Выйти из тени

- 2.12.11 09:22 - [Лёня]
"Сибсельмаш" подтвердил звание самого неудобного соперника "Зоркого". Фото sibselmash.nsk.ru

Рокировка на троне, «рекордная» тьма и имена новых молодых героев – в обзоре очередного яркого тура российского бенди-сезона.

Герой тура

«Проснулся» восьмой тур на берегах Амура, куда на гостеприимную дальневосточную землю пожаловал «Водник», в конце ноября устроивший форменный разгром клубу наставника сборной России новосибирскому «Сибсельмашу» (8:2). А уверенная игра на выезде (первый тайм в Иркутске во встрече с местной «Байкал-Энергией» завершился вничью) прибавляла уверенности и надежд архангелогородским поклонникам.
Равенством завершилась стартовая 45-минутка и в Хабаровске, при чем с редчайшими для хоккея с мячом нулями на табло. Двукратное преимущество заработанных корнеров даже при наличии в составе «царь-пушки» Попова в холодный первый зимний день не принесло «нефтяникам» никаких дивидендов – пробить Лапина так и не удалось. Впрочем, как и гостям огорчить Яшина, несмотря на возникавшие моменты у обоих ворот.
Однако, сразу после перерыва цифрам на табло суждено было «разъединиться» - благодаря «кэпу» гостей Дергаеву оформившему дубль уже к 56-й минуте. А еще через четверть часа 23-летний полузащитник переквалифицировал его в покер, став без преувеличения героем тура, в одиночку обыграв хабаровских армейцев. Которых, к слову, продолжает изрядно лихорадить – после ничьей в Красноярске, подопечные Михаила Юрьева остаются, пожалуй, одной из самых непредсказуемых команд чемпионата. Вряд ли жителей самой восточной точки первенства порадовал гол Маркина на предпоследней минуте игры, за счет которого «кабаны» смогли лишь уйти от «сухого» поражения. 1:4 – и СКА-«Нефтяник», традиционно в межсезонье получивший множество авансов, замыкает восьмерку, опустившись ниже экватора таблицы.

Казус тура

Не стали испытывать судьбу во встрече с аутсайдером иркутские «энергетики», после унижения на берегах Енисея одержавшие третью «викторию» кряду. Скорострельности соперников этим вечером можно было позавидовать – уже к середине тайма команды четырежды потревожили табло. Самым эффектным, пожалуй, стал гол Насонова - накрутив троих защитников, лидер «Байкала» отправил мяч в ближнюю «девятку». Примечательным стал и мяч Храпенкова, открывшего лицевой бомбардирский счет за иркутян после выхода к воротам «два в одного» - получив пас от Ширяева, одного из самых заметных игроков встречи, 18-й номер точно бросил в угол ворот Кривоногова. Гости ответили классическим «корнером» - лучший снайпер экс-«разведчиков» Широков нашел недопонимание в стенке хозяев по центру – 2:1.
Пропустив в третий раз, «Мурман», справедливости ради, сумел на время выровнять игру, едва не «прошив» Савельева после очередных «стандартов». Однако, остановить комбинацию Насонов-Мурзин северяне оказались не в состоянии: первый сбросил мяч в штрафной партнеру, бросок которого в дальний угол оказался точным – 4:1. В оставшееся время первого тайма сибиряки не только едва не остались без защитника – Черных, эффектно перелетев через соперника после столкновения, на время оказался в нокдауне, но и дважды могли пропустить – лишь благодаря своему голкиперу «забрав» заработанное преимущество в раздевалку.
В которую команды отправились раньше положенного срока – из-за форс-мажора, ознаменовавшего концовку периода. Стадион «Рекорд» на какое-то время оказался в полутьме – из четырех осветительных мачт продолжить матч изъявила желание лишь одна, заставив поклонников хоккея по всей стране вспомнить недавнее происшествие в Ульяновске, когда искусственное освещение дало сбой – но еще до свистка арбитра. На берегах Ангары же судейская бригада приняла беспрецедентное решение остановить встречи на 41-й минуте, а уже по возвращению команд на лед и устранению неполадок доиграть законную концовку и после смены ворот восстановить привычный ход событий.
Казус, как оказалось, сыграл одну из главных ролей в ледовом спектакле: следующие три четверти часа добиться успеха не удалось ни одному из оппонентов – действовавших без былого азарта «энергетиков» устраивали три очка, добытые в игре, ставшей для одного из лидеров «Байкала» Павла Дубовика 200-ой в чемпионатах, а мурманчане, увы, так и смогли нивелировать разрыв в классе. Самые очевидные шансы иркутяне упустили в концовке – Ковалев, Труфанов и Мурзин так не смогли ни переписать ход истории, ни порадовать своих болельщиков.

