Обошлось без валидола

- 29.11.11 09:02 - [admin]

Денис Климентьев,
специально для bandynet.ru

Свой третий домашний поединок «Байкал-Энергия» проводила с некогда грозным «Водником». Особых опасений соперник вызывать не должен был, правда настораживало то, что в прошлом туре архангелогородцы разгромили на своем поле «Сибсельмаш», поэтому многие болельщики были предельно осторожны в своих ожиданиях.

В целом, опасения оказались не напрасными: после сложнейшего выездного тура по маршруту Красноярск-Кемерово иркутяне хотели обойтись малой кровью и сыграть на классе. Первые 25 минут, определенно остались за иркутянами. Взяв сразу с места в карьер, «Байкал-Энергия» устроила настоящий кошмар у ворот соперника. Особенно усердствовал Павел Дубовик, который несколько матчей к ряду показывает скоростной, красивый хоккей. Именно за нарушения против него Иван Козлов получил два удаления уже к 22-й минуте. Ценой за первое нарушение стал 12-метровый штрафной, который на этот раз на удивление уверенно реализовал Александр Насонов.

Следующим иркутяне угрожали воротам на 24-й минуте – с подачи Ковалева от угловой отметки забил Голубков. С начала этого сезона многие уже отметили, что стандарты стали определенным козырем иркутян – именно за счет их реализации было обыграно немало соперников.

Если четверть и матча прошла при пассивном участии «Водника», то затем на поле картина стала медленно, но верно меняться. Убаюканный беззубостью соперника в первые минуты встречи «Байкал» сбавил обороты. Раз за разом у гостей стали получаться опасные контратаки и в результате одной из них, после потери иркутянами мяча на своей половине поля Александр Антонов, проехав по центру радиуса, мощнейшим ударом сокращает разрыв в счете. Кажется, Рысев даже не среагировал на этот выстрел. Впрочем, хозяин центральной зоны в этот момент там отсутствовал – Максима Блема удалили за подножку семью минутами ранее.

Казалось бы – самое время прибавить, но, похоже, время нестабильности в иркутском клубе ещё не прошло. Усталость ли, нежелание ли – но до конца матча «Байкал-Энергия» не показала доминирующего положения на поле.

Но и «Водник» был совсем не плох!! Почувствовав запах крови, северяне побежали вперед и сравняли-таки счет еще до перерыва. В результате ошибки Андрея Веселова и после долгого разбирательства, арбитр назначил 12-метровый штрафной удар, который уверенно реализовал Артем Шеховцов.

Во втором тайме забивали только иркутяне. Уже на 47-й минуте Максим Ширяев с углового с подачи Ковалева выводит свою команду вперед. Через десять минут Насонов с передачи все того же Дубовика забивает и четвертый мяч. «Водник» тоже имеет неплохие шансы, но недостаток технических навыков не позволил архангелогородцам реализовать их и перевести в разряд “волидольных”.

Ещё минут двадцать на поле протекала достаточно вялая игра в центре, причиной чего стала тактическая перестановка в стане иркутян: Павел Дубовик стал играть на борту, а Максиму Ширяеву доверили больше игрового времени.

Игроки команд доезжали до радиуса, но не хватало последнего действия для логичного завершения атак. Подали по несколько угловых, но выжать из этих моментов не смогли ничего.

Концовка все же осталась за иркутянами. После очередного неудачного прорыва кого-то из нападающих, мяч откатился на борт, где его подхватил Кошелев и с разворота сделал навесную диагональ в радиус. Защитники «Водника» попытались этот мяч выбить, но неудачно – прямо на клюшку Максиму Ширяеву, который играючи расправился с остатками защиты и закатил мяч в правый нижний угол. Через пару минут уже Рысеву в шпагате пришлось парировать сложнейший дальний прострел кого-то из полузащитников гостей. А на 86-q минуте Тимофей Безносов выскочил один в один на свидание с голкипером гостей, но был остановлен свистком – офсайд. Молодой нападающий все же позволил себе закинуть мяч в сетку, за что тут же и был удален (второй раз за 13 минут).

Неплохой шанс имел Максим Ширяев в завершении встречи – убежав по краю от защитников и сблизившись с вратарем он пробил, но - выше ворот.

«Водник» прибавил «оборотов», но времени уже не оставалось. Несмотря на поражение 2:5 «Водник» оставил неплохое впечатление, и будет не удивительно, если в следующем туре для хабаровского «СКА-Нефтяника» этот соперник станет крепким орешком.

Для Байкала же на данном этапе, видимо, важнее было перевести дух и дать отдых своим лидерам, поэтому сыграв по принципу "и овцы целы, и волки сыты" коллективы решили свои локальные цели, и продолжили путь к глобальным.