"Маяк" – на Кубке мира. Как это было

- 24.11.11 13:39 - [sher]
Источник: Газета "Заря Урала"

Сергей Юрканцев

Вот уже более тридцати лет в Швеции проходит Кубок мира, в котором принимают участие лучшие клубные команды России и Скандинавии. Ранее матчи Кубка мира проходили в Юсдале, и вот уже третий год подряд этот турнир проходит в Сандвикене. Успех в нынешнем розыгрыше сопутствовал россиянам: красноярский «Енисей» в финале переиграл хозяев поля – местный «Сандвикен» – со счетом 4:3.

Точной копией вышеописанного турнира стал юношеский Кубок мира для 15-летних хоккеистов, с довольно-таки известным в мире хоккея с мячом названием – KOSA MINI WORLD CUP. Ребята выясняют отношения в городке Боллнес, что в 280 километрах от Стокгольма. Нынче эти традиционные соревнования проводились уже в 26-й раз, и схема проведения турнира осталась прежней: игры проходят в течение трех дней, прерываясь на считанные ночные часы. Изменилось лишь количество участников – 17 команд. Хозяева пошли навстречу россиянам и допустили к розыгрышу, кроме «Маяка» и ульяновской «Волги», прошлогоднего бронзового призера финального турнира на призы клуба «Плетеный мяч» – кировскую «Родину».

В третий раз в столь престижном соревновании приняли участие мальчишки из «Маяка». Напомним, что в 1997 году команда, руководимая Николаем Кулаевым, стала бронзовым призером, а в 2004 году краснотурьинцы не смогли преодолеть барьер четвертьфинала. И вот – третья попытка завладеть почетным трофеем.

24 октября команда хоккеистов 1996 года рождения, руководимая Юрием Алексеевым, отправилась в Скандинавию. Ребятам предстоял хоть и длительный, но не очень утомительный вояж. Дело в том, что после перелета Екатеринбург – Санкт-Петербург комфортабельный автобус доставил юных хоккеистов в Хельсинки, и далее они проследовали до Стокгольма на одном из самых крупных паромов в Европе «Silja Serenade». 16-часовой круиз на 12-палубном лайнере через Ботнический залив надолго запомнится ребятишкам «Маяка». Далее вновь этим же автобусом до Боллнеса по идеальным дорогам Швеции.

17 команд были распределены по четырем группам. Все сыграли в один круг, после чего по две лучшие команды продолжили борьбу уже по олимпийской системе – то есть проигравший сходил с дистанции. Можно сказать, что краснотурьинцам несколько не повезло с жеребьевкой: образно говоря, они попали в «группу смерти». В соперники нам достались, во-первых, сильные клубы, во-вторых, все – шведские, имевшие такое преимущество, как фактор своего поля. В то же время «Волга» и «Родина» провели несколько так называемых проходных матчей, где в соперниках у них были клубы из Норвегии и Финляндии. Хотя справедливости ради стоит отметить, что финны нынче привезли очень боеспособные коллективы, не зря же один из них дошел до финала.

Тренировку «Маяк» провел 26 октября на большом поле (дома наши мальчики катались лишь в «коробке» крытого катка в Серове). В первый день наши ребята вышли на матч с «Сириусом» в 11.00 по европейскому времени, когда в Краснотурьинске было три часа дня. Самое что ни на есть хоккейное время.
События в дебюте складывались для нас удачно – капитан команды Евгений Царегородцев на 4-й минуте совершил сольный проход в своем стиле, обыграв по ходу чуть ли не половину шведов и поразив ворота соперника. Надо было видеть лица тренеров «Сириуса», ошарашенных такими действиями нашего лидера. Правда, на 7-й минуте Сергей Панчеха играет лежа в своей штрафной площади, и шведы с пенальти сравнивают счет.