Матч тура

Одним из самых интересных матчей тура потенциально могла стать битва в сердце Сибири, куда пожаловал единоличный лидер чемпионата «Зоркий». Местному же «Сибсельмашу» предстояло во что бы то ни стало реабилитироваться перед родной публикой за неудачный выезд – в частности, за звонкую пощечину в Архангельске. Встреча не обманула ожиданий болельщиков, однако, подмосковной их части суждено было огорчиться.
Стоит сказать, что выезд в Новосибирск становится для желто-синих уже по традиции одним из самых сложных – последняя победа в «волчьем логове» в рамках регулярного чемпионата для «ястребов» датируется аж 2007-ым годом (!). А за последние три встречи у питомцев Вячеслава Манкоса и вовсе – ни одного очка. Впрочем, статус красногорцев в первый день зимы, пожалуй, был самым престижным в чемпионате – еще бы, ни одного поражения и стопроцентный результат – семь из семи!
Свой настрой на бой с лидером «сибсельмашевцы» воплотили в голы и внушительное преимущество уже к середине тайма – дубль Маврина и гол редкого гостя в атаке – защитника Каргаполова – обескуражили гостей настолько, что вынудили тренерский дуэт взять минутный перерыв. Который просто-таки вернул лидера чемпионата к жизни! Уже через четверть часа в счете повел «Зоркий», при чем львиную долю в успех внесли воспитанники новосибирского хоккея: гол Чехутина и две передачи Ишкельдина – и 3:4! Мяч Цыганенко и вовсе едва не поставил под сомнение перспективы хозяев – пытаясь уберечь команду от гола, голкипер Сергей Наумов неудачно сыграл ногами, травмировав пах.
Впрочем, главный тренер главной дружины страны – Сергей Фирсов – не стал далеко ходить за вариантами: очередной тайм-аут и Герасимов, похоже, нашедший «свою» команду, возвращает табло в исходное равное – перерыв.
Вторую половину, казалось, воодушевленные гости проведут без подобных срывов – очередной новосибирец в составе «Зоркого» Ким на 52-й минуте вывел свой новый клуб вперед, однако, в дальнейшем забивала лишь одна команда, подарившая собравшимся настоящий праздник хоккея. В «качелях», за которые так любят русский хоккей, удачливее и настырнее оказался «Сибсельмаш» - полетев вперед словно окрыленные, в контратаках хозяева сумели-таки сломить сопротивление подмосковных игроков. Игра в большинстве, пенальти, оспариваемое положение «вне игры» - пожалуй, в матче хватило всего. Главным героем встречи стал форвард сибиряков Герасимов, отличившийся трижды, на пару с Вшивковым за пятнадцать минут до конца снявший все вопросы о победителе. 5:8 – первое поражение «Зоркого» в нынешнем чемпионате.

