За явным преимуществом

- 22.11.11 19:49 - [Стас]

Станислав Сухих

Пятый тур чемпионата стартовал на берегах Енисея, где один из лидеров чемпионата принимал на своем поле «Байкал-Энергию». Гости приехали на игру не в лучшем настроении: после четырех встреч в активе иркутян всего 4 очка. Хотя, красноярцы тоже вернулись из Новосибирска морально «потрепанными». Любители хоккея еще не забыли прошлогодний матч этих команд в Красноярске, когда иркутяне вырвали сенсационную победу на последних минутах встречи.

Сергей Ломанов выпустил с первых минут тот же состав, что добывал победу в игре с «Сибсельмашем», в то время, как его визави сделал сразу несколько изменений по сравнению с предыдущим матчем.

Первый гол стал настолько быстрым и нелогичным так, что стоявшие еще в очереди за билетами болельщики, лишь благодаря диктору на стадионе узнали автора забитого мяча – им оказался Завидовский – 1:0. После этого игра надолго успокоилась. Гости всей командой играли в обороне, а хозяева атаковали большими силами, но без голевых моментов.

Наиболее опасные атаки у «Енисея» получались по правому флангу. На 26-й минуте Бондаренко совершил рейд в штрафную иркутян и, обыграв защитников, чуть не въехал вместе с мячом в ворота – 2:0. Еще две атаки красноярцев справа завершились удалениями в составе гостей: вначале перед самой штрафной грубо в корпус остановили Нагуляка, а следом сфолили на Джусоеве. Численное большинство хозяева использовали на 35-й минуте: Пашкин вовремя заметил слева подключившегося Толстихина, который точно бросил в дальний верхний угол ворот – 3:0. На последних секундах тайма выход один в один не использовал Швецов: мяч после его броска полетел выше перекладины.

После перерыва никаких существенных изменений в игре не произошло. На 49-й минуте наконец отличился лучший бомбардир чемпионата: Ломанов, использовав выход один на один, забивает свой 15 мяч в пятой игре – 4:0. После этого на поле наступило очередное затишье. Гости потихоньку пытались атаковать, но в воротах «Енисея» уверенно действовал Черных.

Самый реальный шанс отличиться у «Байкала» был на 74-й минуте, когда в ворота хозяев был назначен 12-ти метровый, но Насонов не смог переиграть в очной дуэли стража ворот красноярцев.

После чего у «Енисея» на скамейке штрафников почти одновременно оказываются Щеглов-старший и Ломанов-младший, а роль форварда в этот момент взялся исполнить Щеглов-младший. Именно Иван реализовал очередной выход один в один с Рысевым – 5:0. Для защитника этот гол стал первым в нынешнем сезоне, как, к слову, и для Садовского, который с передачи Ломанова поставил точку в матче – 6:0.

Таким образом, «Енисей», забив в каждом из таймов по три мяча, одерживает пятую победу к ряду, а «Байкал» по-прежнему остается в нижней половине турнирной таблицы.