Кубок губернатора ЕАО по-прежнему у "Надежды"

- 1.12.11 03:45 - [Мэя]
Источник: сайт болельщиков ХК "Надежда"
ХК "Надежда" победитель XII розыгрыша Кубка губернатора ЕАО

Андрей Яценко

25 ноября был дан старт хоккейному сезону на Дальнем Востоке. По традиции первым турниром стал Кубок губернатора Еврейской автономной области, уже двенадцатый по счету. Болельщики, изрядно соскучившиеся по любимой игре, заполнили трибуны «Дальсельмаша», несмотря на рабочий день.

Первыми на лед вышли дублеры хабаровского «СКА Нефтяника» и смидовичский «Урожай». Молодые хабаровчане заметно превосходили своих соперников в скорости, тут сказалась и предсезонная подготовка и возраст игроков. Армейцы без особого труда взяли верх со счетом 6-3.

Затем состоялось торжественное открытие соревнований, в котором принял участие губернатор хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт. Переходящим Кубком памяти Изота Борисовича Макаровского был награжден капитан «Надежды» Евгений Жаданов. Ну а потом началась игра между непримиримыми соперниками «Надеждой» и «Востоком». Арсеньевцы сохранили прошлогодний состав, но потеряли в межсезонье своего лидера Вячеслава Братченко, перешедшего в «Мурман». Возможно, это сказалось на неслаженных действиях приморчан, хотя именно «Восток» открыл счет в матче. Биробиджанцы довольно быстро отыгрались, и буквально за 10 минут отправили в ворота гостей четыре мяча, а под конец первого тайма еще один. Во втором тайме ход игры не изменился, «Надежда» уверенно довела матч до победы, итоговый счет 7-2, по два мяча забили Денис Батура и новичок команды Виктор Баженов.

Первый матч второго игрового дня между «СКА Нефтяником 2» и «Востоком» запомнился большим количеством мелких нарушений, в основном совершенных арсеньевцами, за что в итоге они и поплатились. Хабаровчанин Дмитрий Разуваев, откомандированный из основной команды, забил три гола с двенадцатиметрового штрафного удара. Еще два мяча побывали в сетке ворот «Востока» после розыгрыша угловых. «СКА Нефтяник 2» одержал победу со счетом 7-4, несмотря на то, что после первого тайма счет был 1-3 в пользу «Востока». Таким образом, хабаровчане обеспечили себе минимум второе место.

Следующий матч состоялся между двумя командами автономии, «Надеждой» и «Урожаем». К сожалению борьбы в матче не получилось, биробиджанцы владели территориальным и игровым преимуществом, проводили разнообразные комбинации и разрушали атаки соперника. В итоге крупная победа со счетом 8-2, сразу трое хоккеистов «Надежды» отличились дважды, это Евгений Жаданов, Михаил Бральгин и Денис Батура.

После второго игрового дня у «Надежды» и «СКА Нефтяника 2» в активе было по две победы и судьбу Кубка эти команды должны были решить на следующий день в очном противостоянии. «Востоку» и «Урожаю», проигравшим все свои матчи, оставалось только бороться за третье место. Эти команды как раз и открывали программу последнего игрового дня.

Матч начался рано утром, и к концу первого тайма, когда солнце только начало показывать первые лучи, счет уже был разгромным 7-1 в пользу арсеньевцев. Столь неожиданный сценарий никто не ожидал, в том числе и хоккеисты «Урожая», пытавшиеся переломить ход игры во втором тайме, но все безуспешно. Зато «Восток» продолжал наращивать свое преимущество, пользуясь провалами в обороне и несогласованностью действий игроков «Урожая», большинство голов приморчане забили при выходе один на один. Итоговый счет игры 10-1.

Последняя игра турнира привлекла большое число зрителей, главная трибуна была практически полностью заполнена. Возле стадиона болельщиков ожидал приятный сюрприз, еще с утра там была развернута военная полевая кухня с теплой палаткой, где каждый желающий мог погреться и совершенно бесплатно отведать солдатской каши и выпить горячего чая. Отличное начинание, хотелось бы, чтобы это стало традицией на хоккейных играх.

В матче должен был определиться победитель, и игра получилась зрелищной, напряженной, с потрясающей концовкой. Команды не стали долго раскачиваться и сразу вступили в борьбу. «Надежда» играла первым номером, хабаровчане успешно оборонялись, но и не забывали про контратаки. Примечательно, что в воротах команд стояли бывшие партнеры по «СКА Нефтянику» Владимир Шестаков и Олег Андрющенко, оба отличные мастера своего дела. «Надежда» все же смогла пробить оборону гостей, Денис Батура в своем стиле открыл счет в матче. С минимальным преимуществом команды ушли на перерыв. Во втором тайме стало очевидно, что силы у биробиджанцев на исходе, тяжело проводить три матча за три дня в первом же турнире сезона. Молодые хабаровчане выглядели посвежее и в один из моментов смогли сравнять счет. Трибуны гнали «Надежду» вперед, но ничего не получалось, все атаки заканчивались на подступах к штрафной. Время матча неумолимо подходило к концу, болельщики уже настраивались на серию послематчевых 12-ти метровых ударов, но вновь свое слово сказал Денис Батура, за минуту до конца игры буквально запихавший мяч в сетку ворот «СКА Нефтяника 2». Таким образом, биробиджанская «Надежда» уже в одиннадцатый раз стала победителем Кубка губернатора ЕАО.

После матча состоялась церемония награждения. Определены были и лучшие игроки по своим линиям: вратарь – Владимир Шестаков «Надежда», защитник Алексей Судаков «Восток», полузащитник Павел Пермин «Надежда», нападающий – Илья Болдыков «СКА Нефтяник 2», лучший бомбардир – Денис Батура «Надежда» (6 мячей). Приз от клуба болельщиков ХК «Надежда» достался Павлу Пермину.

Уже в ближайшие выходные будет дан старт Первенству России по хоккею с мячом среди команд дальневосточной группы высшей лиги. «Надежда» на своем льду примет смидовичский «Урожай».