Фиаско тура

Еще одной центральной встречей тура анонсировался вечерний вояж «Кузбасса» в логово чемпиона. Казанцы, впервые уступив в родных стенах (в прошлом туре «Енисею») за последние два сезона, даже обескровленные потерей пятерых игроков «основы», проиграть второй раз кряду позволить себе не могли. С другой стороны – сибиряки – выдюжившие победу в Ульяновске в драматичной встрече, по ходу которой черно-оранжевые удалось отыграть разницу в три мяча. Кроме этого, матч против кемеровчан был и остается, как ни крути, одним из принципиальных для Владимира Янко, оставившим в сердце Сибири как своих поклонников, так и недоброжелателей.
Бело-синим, зализывающим раны и спешно ищущим варианты глубины состава, удался быстрый гол – Чермных, еще не набравший былых кондиций, уже на 4-й минуте распечатал Гейзеля, а следом за многолетним партнером свой бомбардирский счет пополнил Обухов – 2:0. Едва поклонники кемеровчан вспомнили сценарий прошлого тура («Волге» питомцы Большакова уступали к 19-й минуте 0:3), как динамовцы сумели испортить чувство дежа вю: впервые в чемпионате после долгого молчания отличился Пахомов, а к середине тайма нокдаун «Кузбасса» продолжился: ударная сила казанцев творила форменный разгром – 5:0 к 23-й минуте!
Страшный сон сибиряков на этом, впрочем, не закончился – к получасу борьбы «Кузбассу» не удалось нанести ни единого удара в створ ворот, в то время как практически каждый выстрел по противоположной «рамке» приводил к указке на центр поля. Пока беда приходила на улицу одних, праздновали другие – шестой «апельсин» в матче стал юбилейным – сотым – для Погребного в национальных первенствах. Единственное, на что оказались способны сибиряки до перерыва – пропустив еще и с пенальти, гол престижа на свой записал Рязанцев, подставив клюшку под прострел Зубарева от края поля – 1:7.
Решив исход встречи еще к середине первой половины, во втором «акте» динамовцы предсказуемо сбавили обороты, памятуя о брешах в составе и решив сэкономить силы перед выездом в Архангельск. Впрочем, в зрелищности и результативности встреча от этого не потеряла, и болельщики увидели россыпь голов на любой вкус. По ходу тайма добившись преимущества над командой из разряда «топ» в 7 (!) мячей, динамовцы, впрочем, откровенно смазали концовку, позволив превратить настоящий разгром одних в «результативное поражение» для других. В итоге «тройку» в протоколе схлопотал даже разразившийся хет-триком Погребной, в одном из эпизодов эффектно наказавший гостей за «детскую» ошибку при вводе мяча в игру. «Кузбассовцы» же, поборовшись за потерянное было лицо, свели встречу к приемлемым глазу 11:6, трижды огорчив Бергвалла в последние пять минут. Шведский кипер, к слову, еще и отразил 12-метровый, приняв на себя и добивание, а защитник Стебихов, лишь вчера вернувшийся в Казань после двухлетнего перерыва, дебютировал в чемпионском составе.
Таким образом, «Динамо-Казань» после победы в родных пенатах вернулась в группу лидеров, разместившись на третьей строчке. Но уже в воскресенье татарстанцам предстоит нелегкое испытание на берегах Двины – «Водник» в нынешнем сезоне заставил считаться с собой даже самые титулованные и амбициозные клубы.

Борьба тура

Жертву же «Кузбасса» в прошлом туре – «Волгу» - в родных стенах ожидал еще один экзамен: в Ульяновск пожаловал «Енисей», к вечеру оставшийся единственной командой чемпионата, еще не познавшей горечь поражений. Не входило в планы дружины Сергея Ломанова потеря очков и на берегах великой русской реки, несмотря на симпатичную игру хозяев, демонстрируемую желто-черными нынешней осенью.
Легкой прогулкой матч для лучшего клуба мира точно не назовешь – первый тайм красноярцам удалось завершить хоть и в свою пользу, но с практически минимальными для русского хоккея 2:0 – первые мячи Вдовенко в нынешнем сезоне превратились в дубль. Впрочем, вскоре после перерыва, Савельеву удалось сократить разрыв до минимума, но Бондаренко, проводящий, пожалуй, свой лучший сезон, быстро остудил пыл волжан – 1:3 к 53-й минуте.
Родные стены своей поддержкой придали импульс течению «Волги» и Леонову вновь удалось «сесть на хвост» сопернику. Оставшиеся двадцать минут команды продолжили игру в «догонялки» - в конце концов, верх взял опыт: «пробоина» от опытнейшего Щеглова стала роковой для ульяновцев – 3:4. Одержав очередную гостевую победу, «Енисей» возглавил турнирную таблицу, сменив на троне подмосковный «Зоркий».