Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Женская сборная России осталась без тренера

Ника Песчинская

Женский хоккей с мячом имеет в России куда меньше поклонников, чем мужской. За полгода до мужского чемпионата мира у болельщиков масса вопросов: «Кто в сборной? Когда начнут готовиться?». А уж любые перемены на тренерском мостике, если таковые есть, провоцируют просто шквал обсуждений. У женщин все гораздо скромнее. Даже то, что сборная России за два с небольшим месяца до чемпионата мира (он пройдет с 23 по 26 февраля) осталась без главного тренера, ни у кого в стране, кажется, тревоги не вызывает.

Конечно, и у представительниц прекрасного пола с клюшками есть свои поклонники, их тоже немало. Они уже несколько месяцев назад начали тревожиться: а где план подготовки сборной? Почему в прессе никаких публикаций о том, как будут готовиться наши девушки, в каком составе? И что нового в подготовку привнесут тренеры, -- чтобы игра не разочаровала! Ведь чемпионат-2012 – не рядовой: впервые в истории он пройдет в России! А именно – в Иркутске.

Подготовка к нему идет полным ходом. Но… не вышло бы так, что сама организация чемпионата, подготовкой к которому сейчас вплотную занимаются в городе на Байкале, останется единственным светлым пятном этого чемпионата . Потому что на поле, без сомнения, легкой борьбы не будет – сейчас уже никто не обольщается по этому поводу.

В октябре иркутская команда ДЮСШ «Рекорд», которая является базовой для нашей сборной, принимала участие в розыгрыше Кубка мира и впервые за последние несколько лет вернулась без медалей. В финал иркутянки не пробились, а в матче за третье место (основное время которого завершилось вничью) удачливее оказались хоккеисты из красногорского «Зоркого», которые победили в серии пенальти. Это не очень радостное для Иркутска событие осталось как-то без внимания прессы, оно и понятно. Да и вообще в городе, где уже через два с лишним месяца пройдет главный турнир планеты, странная тишина по этому поводу. А поговорить есть о чем.

Зоя Именохоева, которая на протяжении последних лет возглавляла женскую сборную, недавно от дел отошла. Есть Оксана Проньшина – играющий тренер, но команда не может существовать при одном играющем, это понятно. Кто-то должен и его тренировать, и за командой следить, когда он на поле.
Сейчас с хоккеистками занимается тренер Александр Межуев.

Те, кто к женскому хоккею неравнодушен, считают, что именно он является той фигурой, которая сейчас необходима нашей сборной. Виктор Федько, в прошлом возглавлявший Ассоциацию, а позже – Лигу женского хоккея в России, говорит:

- Я очень уважаю Александра Межуева как тренера. И думаю, что он очень пригодится нашей женской сборной. Межуев – сам иркутянин, в базовой команде сборной России ДЮСШ «Рекорд» к нему хорошо относятся. И у него есть опыт работы в женском хоккее.

Это – отличный тренер, давно зарекомендовавший себя. Очень востребованный, в «Байкал-Энергии» он работал с дублем, сейчас является главным тренером молодежной команды. И… он очень неравнодушный. По доброй воле, ничего за это не получая, занимается в Иркутске с командами мальчишек, которые остались без попечительства тренеров и спонсоров, -- по выражению тренера, «без родины и флага», -- лишь бы парни не были брошены.

Именно Межуев стал тем единственным человеком, который в ситуации, казалось бы, неразрешимой: в иркутском клубе «Рекорд» произошел раскол, и девушки разделились на две команды, а когда пришел вызов на Кубок мира, оказалось, что это задача не из легких: собрать разбитое воедино. Но ехать надо было! Это право заслужили девушки из обеих команд, еще когда "Рекорд" был единым целым. Единственным человеком, которому удалось ситуацию уладить, стал "нейтральный" тренер Александр Межуев. Под его руководством девушки сумели объединиться и даже выиграть серебро. И сейчас, как оказалось, снова вернулся в женский хокеей. Жизнь заставила!

-- Девчонки сами позвонили мне, пригласили поработать, -- рассказал нам Межуев, -- вот уже месяц я с ними занимаюсь. Раз такое дело, помочь согласился. Пока работа идет нормально, девушки вроде довольны. Сейчас команда собирается ехать в Киров, где с 20 по 25 декабря пройдет Кубок России среди женских команд. Я поеду туда с ДЮСШ «Рекорд» в качестве тренера.

Все это – пока на общественных началах. Проводить какие-то назначения сейчас нет возможности: в Иркутске женским хоккеем занимается Владимир Матиенко, он же возглавляет комитет женского хоккея с мячом федерации хоккея с мячом России. Но, к сожалению, сейчас Владимир Александрович на лечении, и как для команды, так и для журналистов он вне доступа. Ситуация остается «подвешенной».

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Я бы еще добавил следующее.

Я бы еще добавил следующее. Работать в женском хоккее Александр Владимирович Межуев начал не с Кубка мира, а с работы со сборной командой, в 2004 г. Тогда сложилась патовая ситуация из-за раскола в Рекорде. И нужен был срочно главный тренер - нейтрал. И вот момент Матиенко предложил Межуева в качестве альтернативы, что оказалось прекрасным выходом из ситуации. Мы были с ним вместе на первом ЧМ в Финляндии, где под его руководством завоевали серебро. Тот ЧМ не стал легкой прогулкой. До сих перед глазами стоят игры со сброной Финляндии. Одна, последняя в группе, ничего не решала - на следующий день по трунирному раскладу мы с ними встречались в полуфинале в любом случае. И по ходу проигрывали 0-2. Но в перерыве, видимо, Межуев нашел нужные слова и в итоге мы выиграли. А вот на следующий день в полуфинале был уже другой хоккей, иногда переходящий в бокс. И тренерская рука, воля дали нужный результат, хозяек мы обыграли. А потом был Кубок мира, команды поехала практически в том же составе и с тем же тренером. И вновь серебро, которое на тот момент стоило дорогого.
Теперь, задним умом, уже понимаю, что , наверное, Александра Владимировича надо было после чемпионата мира в США, в 2006г., в сборную возвращать. Но, что сделано, то сделано. Лучше поздно, чем никогда. Очень верю в него и в девочек, что на родной иркутской земле им удастся, наконец, победить. Поверьте, они своей игрой, своим отношением к хоккею это заслужили. Таня Талаленко, Оля Низовцева, Оксана Проньшина, Галя Михайлова, многие другие. Выросла прекрасная звездочка - Лена Рыбакова! Также, верю в объективность Межуева при выборе игроков - в команде Зоркий сейчас появилсиь потенциально очень сильные девушки, которые не должны пройти мимо сборной. И чемпионат России от этого только выиграет, появляется то, чего не было у нас уже давно - конкуренция.Вот чего не хватало Рекорду во внутренних соревнованих. Базовая команда - это прекрасно, но отсутвие сильных соперников - минус громадный, у шведок это как раз присутствует в полной мере.
Так что, удачи всем! Будем ждать, верить и надеяться.
А Нике большое спасибо за этот материал, о женском хокке практически никто не пишет сейчас, что очень жалко. Хочется надеяться, что это только начало, и что благодаря ей, мы мы будем в курсе событий по подготовке и проведению ЧМ.