В первом тайме преимущество нашей команды было столь подавляющим, что второй гол хоккеистов «Сириуса» в первой половине второго тайма в наши ворота выглядел довольно-таки нелогичным. Преимущество по-прежнему на нашей стороне, а в счете ведут скандинавы. До конца матча оставалось три минуты, и когда казалось, что от поражения уже не уйти, только что вышедший на замену Даниил Гладких хлестким ударом из-за радиуса сравнивает счет – 2:2. Интересно, что с таким же счетом сыграли затем и наши соперники по группе «Вилла» и «Грэнгесберг». Таким образом, после первого тура команды оказались в равных условиях, и все пришлось начинать заново. Забегая вперед, скажу, что уральцам это удалось сделать лучше, чем всем остальным соперникам по группе.

В вечерней программе первого дня турнира прошло открытие юношеского Кубка мира. Открытие было организовано по всем канонам турниров такого ранга – гимны, флаги, переполненные трибуны, построение участников. Но то, что увидели наши мальчишки, превзошло все их ожидания и вызвало у них восторг и восхищение. Световой и огненный фейерверки превратили местную арену в настоящее файер-шоу.

Второй матч «Маяк» проводил на следуюший день, в субботу, в 6.30 утра по местному времени, и соперником был шведский «Грэнгесберг» из пригорода Стокгольма. Начало матча – снова за мальчишками из «Маяка». На 5-й минуте после блестящего дальнего паса нашего вратаря Александра Горшкова вновь блеснул сольными действиями Евгений Царегородцев. Преимущество «Маяка» было столь очевидным, что шведы впервые сумели перейти на нашу половину лишь на 8-й минуте матча. На 14-й минуте Александр Ябуров дальним ударом из-за пределов штрафной увеличивает счет в матче, а на 20-й шведские хоккеисты в одной из редких контратак получают право на угловой и со скандинавским умением сокращают разрыв в счете. Тут же Александр Ябуров забрасывает мяч в штрафную шведов, где Евгений Быков хладнокровно разбирается с защитниками «Грэнгесберга», и на перерыв мы уходим, ведя в счете 3:1.

Начало второго тайма, как и его большая часть, проходит под диктовку наших парней, и сначала Евгений Царегородцев реализует угловой, а затем Евгений Быков совершает сольный проход и хладнокровно обыгрывает голкипера соперника – 5:1. А вот затем что-то нарушилось в нашем, до этого стройном коллективе, и за последние пять минут скандинавам удалось дважды поразить ворота Александра Горшкова. Концовка матча напоминала психологический триллер. Тем не менее, наши мальчишки выстояли и довели счет до победного – 5:3.

Заключительный матч в группе прошел через четыре часа после поединка с «Грэнгесбергом». Преимущество «Маяка» в поединке с «Виллой» уже в дебюте матча не оставило шансов шведам. Сначала на 7-й минуте Сергей Панчеха с идеальной передачи Царегородцева выводит краснотурьинцев вперед, а затем через три минуты уже отличился и сам Евгений. Во втором тайме вновь явное преимущество «Маяка», но, как и в двух предыдущих матчах, низкая реализация голевых моментов стала настоящим бичом нашей команды, да тут еще и шведы на 40-й минуте реализуют один из «стандартов» – угловой. Но последняя пятиминутка стала настоящим бенефисом двух Евгениев – Царегородцева и Быкова. Сначала дважды отличился капитан команды, который отобрал мяч у зазевавшегося соперника, а затем совершил сольный проход и увеличил счет до 4:1. Последним аккордом матча стало соло в исполнении Евгения Быкова, который подхватил мяч на своей половине поля и, обыграв по ходу чуть ли не всю «Виллу», ставит точку в разгроме шведов.

Не знаю, происки ли это жребия или «подстава» организаторов турнира, но то, что все матчи в группе «Маяк» проводил второй игрой из пары матчей, после которых шла заливка льда, стало очень неприятной тенденцией. Лишь на четвертьфинальный матч с «Вестеросом» мальчишки вышли на чистый лед стадиона «Савстаас». Это было уже в последний день турнира, и матч состоялся в 6 часов утра.

