Двоевластие: надолго ли?

- 22.11.11 20:17 - [Лёня]
"Кузбассу" было отчего взбрасывать руки вверх - армейцам Хабаровска кемеровчане "отгрузили" 7 мячей

Без потерь преодолеть одну пятую дистанции под названием регулярный чемпионат удалось лишь двум клубам – подмосковный «Зоркий» и красноярский «Енисей» по-прежнему сохраняют двоевластие в турнире.

Время оргвыводов?

Сибиряки на родном льду экзаменовали соседей – иркутская «Байкал-Энергия» прибыла в Красноярск, желая реабилитироваться за провальный старт сезона. Красноярцы, в составе которых юбилейный, 50-й матч, проводил Михаил Пашкин, считались безусловными фаворитами – после победы в Кубке мира подопечные Сергея Ломанова продолжили уверенную поступь на внутрироссийских просторах. Гости с берегов Ангары, наоборот, подвергнувшись изрядной лихорадке, едва не лишились в прошедшем туре еще и одного из своих лидеров – Максим Блем, получив травму, в Красноярск все-таки приехал.
Однако, это не уберегло «энергетиков» от первой «пробоины» уже на 3-й минуте – вернувшийся в межсезонье на берега Енисея Завидовский открыл счет. Завладевший преимуществом и взвинтивший скорости одноименный клуб до середины тайма упустил еще несколько возможностей после «стандартов», удвоив счет с игры: Бондаренко с острого угла пробил Рысева – 2:0. Гости же, из-за травм лишившиеся Гавриленко и Шадрина, в атаке в отличие от противника преуспеть за счет индивидуальных действий никак не могли, до перерыва допустив очередную ошибку и позволив отличиться редко забивающему Садовскому.
Предпринявших было план реабилитации иркутян, уже на стартовой прямой второго тайма остудил Ломанов, реализовавший «рандеву» с Рысевым – 4:0. Безоговорочный перевес в счете, таким образом, позволил «Енисею» больше внимания уделить обороне, уповая на контратаки. «Энергетикам» же не удавалось пробить Черных ни после редких угловых, ни даже с пенальти – Насонов, забивающий с 12-метровой отметки с грехом пополам, в который раз отправил мяч мимо «рамки». Точку же в игре и очередном болезненном поражении питомцев Евгения Ерахтина поставили «юбиляр» Иван Щеглов, для которого победная встреча стала 250-й в российских чемпионатах, и Садовский, оформивший дубль – 6:0. После поражения в Красноярске амбициозный «Байкал» опустился на десятую строчку, потерпев третье поражение в пяти встречах.

Без борьбы

Извечный противник «Енисея» - «Кузбасс» - в свою очередь на родном льду ожидал битвы с хабаровскими «нефтяниками», замыкавшими «восьмерку» чемпионата. Борьбы, впрочем, не получилось – уже к истечению четверти часа хозяева трижды огорчили Саблина, легко разорвав оборону гостей на припорошенном снегом льду – 3:0. Обескураженные армейцы, действовавшие против сильного ветра, предпочитая встречать соперника в центре и не прессингуя, за весь тайм сумели всего пару раз побеспокоить Гейзеля – в одном из моментов голкипер сборной России спас сибиряков после «выстрела» Стеблецова слева. Поразить ворота «Кузбасса» дальневосточникам удалось лишь однажды – свою бывшую команду огорчил молодой Шицко, на что кемеровчане ответили еще трижды. До перерыва Стасенко оформил дубль, с корнера отправив «апельсин» в ближний угол, а Криушенков, ворвавшись в штрафную справа, пробил точнехонько низом – 6:1.
Подобного развития событий, пожалуй, не ожидал никто. После возвращения из раздевалок на лед «Химика» с природной стихией предстояло бороться уже хозяевам, грамотно выстроившим оборону и теперь ожидающим своего шанса в контратаках. Одна из них принесла черно-оранжевым успех: на 54-й минуте Тетерин схватил удачу за хвост, оказавшись с глазу на глаз с голкипером. Все, на что сподобились растерянные армейцы – образцовый «залп» Попова после подачи от угла поля, подведший итог матчу. 7:2 – и «Кузбасс» не только остается в лидирующей пятерке, но и преподносит подарок Денису Борисенко, сыгравшему свою 150-ю встречу в чемпионатах России.

Северная "засуха"

Оставшиеся четыре матча должны были порадовать глаз западного зрителя. Впрочем, не все из них получились результативными. Самым «засушливым» стоит признать визит «Сибсельмаша» на север – подшефные Сергея Фирсова отправились в Мурманск, где открывал сезон местный клуб. Северянам, безусловно, хотелось порадовать своих болельщиков, соскучившихся по хоккею самого высокого уровня. Впрочем, хоккей ли увидели собравшиеся на трибунах стадиона «Строитель» в первом тайме, закончившимся футбольными нулями на табло? Ни серия угловых, ни возможность реализации большинства не сыграли доброй службы ни той, ни другой команде.
«Размочить» наконец счет получилось лишь у капитана гостей – Денис Потемин, чудом избежавший травмы в нашумевшем столкновении с Сергеем Ломановым тремя днями ранее, на 69-й минуте распечатал-таки Маслова в большинстве – 0:1. Игра в неравных составах вполне могла принести успех «Мурману», будь его игроки чуть удачливее, однако, встрече так и суждено было закончиться с редчайшими для русского хоккея «нулем» и «единицей». Сибиряки, победив в самой северной точке чемпионата, сравнялись по очкам с чемпионами страны из Казани, пропускавшими этот тур и залечивающими свои болячки в преддверии игры с «Волгой».

