Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Старт" выглядел неплохо. Но этого мало, чтобы превзойти "Динамо"

- 23.11.11 01:00 - [Филин]

Фото: Глеб Салов (swed-photo.com)

Хоккеисты столичного клуба прибыли в Нижний накануне матча и провели тренировку на льду стадиона "Труд", готовясь после "тепличных" условий "Крылатского" к матчу на открытой арене.

Впрочем, более серьезной проблемой для команды Владимира Плавунова являются травмы ведущих хоккеистов. Так, против "Старта" первый матч после значительного перерыва провел Золотарев (сыгравший только первый тайм). По-прежнему залечивают повреждения Михаил Свешников и Александр Тюкавин. Наставник московского клуба очень сожалел о потере последнего: "На роль опорного полузащитника никак не можем найти равноценной замены", -сказал Владимир Яковлевич после игры. Серьезная потеря была и в составе "Старта": заболевший во время поездки в Иркутск полузащитник Руслан Галяутдинов так и не вернулся в строй.

Матч начинается с быстрого обмена забитыми мячами.

Зрители еще подтягиваются на трибуны, и не успевают поприветствовать ранний успех своих любимцев. Патяшин совершает проход по правому флангу, в ходе которого обыгрывает двоих соперников, а потом ударом в ближний угол поражает цель – 1:0.

Шанс отыграться гости получают уже через минуту, когда Чернышев завершает ударом с лета атаку по левому флангу, но голкипер "Старта" Шайтанов надежен. Вскоре уже Евгений Хвалько выигрывает единоборство у защитника. Судья не фиксирует нарушения правил, позволяя динамовцу исполнить выход один на один. И вновь на высоте Шайтанов! Уравнивает же счет на 7-й минуте Шамсутов, с хода пробивший из-за радиуса в левый угол.
"Старт" старается отвечать Дважды обостряет ситуацию у ворот "Динамо" фланговыми рейдами Исалиев. На 12-й минуте после его рывка по левому краю, прострел в направлении Киселева прерывает Кирилл Хвалько. А двумя минутами позже форвард "Старта" пробует добраться до чужих ворот через правый фланг, и получается еще опаснее - Исалиев, войдя в радиус, обыгрывает последнего защитника "Динамо" Золотарева, бьет низом, но вратарь успевает-таки накрыть мяч.

В целом "Динамо" смотрится в эти минуты предпочтительнее, атакуют гости чаще, и превращают свое игровое преимущество в забитый мяч. Гол получается чем-то похожий на первый: также удар Шамсутова со средней дистанции точно в угол ворот "Старта". И хотя Шайтанов на 26-й минуте парирует опасный удар Чернышева, через несколько именно гости добиваются успеха. Вновь в центре внимания Чернышев, выведший на ворота "Старта" Максимова - после удара в дальний угол Шайтанов бессилен – 1:3.
Нижегородцам удается атака на 36-й минуте: Бедарев, продавив оборону гостей на левом фланге, выкладывает мяч Рычагову, который с близкого расстояния поражает цель – 2:3. Однако, москвичи всего через пять минут восстанавливают разницу в два мяча.

Начинается все с того, что нижегородцы на своей половине поля теряют мяч, и перехватом Максимова пользуется Петровский, не входя в радиус сильно ударивший верхом – 2:4. Уже после матча наставник "Старта" Алексей Дьяков прокомментировал три забитых динамовцами мяча из-за пределов штрафной: "Главное – исполнение этих ударов. Мы и своим ребятам говорим: ничего лишнего не надо делать, не обязательно в радиус заезжать и всех обводить там, больше из-под защитника бейте".

После перерыва "Старту", играющему по ветру, удается какое-то время действовать активнее и изобретательнее динамовцев. На 52-й минуте опасно исполняет штрафной Усов – гостей выручает Кирилл Хвалько. Через три минуты Черепанов отбирает мяч на фланге и после его прострела Рычагов не попадает по воротам с близкого расстояния. Выстояв в меньшинстве, нижегородцы возобновляют попытки добраться до динамовских ворот. На 72-й минуте после передачи Патяшина бьет Пьянов, но его удар отражает вратарь. Вскоре после комбинации Павел Гаврилов – Бедарев – Черепанов "Старт" вновь получает шанс забить мяч, и упускает его: удар бортовика нижегородцев оказывается неточным.

За нереализованные моменты наступает закономерная расплата: Петровский отбирает мяч у Котельникова, с правого фланга входит в радиус и проталкивает мяч мимо рванувшегося навстречу Шайтанова – 2:5. Всем становится ясно, что москвичи не только не упустят победу, но и не позволят нижегородцам даже создать видимость интриги в матче.
За оставшееся время еще раз демонстрирует индивидуальное мастерство Патяшин. Но голом увенчать свои усилия у хоккеиста "Старта" не получается: Кирилл Хвалько надежен. Нижегородский коллега Кирилла голкипер хозяев Шайтанов дважды выручает партнеров – сначала парирует выход Максимова один на один, а затем удар Иванушкина с углового.
"Старт" не ударил в грязь лицом в матче с фаворитом, но чтобы успешно противостоять клубам топ-уровня необходимо использовать создаваемые шансы. Например, так, как это умеют делать хоккеисты "Динамо".