Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

И снег, и ветер, и звёзд ночной полёт…

- 29.11.11 02:18 - [kwinto]
Фото: skabandy.ru
Фото: skabandy.ru

Владимир Дёмкин

Буйством стихии в Казани, отключением электричества в Ульяновске, дебютом Михаила Свешникова на посту главного тренера “Динамо” и четырьмя волевыми победами запомнился очередной тур чемпионата России.

Окрыленные гостевой ничьей против одного из лидеров чемпионата красноярского “Енисея” хоккеисты хабаровского “СКА-Нефтяника” продлили радость своих болельщиков, уже дома разгромив мурманский “Мурман”. Впрочем, поначалу для дальневосточников не все складывалось гладко. Игроки самой северной команды создали непреодолимый заслон перед своими воротами. Непростую задачу дальневосточникам удалось решить только на 33-й минуте игры – Тюко с подачи Сыраева открыл счёт. Под занавес первой половины встречи Юсупов с 12-метрового штрафного удара закрепил преимущество.
Картина резко изменилась во втором тайме, когда хабаровчане взвинтили темп. В конце концов игроки заполярной дружины под напором накопившейся усталости дрогнули. Сначала Сыраев на 50-й минуте после передачи своего вратаря переиграл в рандеву уже голкипера гостей. Еще через девять минут Тюко сделал счёт 4:0. Несмотря на то, что мурманчане вскоре отыграли один мяч, давление на их ворота не ослабевало. До конца игры дальневосточники еще трижды огорчили вратаря соперников: Маркин, Шицо и Почкунов довели счет до разгромного 7:1. Для последнего этот мяч стал 200-м в чемпионатах России.

Другой герой предыдущего тура “Байкал-Энергия” принимала дома архангельский “Водник”. После триумфа в Кемерово иркутянам выпала нелёгкая дорога по возвращению домой – по словам главного тренера команды Евгения Ерахтина команда попала домой почти перед самой игрой, проведя в дороге двое суток. Усталость сказалась на действиях обеих команд (для “Водника” путь в столицу Приангарья тоже был не прост). Исход игры практически решили стандартные положения. Сначала Насонов преодолев “злой рок” на конец-то точно пробил с 12-метровой отметки, а затем Голубков удачно выстрелил после розыгрыша углового удара – 2:0 хозяева повели на 24 минуте.
“Водник”, который так же побывал в роли триумфатора в пятничном домашнем матче против неуступчивого “Сибсельмаша” (8:2), и не думал сдаваться. Небольшой задел иркутян был ликвидирован уже к перерыву: Антонов после передачи Кузнецова и Шеховцев с пенальти сравняли счёт 2:2.
После перерыва Ширяев вновь реализовал “стандарт” , точно пробив после передачи от углового флажка. Еще через десять минут Насонов вкатил мяч в ворота гостей с игры. Несмотря на обилие удалений концовке встречи, хозяева поля сумели довести матч до победы. На 80-й минуте Ширяев поставил черту и подвёл итог игры 5:2. Пусть не блестящая, но все, же победа иркутян.

Команда главного тренера сборной России Сергея Фирсова “Сибсельмаш” после не особо удачного турне по русскому северу, крайне провально начала игру в Новосибирске против гостившего нижегородского “Старта”. 0:3 на 30-й минуте заставили приуныть на трибунах болельщиков, несмотря на территориальное преимущество в игре их любимцев. “Старт”, построив игру от обороны, удачно использовал ошибки соперника в этом компоненте – уже на 3-й минуте отличился Исалиев, а еще через пять минут почин казахстанского легионера поддержал лидер гостей Бедарев, кстати, игравший в матче с незалеченной травмой. Затем вновь отличился Исалиев.
Упорство игроков “Сибсельмаша” воплотил в результат Герасимов, дважды отличившийся в течении пары минут. И, тем не менее, игроки “Старта” ушли на перерыв с неплохим заделом – опять быстрая контратака и Патяшин делает счёт 2:4.
Несмотря на очевидные голевые ситуации игроки “Старта” во втором тайме отличиться не сумели, а вот новосибирцы смогли привезти в ворота соперников еще четыре мяча. В результате волевая победа хозяев, в которой Сергей Фирсов признал и составляющую везения. Во втором тайме у новосибирцев отличились Шевцов, Войтович и дважды Маврин.