Начало его – на стороне «Маяка», но уже в который раз проявилась старая болезнь: реализуй мальчишки хотя бы треть тех моментов, что они создали в первые 10 минут матча, и вопрос о победителе был бы снят задолго до финального свистка. Шведы же в одной из редких контратак на 14-й минуте добиваются успеха и открывают счет. Нам же пришлось ждать долгих шесть минут, чтобы сравнять счет. Царегородцев сильно бьет издалека, вратарь отбивает мяч перед собой и первым на добивании – Дмитрий Ярославцев, хладнокровно отправляющий мяч в пустые ворота.

Во втором тайме игра вновь проходит под диктовку уральцев, но мяч упорно не идет в ворота. Хорошо, что этим никак не могут воспользоваться хоккеисты «Вестероса», которым, кроме как пары штрафных да одного углового у наших ворот, больше и вспомнить-то нечего. На 35-й минуте к воротам шведов прорывается Евгений Царегородцев, но следует удар по клюшке и Женя Быков четко реализует 12-метровый. «Маяк» уверенно доводит матч до победы и ждет соперника по полуфиналу. Выявляли его в следующей игре «Волга» и «Сириус». Шведские хоккеисты отличились еще в дебюте матча, и никто тогда не мог подумать, что именно этот мяч окажется единственным в поединке и выведет «Сириус» вновь на «Маяк».

В 11.00 на поле вышли «Маяк» и «Сириус». Прекрасно зная, что представляет из себя наш соперник, не все вышли на матч мобилизованными. Уже на 2-й минуте грубо ошибается Паша Ананьев, и шведы открывают счет. Первый тайм так и закончится с минимальным перевесом «Сириуса», но еще долго, как в кошмарном сне, будут вспоминать его мальчишки «Маяка». Такого количества нереализованных моментов, они, наверное, не насобирали за весь прошлогодний зимний сезон. Не упустили своего момента и судьи, на работу которых до этого было грех жаловаться, но вот в самый решающий момент они почему-то «ошибаются» явно не в нашу пользу. На 24-й минуте слаломный проход Жени Царегородцева в своей штрафной соперник прерывает до такой степени грубо, что не свистеть в такой ситуации было бы явной предвзятостью. Свисток-то звучит, но вот нарушение выносится за радиус и более чем на розыгрыш свободного нам рассчитывать не приходится.

Второй тайм матча проходил на площадке, покрытой водой. Морозильные установки не справлялись, температура воздуха приближалась к плюс 14. Тем не менее начало второй половины вселяло определенные надежды на удачный исход полуфинала. В сутолоке у ворот «Сириуса» расторопнее всех оказался Евгений Быков, который сравнивает счет в матче. А вот затем для нас наступает настоящий кошмар: на 39-й минуте начинается, не поверите, едва ли не первая атака шведов за второй тайм, в которой следует нелепый «спотыкач» в своей штрафной Антона Кокшарова. Этим воспользовался нападающий скандинавов, который пробивает в Антона и… 12-метровый в наши ворота. К сожалению, Саша Горшков не выручил. Он же через пару минут сотворил еще один «шедевр». Дальний удар шведов с центра поля, недалеко от борта, в сторону зазевавшегося Горшкова, и мяч влетает в ворота «Маяка».

Наши мальчишки в оцепенении, но от бортика их погоняет Юрий Алексеев:
– Время еще есть, еще можно все исправить.
Тут же следует атака краснотурьинцев, и на 43-й минуте шведские судьи вселяют было надежду на благополучный исход: дают пенальти в ворота «Сириуса». К мячу подходит Женя Быков, который до этого уже реализовывал решающий 12-метровый в четвертьфинале. Но…сегодня боги не нашей стороне. В оставшееся время матча нас еще раз подловили на контратаке, и в финале будет играть «Сириус».

В другом полуфинале «Родина» по всем статьям уступила финской «Ботнии» – 2:5 и стала нашим соперником в борьбе за 3-е место.

