Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Обращение к Скрыннику Б.И.

- 5.12.11 07:38 - [Eric]

Борис Иванович, не так давно узнал, что вы знакомитесь с информацией на гостевой кемеровских болельщиков, а потому решил обратиться к вам на этом интернетресурсе с большой вероятностью, что вы прочитаете это обращение. Оно касается взаимоотношений болельщиков и общественной организации, которую вы возглавляете. Не секрет, что в болельщицкой среде отношение к федерации по хоккею с мячом РФ, мягко говоря, не позитивное. Практически хорошим тоном стало пошутить по поводу очередного ляпа, допущенного чиновниками этой организации, не говоря уже о том, что переиначеное название "педерация" стала чуть ли не нормой обращения к этому органу. С большой долей уверенности могу вас заверить, что эта сложившаяся годами ситуация не нравится большенству болельщиков. Если она не устраивает и вас, то предлагаю сделать определённые шаги навстречу друг другу. Ведь есть две модели поведения чиновников спортивных организаций:
1. Болельщики сами не знают чего хотят, каждому не угодишь, мы профессионалы и будем делать то, что запланировали невзирая...
2. Наш вид спорта существует, в первую очередь, для болельщиков, а потому несмотря на то, что они зачастую высказываются много эмоционально и несдержанно,но с их интересами мы обязаны считаться, и тем не менее есть и конструктивные предложения, которые можно использовать по мере возможности.
Надеюсь, что вы приверженец второго варианта, некоторые шаги федерации, которые были сделаны ей в последнее время, позволяют так считать. Поэтому обращаюсь к вам с рядом предложений и замечаний, которые помогли бы, с моей точки зрения, наладить обратную связь федерации с болельщиками.
То, что на сайте федерации сделали раздел "Вопрос-ответ" очень хорошо. Плохо, что к ней относятся очень несерьёзно, неудобные вопросы игрнорируются, на сложные даются отписки, если на момент ответа на вопрос нет информации, пишут, что всё будет известно позднее, ну а когда наступает это "поднее" - не удосуживаются эту информацию донести до того, кто ей интересовался. В общем, такое формальное отношение к этому хорошему шагу федерации, отписки "для галочки" дискредитируют хорошее начинание. В идеале на вопросы должен отвечать не один, хоть и достаточно информированный человек, которому поручили это делать, а он должен выступать в качестве координатора, доводить эти вопросы до тех чиновников федерации вплоть до председателя, кто компетентен дать ответы на эти вопросы, отследить и опубликовать его на сайте. Знаю уже много примеров того, как клубы мониторят гостевые книги сайтов болельщиков, где, повторюсь, зачастую высказывается много эмоциональных вещей, а порой и просто бредовых идей, тем не менее можно увидеть этакий срез болельщистких мнений, отследить динамику изменения настроений, узнать интересующие их вопросы и вовремя опубликовать разъясняющую по ним информацию в развичном виде. Короче, держать руку на пульсе. Помимо нашего клуба, точно знаю, что это практикуется в Красноярске и Иркутске и есть конкретные плоды этого сотрудничества. Мне кажется, этим опытом надо воспользоваться и нашей федерации.
Еще один шаг - почаще встречаться с болельщиками. Вот вы недавно приезжали в Кемерово, в планах - посещение других регионов. Было много встреч с руководителями региона, спонсорами. Это очень важно и нужно, никто не спорит. Но было бы неплохо, чтобы в таких поездках проводились и встречи с простыми болещиками. Понятно, что можно сослаться на плотный график, занятость, но если всё-таки найти время, выслушать, может быть, даже какие-то невыдержанные и нелицеприятные вещи, ответить на сложные вопросы, то авторитет и федерации, и вас, как её руководителя, вырос бы несомненно.