Не менее упорным оказался матч в другой северной столице русского хоккея – «Уральский трубник» после трех неудач кряду вознамеривался взять свое в гостях, против чего, разумеется, выступали хозяева. «Водник» начал встречу активнее и к середине тайма сумел добиться своего –свою фамилию на табло впервые в сезоне вписал Катугин – 1:0. Впрочем, ударная трехминутка уральцев все перевернула с ног на голову – Степченков и Игошин отправили «водников» в раздевалку в подпорченном настроении – 1:2.
Потревожить табло во втором игровом отрезке, к разочарованию архангелогородской публики, не удалось ни одной из команд. Стоит отметить, что все предпосылки к этому имели хозяева, но их гол арбитрами был отменен. Таким образом, уральцы увозят с берегов Двины «викторию», отбирая очки у прямого конкурента в борьбе за «топовую» восьмерку и вырываясь из подвала турнирной таблицы.

Герои-юбиляры

С интересом ожидался вояж вице-чемпионов страны – московских динамовцев на берега Оки, где игры последних лет с местным «Стартом» оказываются для столичной команды настоящим испытанием. Не стал исключением и нынешний год: пропустив уже на второй минуте, бело-голубые довольно долго не могли материализовать статус записного фаворита на деле – лишь благодаря дублю Шамсутова, чей первый гол стал 250-ым мячом для автора в российских первенствах, к середине тайма подопечные Владимира Плавунова сумели выйти вперед и не позволить хозяевам восстановить статус-кво до финального свистка, несмотря на все предпринятые усилия.
Применив похожий сценарий – пропущенный мяч и ответ дуплетом – бело-голубые отправились передохнуть, по-видимому, сломив сопротивление «Старта» голом «в раздевалку» на 41-й минуте. После запланированной паузы нижегородцы так и не смогли взломать оборону москвичей, возглавляемую вернувшимся в строй после травмы Андреем Золотаревым. Окончательно снял все вопросы о победителе Петровский за 12 минут до конца (2:5), тем самым дублем отметивший и свой «юбилей» - двухсотый выход на лед в официальном зачете чемпионата.

"Размялись" перед супердерби

Самой результативной, без сомнения, вечером вторника стала атака подмосковного «Зоркого», вдоволь порезвившаяся над обороной кировской «Родины». Вятчане, традиционно достойно выглядевшие первые полчаса, в дальнейшем сдержать мощный натиск молодых и наглых форвардов желто-синих не смогли, еще до перерыва предопределив победителей дуэли. «Пробудив» табло (отличился Розвезев), питомцы Александра Савченко, пропустив трижды кряду, нашли в себе силы вплотную подобраться к фаворитам, но не более – Цыганенко, Ишкельдин и Доровских, самому старшему из которых нет и двадцати пяти, окончательно расстроили Лебедева, выступавшего против бывших одноклубников – 6:2. Доровских, к слову, набравший отличную форму, и вовсе собрал коллекцию результативных баллов, дважды ассистировав партнерам.
Внести серьезных корректив в игру «Родины», судя по происходившему на поле во второй 45-минутке, тренерскому штабу гостей не удалось. Два пенальти, назначенные с интервалом в 83 секунды, перевели застывший на табло счет в разряд разгромных и позволили «Зоркому», успокоившись, на классе довести дело до логического завершения – 10:2. Единственное, что могло в этот вечер порадовать кировских болельщиков – первый гол в чемпионатах 21-летнего Никиты Свиридова, пополнившего обойму «Родины» практически перед стартом первенства. Красногорцы же, одержав победу в пятой встрече подряд, продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата, однако, уже в пятницу им предстоит доказать свою состоятельность в супердерби – ведь в Подмосковье пожалует столичное «Динамо».

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Мне вот интересно, как можно

Мне вот интересно, как можно писать обзорную статью по туру, если ты не видишь игр?

Обзор

Евгений,
обзор не подразумевает детального описания какой либо игры. Его задача дать общее представление о туре, в том числе о нюансах турнирной борьбы. Если человеку необходимо более детальное представление, то по мере возможностей мы стараемся делать репортажи.
Обзор составляется исходя из имеющихся источников - человек, естественно не может побывать на всех матчах (такое вообще возможно?). Такими источниками могут быть репортажи о матчах, пресс-конференции тренеров, свидетельства очевидцев, статистика матча. Огромную роль, конечно играет и эрудированность автора.
Надеюсь, что дал достаточно исчерпывающий ответ в качестве обзора о том, как это делается.