На заключительный поединок хоккеисты «Маяка» вышли совершенно раскрепощенными, ведь ехали все-таки за победой, а тут всего лишь матч за 3-е место. Не стану уделять много места этому матчу, так как преимущество «Маяка» в нем было столь подавляющим, что заменивший Александра Горшкова в воротах Никита Искаков дотронулся до мяча считанное количество раз.
В финале «Сириус», несмотря на скромный счет 2:1, не оставил никаких надежд финской команде и получил кубок и чек на 6000 шведских крон. Призеров также наградили идентичными кубками и одарили суммами соответственно в 3000, 2000 крон. Даже кировская «Родина», ставшая четвертой, получила чек на сумму в 1000 крон.

Неудачи, как известно, тоже бывают полезны. Наш тренер Юрий Алексеев получил хороший урок хоккея, познакомившись с игрой зарубежных команд. Располагай он более детальной информацией о соперниках, возможно, команда выступила бы успешнее. Ребятам явно не хватило ледовой подготовки, игровой практики. Ну, а в целом «Маяк» произвел неплохое впечатление. Может, где-то нашим просто меньше повезло, нежели соперникам.

Об этом, в частности, сказал и присутствовавший на Кубке мира старший тренер сборной России 1995 года рождения Александр Тарасенко:
– С самого старта турнира выделялись три коллектива – это «Маяк» и два шведских клуба – «Сириус» и «ГТ-76». Россиян подвела низкая реализация голевых моментов, так транжирить моменты на этом турнире нельзя, шведы этого не прощают. Функционально ваши мальчишки явно сильнее скандинавов, да и других российских команд тоже, а вот тактически шведы играют почти как взрослые. Этому надо у них учиться.

Обратный путь домой прошел по тому же маршруту. На пароме ребята уже не были так скованы, да и руководство команды позволило ребятишкам посетить многочисленные дискотеки, магазины и прочие изыски круизного парома.
В связи с этим хотелось бы сказать вот о чем. В последнее время все больше говорят о бесперспективности занятий в нашем городе хоккеем с мячом. Мол, после того, как не стало в городе команды высшей лиги (аналог сегодняшней суперлиги), заниматься русским хоккеем стало не престижно. В противовес этим суждениям можно задать всего один вопрос: занятия какими видами спорта у нас в городе позволят добиться результата, при котором 15-летние мальчишки выезжают на один из самых престижных юношеских турниров, да не куда-нибудь, а в процветающую Швецию? Ответ, мне кажется, очевиден.

Вернемся, однако, к возвращению домой. Приятный сюрприз ждал команду в аэропорту Кольцово. Выйдя из зала прилета, мальчишки «Маяка» оказались в кольце встречающих, среди которых были Глава городского округа Краснотурьинск Сергей Верхотуров, депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, президент хоккейного клуба «Маяк» Анатолий Сысоев, начальник отдела учебно-спортивной и физкультурно-массовой работы Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Андрей Зяблицев, главный специалист этого же Министерства Наталья Трофимук, президент Федерации хоккея с мячом Свердловской области Сергей Сотин и корреспонденты студии телевидения «Ночные новости».

А уж встречу ребят на стадионе, которую организовали родители хоккеистов, руководство школы № 17 и просто болельщики, мальчишки «Маяка» запомнят надолго – шары, флаги, транспаранты, фейерверки, кричалки, все атрибуты болельщиков профессиональных команд. Спасибо за поддержку!

В заключение хочется назвать тех, благодаря кому удалось устроить для молодых хоккеистов «Маяка» этот настоящий праздник: администрация ГО Краснотурьинск (С. В. Верхотуров), Управление образования ГО Краснотурьинск (Н. В. Кузнецова), Торговый дом «Савиак» (А. В. Сысоев), ПТЦ «ЯСА» (Л. А. Сысоева).

Впереди у «Маяка-96», у команд разных возрастов зимний сезон – участие в областных и российских соревнованиях. Надеемся, что успех на шведской земле задаст темп всем воспитанникам «Маяка».

В Кубке мира играли...

Добавлю пару строк к предисловию статьи. Помимо лучших команд Скандинавии и России в Кубке мира в разные годы участвовали также команды США и Казахстана.