Лидер чемпионата красногорский “Зоркий” пожаловал в Первоуральск отнюдь не с мирными намерениями. После теплой московской осени краногорцам потребовалось значительное время для адаптации к “лёгкому” уральскому морозцу. И всё же хоккеистам “Уральского Трубника”, первыми открывшим счёт на 9-й минуте матча, не удалось обескуражить гостей – уже через минуту их капитан уравнивает количество забитых мячей. В конце первого тайма Ишкельдину удается вывести подмосковных игроков вперёд. Во втором тайме, пришедшим в себя гостям, удалось решить исход борьбы в течении первых пятнадцати минут. Дважды Доровских, Ишкельдин и Котков доводят счет до не внушающего опасения за исход игры 1:6. На 80-й минуте Логинов забивает свой дежурный мяч с 12-метровой отметки. Впрочем, во втором тайме игрокам “Уральского Трубника” удаётся порадовать своих болельщиков трижды. После того как Сустретов попал во вратаря с 12-метровой отметки, эту “ответственную” миссию дважды удачно исполнил Чучалин. Еще один гол у хозяев на счету Черных. 4:7 и “Зоркий”, не потеряв ни одного очка в семи играх, продолжает в одиночестве возглавлять турнирную таблицу чемпионата.

В Ульяновске “потусторонние” силы упорно отодвигали старт XX Чемпионата России в Ульяновске. Сначала теплая погода уже традиционно перенесла первые домашние игры “Волги” в Казань. А в понедельник вмешался уже техногенные неприятности – за тридцать минут до начала игры в центре города на одной из подстанций случилась авария, в результате которой освещение на стадионе “Труд” погасло. Пять тысяч зрителей под светом звёзд были вынуждены ожидать начало встречи добрых полтора часа. И всё же стартовый свисток состоялся и хозяева, подгоняемые истосковавшимися за восемь месяцев по хоккею зрителями, к 19-й минуте наколотили в ворота соперников добрых три гола. Ветеран отечественного хоккея Сергей Харитонов открыл счёт уже на первой минуте игры. Затем Цыцаров дважды реализовал 12-метровые штрафные удары, в изобилии назначаемые в играх чемпионата России после введения новых правил. Гости не сложили оружие, и встречные вихри атак бушевали на поле до самого перерыва. Усилиями Зубарева, Рязанцева и дважды Киткова гости сравнивают счет (к тому времени четвёртый мяч у “Волги” забил Волгужев). И всё же, Харитонов на последней минуте первой половины со свободного подарил своим болельщикам надежду, которой во втором тайме не суждено было сбыться.
В начале второго тайма сначала сравнивает счёт Зубарев, а затем Китьков делает в матче хет-трик, выводя гостей вперёд – 5:6. Достижение сибиряка повторяет Цыцаров, третий раз поразивший ворота соперников с 12-ти метровой отметки. Ему же выпала миссия перед самым финальным свистком спасти для хозяев от поражения (к тому времени Кадакин вывел гостей вперёд), но сделать покер с пенальти ему было не суждено. Очередная волевая победа гостей, на этот раз – 6:7.

Но настоящая стихия разбушевалась в этот вечер на стадионе “Ракета” в Дербышках, где казанское “Динамо” принимало красноярский “Енисей”. Центральный матч тура, в котором встречались одни из претендентов на первенство, сопровождался сильным снегом и ветром. В тот момент в Казани закрыли даже аэропорт, а хоккеисты вышли на поле в назначенное время. По признанию главного тренера гостей Сергея Ломанова, это был настоящий ад. Несчастья для вратаря хозяев Дениса Половникова, игравшего первый тайм против ветра, усугубили Бондаренко и Ломанов-младший по два раза отправивших мяч в его ворота. Впрочем, в этой игре хозяева опять открыли счёт первыми – на 16-й минуте отличился Шабуров. Во второй половине “Енисей” сыграл в сухую, выдержав двойное давление – стихии и хозяев поля. Более того, сибирякам даже удалось отличится еще раз – на счету Бондаренко хет-трик. По всей видимости, стихия отразилась не только на действиях хоккеистов, но арбитров, на работу которых попенял после матча главный тренер хозяев Владимир Янко. 1:5 и “Енисей” продолжает погоню за вырвавшимся вперёд “Зорким”.

Отличительной особенностью матча в Крылатском, где московские динамовцы принимали хоккеистов кировской “Родины”, стал лишь дебют на тренерском мостике Михаила Свешникова и Александра Тюкавина, пусто пока и в роли исполняющих обязанности. В остальном матч сюрпризов не преподнёс – прогнозируемый разгром гостей 10:3.