Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

У женской сборной России новый главный тренер

- 6.12.11 06:41 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"
Владимир Матиенко
Владимир Матиенко

Ника Песчинская, специально для «НС»

Уже в феврале 2012 года в Иркутске пройдет женский чемпионат мира по хоккею с мячом. За два месяца до его начала болельщиков встревожила странная новость: вроде бы Зоя Именохоева, которая раньше являлась главным тренером сборной, больше эту должность не занимает. Но никакой официальной информации о назначениях на тренерском мостике нет.

Прояснить ситуацию я решила у президента Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимира Матиенко, который одновременно является председателем комитета женского хоккея с мячом Федерации хоккея с мячом России.

- Кубок мира, где ДЮСШ "Рекорд" заняла четвертое место, на самом деле сослужил нам хорошую службу, - рассказал Владимир Матиенко, - мы там были по уровню едва не сильнее всех, но сыграли достаточно слабо. Теперь мы видим, над чем работать. По возвращении из Швеции я предложил укрепить тренерский штаб сборной России. Переговорил с Зоей Именохоевой, с Оксаной Проньшиной - играющим тренером команды, и они поддержали мое предложение по кандидатуре Александра Межуева.

Я вызвал Александра на беседу, и он согласился возглавить женскую сборную России. После в устной беседе я обговорил этот вопрос с президентом Федерации хоккея с мячом России Борисом Скрынником. Борис Иванович ответил, что нам виднее, но все равно решение нужно будет официально утвердить на заседании исполкома ФХМР. Скоро это будет сделано.

- Как вы оцениваете подготовку сборной?

- Считаю, что она идет хорошо. Александр Межуев работает с девочками уже месяц. Я рад, что он согласился, а Оксана и Зоя ему помогают. Межуев повезет девчат и на Кубок страны, и на прочие соревнования.

Что касается прочей подготовки к чемпионату мира, то она идет по намеченному графику. Уже разработан интернет-сайт чемпионата, есть символика турнира.

Как и планировали, основные матчи пройдут на стадионе "Труд", пара-тройка - на "Рекорде", и один матч с удовольствием согласилось провести на стадионе "Строитель" руководство города Шелехова. Мы договорились с Аэрофлотом, что все команды привезут в Иркутск одним рейсом, точно так же потом доставят обратно, в Москву, - так будет удобнее и нам, и участницам. Оргкомитет возглавляет, как это уже сообщалось ранее, мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Уверен: все будет организовано отлично.