Без права на выбор

- 4.12.11 16:41 - [Kemerovo]

Роман Кириченко

В день выборов кемеровским любителям русского хоккея предстояло оценить противостояние “Кузбасса” и “Сибсельмаша” сразу в двух ипостасях. Такое уж совпадение выдали календари игр Суперлиги и Высшей лиги - сначала в 13 часов на лёд вышли представители молодёжных команд этих клубов, а через четыре часа сразились основные составы.

В первом матче гости оказались сильнее 3:7, а учитывая то, что две недели назад главный “Кузбасс” впервые за многие годы уступил в Новосибирске, то хозяевам предстояло брать реванш сразу за два поражения. Иного выбора не оставалось - болельщики вряд ли бы простили иное.

Активнее матч начали кемеровчане – практически все атаки новосибирцев «захлебывались» уже в центре поля, а вот с кружевными выпадами хоккеистов «Кузбасса» гости справлялись с трудом. Как результат – красивейшие голы лидеров атак кемеровчан – Алексея Китькова, Павла Рязанцева и Вадима Стасенко. Первое взятие ворот Романа Гейзеля состоялось лишь спустя добрых полчаса от начала игры – Андрей Герасимов хлестким ударом добился заветной цели. Однако, ход игры не поменялся – «Кузбасс» продолжал активно атаковать и подавал один угловой за другим, ни один из которых, правда, взятием ворот так и не завершился (гол Дениса Криушенкова, который умело протолкнул мяч в сутолоке около ворот Сергея Громова после розыгрыша стандарта слева, судьи отнесли к забитым мячам с игры). При счете 5:1 команды отправились на перерыв.

Начало второго игрового отрезка ознаменовалось голом Андрея Могильникова, после которого тренерский штаб «Кузбасса» берёт тайм-аут. Беседа игроков хозяев с главным тренером нужного результата не принесла – гости сумели выровнять положение. Новосибирцы вдруг начали демонстрировать скоростной комбинационный хоккей. Тем не менее, кемеровчане всё же сумели удержать нити игры в своих руках, несмотря на отрицательный счёт во второй половине встречи – 2:3. В итоге хозяева подарили болельщикам реванш (7:4) за поражение в Новосибирске две недели назад с точно таким же счётом.