"Рекорд" без света - "Байкал" без энергии

- 2.12.11 13:12 - [admin]

Специально для bandynet.ru

Очередной тур чемпионата России принес сразу несколько неожиданных результатов: “Водник” обыграл армейцев Хабаровска, а “Зоркий” с разницей в 3 мяча уступил в Новосибирске. В этом смысле неожиданностей на иркутском стадионе “Рекорд” не ожидалось: хозяевам противостоял один из аутсайдеров и новичков Cуперлиги – “Мурман”.

В игре не принимал участие один из лидеров сегодняшнего “Байкала” – Евгений Шадрин. Видимо учтя предыдущий опыт, тренерский штаб решил не перекраивать центральную линию, и оставил в центре поля Павла Дубовика, а на вакантную позицию отправили Максима Ширяева, который на борту проявил себя вполне уверенно.

Уже в дебюте матча иркутяне обозначили свои амбиции: опасные проходы Мурзина и Насонова на 3-й и 5-й минутах матча вполне могли закончиться голами, но в первом случае защитники “Мурмана” справились с опасностью сами, а во втором – в игру пришлось вступить самому Сергею Кривоногову. Впрочем, уже к 13-й минуте счет был 2:0, и совсем не в пользу гостей. На десятой минуте матча усилиями все того же Насонова был забит первый гол: главный голеадор иркутян неподалеку от центрального круга получил пас, в фирменном стиле обыграл восемь (!!!) защитников и пушечным ударом отправил снаряд под перекладину.

Через три минуты Александр на пару с Евгением Яковлевым организовали атаку от своих ворот, где Насонов опять блеснул техникой: пасом отрезал четырёх защитников мурманчан и вывел “девяточку” на свидание с голкипером. Женя момент уверенно реализовал, обыграв вратаря и закатив мяч в ближний угол, таким образом, забил свой 191 мяч в карьере. Немало!
Ещё через три минуты уже гости сделали себе момент – после атаки по правому краю и навесной передачи Максим Блем переводит мяч на угловой, с которого Петром Широковым и был забит ответный гол.

К сожалению, “Мурман” в этой игре не произвел впечатления. Минуты до 35-й команда заработала лишь три угловых, и если бы не оборона иркутян, любезно предоставлявшая момент за моментом нападающим гостей, вряд ли бы запомнился чем-то ещё. “Байкал” же, напротив, начав с небольших скоростей, постепенно вкатился в игру и стал показывать неплохой хоккей. Подумалось, что сегодня-то мы, наконец, увидим оранжевый град - после первого момента мячи стали залетать с интервалом в три минуты.
На 19-й минуте Максим Ширяев получает продольный пас от Кошелева, проезжает свой левый борт, обыгрывает защитников и отдает передачу на совершенно свободного Антона Храпенкова, которого почему-то защитники гостей оставили без своего внимания. Как же тут не забить, когда перед тобой лишь пустые ворота? 3:1.

В дальнейшем скорости немного упали, иркутяне уверенно контролировали ход игры, в основном проходившей на половине поля “Мурмана”. Конечно, гости пытались контратаковать, но в основном застревали в середине поля, изредка доезжая до радиуса Байкала. Использовать стандарты в этот вечер больше не удалось никому, хотя иркутяне сподобились на ещё одну голевую атаку, не без помощи, впрочем, Александра Кротова. Перепасовка защитников перед воротами “Мурмана” вылилась в потерю мяча пятым номером. Александр Насонов был тут как тут, обокрал защитника и отдал пас Роману Мурзину, который в одно касание и кинул снаряд в левый нижний от вратаря угол.

И тут же иркутяне предоставили шанс мурманчанам: верховой заброс Сергея Кривоногова принял на себя уже в своей штрафной Виктор Черных, выбив мяч прямо на клюшку Михаилу Ветрову, которому осталось лишь переиграть Алексея Савельева. Однако голкипер Байкала сыграл великолепно, отразив удар в упор. Ещё через пару минут ситуация повторилась: верховая передача с левого борта от Андрея Марковиченко явно застала врасплох защиту иркутян во главе с Максимом Блемом, что привело к очередному выходу один в один – но и на этот раз Евгений Щеглов не смог переиграть Савельева.

Ну а затем погас свет… Как шутили на стадионе – напряжения матча не выдержали плавкие предохранители энергосистемы. И де жа вю: десять лет назад 19 декабря при схожих обстоятельствах погас свет на “Труде”. Тогда “Сибскана” проиграла новосибирскому Сибсельмашу 3:4, хотя по ходу игры вела 2:0. Ремонт затянулся примерно на полчаса. Такие перерывы редко идут на пользу хоккеистам, как произошло и в этот раз. После того как игра возобновилась ее течение пошло совсем в другом русле. Имея преимущество в счете хозяева, видимо, потеряли всяческую мотивацию. “Мурман” же, напротив, немного “добавил” и игра происходила, в основном, в центре поля. По-настоящему опасных, голевых моментов зрители так больше и не увидели, несмотря на то, что играли команды во второй половине целых пятьдесят минут. Катастрофически не хватало последнего действия при завершении атак.

Такой хоккей вряд ли мог понравиться болельщикам и многие уходили с игры начиная с 80 минуты, утверждая, что это один из самых худших матчей “Байкала”. Впрочем, как всегда, мнения были диаметрально противоположные. Но случилось и второе де жа вю: минут за десять до конца игры трибуны стали кричать “Сибскана”. Таким образом, зрители отреагировали на происходящее на поле: ещё в 2004 году после переименования команды почти два сезона это скандирование призывало что-то изменить в игре, если хоккеисты отбывали номер на поле.

Байкал по ходу встречи подарил ещё несколько полу-моментов гостям, но счет в игре, тем не менее, остался прежним. Таким вот противоречивым матчем завершилась домашняя серия иркутян. Следующие матчи они проведут на выезде с кировской “Родиной” и московским “Динамо”.

Игра “Байкал-Энергии” по-прежнему не стабильна, и что ожидать от выездной серии – большой вопрос. Конечно, поклонники команды верят, что победы придут, но для этого необходимо ещё ой как много работать!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Мне кажется,автор слегка

Мне кажется,автор слегка увлекся...))Обыграв 8 защитников???? Может,все-таки игроков соперника? А то веселая может представиться картинка-в команде 1 вратарь,8 защитников...и два нападающих? Или это тоже хорошо зашифрованные защитники?)))

Старый, все-таки правильно

Старый, все-таки правильно всех шибко умных в Иркутск ссылали...Тебе написали 8, значит 8. Ты тут контрреволюцию не разводи)))))

Старый

Старый,
ни в одной команде нет 8 защитников, тем более на поле всех сразу :) Когда нападающий встречает соперника на своей половине поля, является ли он защитником своих ворот? .... Ну вот то-то и оно :)