще любое судейское решение. На его же, судьи, усмотрение. Проверка каждого - примерно 2-3 минуты. Сколько таких эпизодов за матч? И на сколько удлинится время матча? И что скажет на это ТВ, которое и так показывать ХСМ не затащишь ? И что скажут зрители, если мороз градусов -20-25

а еще голы, забитые с офсайда

а еще голы, забитые с офсайда тоже проверять можно.

Ну а начать можно смело с

Ну а начать можно смело с голов (засчитывать или нет), пенальти (важнейший момент) и спорных удалений. Две последних темы это 95% всех проблем в судействе нашего ХСМ.

Повторы

Володя, зачем же в окуляр бегать? Говорилку в ухо судье, а инспектор матча на мониторе. Сам знаешь, что в регбе так и делают.
Ну и насчет рассуждений о "спорности моментов": опять в той же регбе если например нельзя достоверно утверждать, что мяч был фиксирован в зачетке или без нарушений правил (эпизод закрыт игроками, хотя по идее "типа должно быть"), принцип один - не можешь однозначно утверждать - то есть НЕ ВИДЕЛ, даже на повторе, значит событие не состоялось.

Тема интересная и важная с ТВ повторами

Тема интересная и важная с ТВ повторами, но прежде всего нужна качественная съемка. Всё упирается именно в техническое оснащение. Как вы себе представляете повтор сейчас? Оператор команды будет сбегать с трибуны и прокручивать тот или иной эпизод матча, а арбитр и тренер будут по очереди в окуляр смотреть?

видеопросмотр

Ознакомтесь по этому поводу в Американском футбола... вроде не плохая тема. Просмотр инициируется главным тренером команды за которое он несет наказание в случае правоты судьи!!! Т.е есле апелирующая сторона оказалась не права а судья прав-- 10мин штраф. Скажем так...

Да ввести видеоповторы

Да ввести видеоповторы несложно. Приказал (внес в регламент) - и все стали пользоваться. Только вот вопросы остаются :
1. Какие моменты пересматривать ? Все спорные ? На усмотрение судьи? Был/не был пенальти?

2.Кто принимает решение по видеоповтору? Инспектор ? Тогда у судьи остаются чисто фиксирующие функции. Судья ? Но если он момент упустил, то просмотр необходим с разных точек. С нескольких камер. А в ХСМ и одна то камера не всегда есть в наличии.

3. Сколько известно случаев в том же футболе, когда просмотровая комиссия покрутив эпизод с разных камер раз 20-30, выносила решение не единогласно, а с разделением голосов. То есть, разные мнения все равно остаются. А мы хотим, чтобы судья во время игры посмотрел где-то эпизод 1-2 раза и принял окончательное решение. В течение 1-2 минут максимум.
Собственно, в футболе, по моему, на это и не идут. Есть еще тому причины, но это уже другой разговор.

Вот в шайбе пошли. Сверху судья выносит окончательное решение по взятию ворот. Опять же, с нескольких точек быстро принимает решение. Но, только по голу - был/не был.

Наверняка федерация уже "думать начала". Может даже и в этом направлении. Вопрос - чем "думы" закончатся? И когда?

видеоповторы

Вот уж точно! В ХХI веке живем, а всё мерками столетней давности пытаемся судить спортивные мероприятия. Ну неужели нельзя, действительно, ввести видеоповторы? Кто мешает? Большой теннис, волейбол - пользуются во всю, а про регби и говорить нечего - там видеоповторы уже неотъемлемая часть игры. Зато и претензий ни у кого ни к кому нет.
Вот Бином Ньютона нашли в наше время! Федерации нужно как-то начинать думать в этом направлении.

в смысле прекратить

в смысле прекратить обсуждение? с какого перепугу-то?если не было - так и скажите,приведите факты, обсуждения сами прекратятся. а "прекратить обсуждение" - это не аргумент,это оперируя понятиями ССМ, "попытка отвлечь ситуацию от факта разжигания межнациональной розни". На всякий случай, до трех лет.
ССМ, было или нет? И если(дай бог) не было,почему не предъявляете претензии к тому, кто поднял тему,а просите заткнуться болельщиков??? Дима, ты хоть от себя лично отпишись за эту шляпу?Я надеюсь,что не было, пусть Роман откомментит тему. Это все бы прояснило.

видиоповтор

Почему нельзя ввести видиоповторы или что-то подобное,инспектор матча посмотрит и примет правильное решения. Этим судейским спорам в нашем хоккее не видно конца, а это сказывается и на зрителях ... просто не хочется лишний раз ходить и смотреть.