Предложение из области фантастики: присутствие болельщиков в числе членов исполкома федерации. Во-первых, решения принимались бы с учётом нашего мнения, да и открытость работы общественной организации всегда импонирует любому здравомыслящему человеку. В федерации по хоккею с мячом Кемеровской области пошли на такой шаг, и он уже приносит конкретные результаты. Есть авторитетные болельщики, проживающие недалеко от Москвы, которым не составит труда и добраться и присутствовать на заседаниях этого важного органа управления нашего вида спорта.
Хотел ещё коснуться более узких вопросов, раз уж затеял этот разговор. Вопросы судейства самые сложные и самые субъективные, никто не спорит. Тем не менее их надо решать, и лично я вижу, что федерация делает определённые шаги в этом направлении. Но непоследовательность в этих вопросах будет вызывать только очередную волну недоверия. Если нельзя обсуждать регламентом игрокам и тренерам тему судейства, то Янко и Манкоса просто обязаны были наказать за их недавние высказывания. А то, что нельзя тому же Булатову, после пресловутого матча в Красногорске, то можно другим. Ну и по нововведению по пенальти. Не буду сейчас обсуждать, что любое шведское начинание мы принимаем по принципу "что крестьяне, то и обезьяне", безоговорочно и без обсуждений. Ну приняли и приняли. Но если принимается такое решение, нельзя не понимать, что цена таких судейских ошибок возрастает, а потому надо однозначно усилить контроль. И он, не буду спорить, усилился. Чаще и оперативней стала СЭК проводить заседания, наказываются конкретные судьи за конкретные ошибки. Это было бы здорово если бы проводилось не выборочно, а системно. Неотвратимость наказания, а не его жёсткость - это самое главное. А для этого, с моей точки зрения, надо обязать клубы организовать интернеттрансляции всех матчей. Опыт новосибирского болельщика Анатолия Соболева даёт мне право утверждать, что при таком высоком уроне развития интернета это не такие уж большие затраты. У кого возможности поменьше, достаточно организовать показ и с одной камеры, но у СЭКа будет возможность записать и просмотреть все матчи, разобрать все ошибки и наказать виновных. Никто не хочет "крови", не надо сразу отстранять, а действовать по старой совковой системе: сначала предупредил, потом небольшое наказание, ну а если и после этого ошибки будут определять результат игры, то разлучать таких специалистов если не навсегда, то надолго с нашим видом спорта.
Ну и требования к стадионам всё-таки должны быть одинаковыми, и федерация обязана требовать их соблюдение. Смотрю видеозапись матча Волги с Кузбассом, смотрю - и ничего практически не вижу. Я могу, конечно, ошибаться, но пребываю в твёрдой уверенности, что освещение этого стадиона не соответствует нормам. И если не допускать проводить матчи на таком стадионе - не сомневаюсь, что местные власти найдут средства решить этот вопрос, и те же болельщики Ульяновска скажут вам спасибо.
Сразу хочу извиниться за сумбур в мыслях, реально осознаю, что это попытка наладить взаимосвязь между болельщиками и федерацией выглядит очень наивно, но такая уж особенность моего характера, не мог не сделать эту попытку, ведь все мы делаем общее дело, а потому надо идти на встречу, жизнь всё равно заставит это сделать.
Было бы неплохо, если бы вы высказали свои мысли по поводу этих предложений на этом общероссийском ресурсе, потому как эти вопросы интересуют многих болельщиков.

С надеждой на взаимопонимание, Горьковский Э.В.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Извините за дотошность к деталям

Не хотелось бы отвлекать внимания от важной темы и тем более затевать дискуссию по следующему замечанию. Простите за дотошность к деталям, но тем не менее хочу сделать маленькую, но важную поправочку к устоявшейся догме.
Наш вид спорта существует в первую очередь для болельщиков"
я бы поменял на
Профессиональный спорт существует в первую очередь для болельщиков

Принимается поправка.

Принимается поправка.

Профессиональный спорт

Профессиональный спорт существует в первую очередь для зарабатывания денег клубами и лигой, а болельщики всего лишь инструмент. Но это в цивилизованных странах и в цивилизованных лигах. В данном случае наиболее корректной ИМХО была бы формулировка "хоккей с мячом в России".

[paparazzy],

[paparazzy], болельщик не инструмент, а потребитель профессионального спорта. Потребитель как и в любом бизнесе, для которого предназначен продукт бизнеса. Без потребителя бизнес невозможен. Прибыль, которую приносит бизнес, может быть разная - она может измерятся деньгами или другими исчисляемыми понятиями. Например, голосами на выборах.

Но не нужно утрировать и полностью отождествлять "профессиональный спорт" со спортом вообще. Хоккей с мячом это прежде всего СПОРТ. А СПОРТ - несколько шире понятие, чем ты его трактуешь. Когда человек занимается спортом, то его усилия направлены, прежде всего для удовлетворения своих внутренних потребностей. Рекомендую почитать, например - "СПОРТ"

Задачей ФХМР является привлечение к занятию спортом масс, в том числе и по средством профессионального спорта. Вот для достижения этих целей именно профессиональный спорт является инструментом.

Говорить о том,что

Говорить о том,что болельщик-потребитель-это наследие советского воспитания. это все понятно. представлять профессиональный спорт,как некую прямую, имеющую начало и конец - это утопия. Это круг. Болельщик такой же инструмент,как и команды, пресса, спонсоры. А менеджмент лиги, управляя этими инстрементами, получает конечный продукт - деньги. И не надо путать профессиональный спорт и физкультуру. И если задачей ФХМР является привлечение масс, то пусть привлекают, а профессиональную лигу пусть делают те, кто умеет это делать. В ФХР не обломалось...РФБ пусть со скандалом, но тоже сдалось...занимаются сейчас сборными, детским и массовым спортом, развитием в регионах и так далее. Всем здорово - лига зарабатывает деньги, клубы зарабатывают деньги, сми зарабатывают деньги. А что в хсм? Все только тратят. Огромные деньги тратят. Никто не зарабатывает. А почему? Потому что руководство думает также,как ты. "Раз болельщик - потребитель, а не соучастник процесса,то скушает все, что мы ему дадим".

про баскет

Дима, про баскет неудачный пример. Скоро вернутся к истокам

Подписываюсь!

Подписываюсь так же под обращением. Хотелось бы поскорей прочесть ответ!

Скрыльник УХОДИ имей совесть!

Очень сомневаюсь, что Скрылиник по мотивам этого или другого письма вообще сделает что-то конструктивное для развития русского хоккея у нас в стране. Это типичный ...(не могу даже слово подобрать что-то между "прихватизатор" и "упырь"), который держиться всеми силами за своё кресло. Единственное позитивное решение, которое он может принять(если совесть ещё осталась) это уйти, либо хотя бы как сделали в шайбе, поставить молодых менеджеров, которые пусть изучают мнения клубов, болельщиков, иностранный опыт и опыт КХЛ, РФПЛ и создают нормальную профессиональную лигу, не под управлением какого-то дяди, которому вдруг взбрелось проводить финал на нейтральном поле при наших расстояниях или втянуть ещё одно Динамо только теперь вообще из-за границы(на чьё место, Родины, Волги?), а ХК РПЦ(Москва) мог придумать только моральный урод(извините), да ещё под покровительством товарища назвавшего нас людьми второго сорта...
У нас единственная профессиональная лига по РХ вообще в мире, у шведов играют полу-профи, днём работа вечером хоккей, зарплаты в 10 РАЗ меньше, чем в Суперлиге, по словам Миши Свешникова. Потенциал огромный даже несмотря на "работу" дяди разрушителя(при котором посещаемость за 10 лет упала в 2 раза, тогда как в шайбе цыфры противоположные. Из 2 по популярности вида спорта в России РХ превратился в один из многих. При нормальных управленцах можно создать лигу, которая будет котироваться в мире. У кого есть возмоность спросите у шведов, если бы у них были такие крупные хоккейные города как Кемерово, Иркутск, Красноярск, Хабаровск, Нижний, Ёбург..., где РХ есть либо недвно был спортом №1, какие бы стадионы они строили, как бы показывали, и сколько бы зарабатывали на продаже трансляций зарубежным телекомпаниям. Но они даже из своей "сельской лиги" выжимают 100% КПД и во всех околохоккейных и инфраструктурных моментах делают нас как школьников. Хорошо хоть у нас хоккеисты ПОКА посильнее.