"Рыбка" по вятски

- 8.12.11 01:50 - [Anthony]

Назначенный на 7 декабря матч в Кирове рассматривался местными любителям хоккея с мячом как реальная возможность оборвать неудачную серию «Родины», к моменту встречи с хабаровским «СКА-Нефтяником» уже насчитывающую 8 игр подряд.

На руку кировчанам сыграл тот факт, что соперник играл буквально «с колёс», прибыв в Киров менее, чем за сутки до начала матча, и совершив при этом длительный перелет с Дальнего Востока.
Был у этого матча целый ряд особенностей. Именно армейцы Хабаровска в плей-офф прошлого хоккейного сезона нанесли звонкую оплеуху «Родине», одолев ее в Кирове со счетом 3:6 и не позволив пройти дальше в играх на выбывание. Так же как и тогда, отчетный матч предстояло судить Григорию Минаеву. А еще одной изюминкой мог послужить факт, что нападающий кировчан Федор Розвезев недавно перешел в «Родину» именно из хабаровского клуба, и для него этот матч носил принципиальный характер, ведь покинул он берега Амура из за того, что ему предоставлялось недостаточное количество игрового времени. Ко всему прочему, вход на этот матч был бесплатным, что отразилось на заполняемости трибун.
Жаждущий сатисфакции Розвезев уже на первых минутах мог отличится, но не сумел реализовать острый выпад к воротам Саблина. Буквально тут же гости огрызнулись, заработав свободный удар, но каких-либо дивидендов из этого извлечь не смогли. Был активен вернувшийся в Киров Сергей Перминов. Его партнер по команде Олег Пивоваров прошел по левому флангу атаки, вкатился в радиус, где стал жертвой нарушения со стороны Дмитрия Попова. Главный судья матча показал на 12-метровую отметку, откуда точно бьёт Вячеслав Бронников.
После небольшого затишья к середине первого тайма инициативу перехватила «Родина» - второй гол стал воплощением усилий двух защитников Константина Поскрёбышева и Роберта Сокольникова, организовавших на пару удачную контратаку. Константин прорвался по левому флангу, а Роберт результативно использовал его пас.
Обильный снегопад, не прекращавшийся весь первый тайм, заставил игроков обеих команд сделать выбор в пользу верховых передач. Как результат - большое количество «офсайдов». Особенно этим «грешили» хоккеисты «Родины» - только за первую половину игры хозяева 6 раз попадали в положение вне игры. На 26-ой минуте после прорыва хозяев по правому флангу и входа «в радиус» был четко слышен удар по клюшке, но Минаев показал на «угол», не решившись назначить второй пенальти.
За несколько минут до свистка об окончании первой половины игры Михаил Тюко реализовал численное преимущество, полученное армейцами в результате удаления Поскребышева - 2:1. Гол стал следствием коллективных ошибок хозяев.
Сразу всплыли в памяти слова главного тренера «Родины» Александра Савченко, который после предыдущего матча с «Байкал-Энергией» сетовал, что его команда никак не может уйти на перерыв, ведя в счете. Тревога болельщиков усилилась после удаления Евгения Перевощикова. Однако, хозяева не робели атаковать и в меньшинстве - вновь на острие был Перминов. На 44-й минуте Александр Ронжин выдал прекрасную передачу на своего партнера, а у того получился красивый удар – 3:1 в пользу «Родины». Есть гол в раздевалку и победа в первом тайме! На перерыв трибуны провожают «Родину» заслуженными аплодисментами.
К началу второй половины встречи снегопад прекратился, а первые минуты остаются за гостями – в результате удаления Игоря Леденцова у хабаровчан появляется преимущество в два игрока. Но добиться армейцам удаётся только безрезультатных свободного удара и углового. Вскоре уже “Родина” имела численное преимущество - у гостей поочередно “отдыхать отправились Горчаков, Рязанов и Попов. В составе «Родины» второй штраф “заработал” Леденцов,а также Артем Платонов.
У хозяев по-прежнему выделялся Перминов, ставший, пожалуй, лучшим игрок матча. Постоянно терзавший оборону гостей своими сольными проходами со своей половины поля, он безусловно внес разнообразие в атакующие действия вятского клуба. Однако, после одного из подобных рейдов к штрафной соперника Сергей зарабатывает удаление за неспортивное поведение, не согласившись с решением судьи.
Матч спокойно приближался к финальному свистку, но на 87-й минуте неожиданный удар Сергея Почкунова после передачи Марата Сыраева из-за пределов штрафной, весьма неожиданно обостряет ситуацию – 3:2. Наставник гостей Михаил Юрьев берет тайм-аут, в надежде зацепиться за ничью. Однако, в компенсированное время «Родина» не позволила гостям создать что-либо по-настоящему опасное у своих ворот! “Родина” одерживает в чемпионате первую победу и в честь этого совершает перед своими болельщиками традиционную «рыбку».

«Родина» - «СКА-Нефтяник» 3:2(3:1)
7 декабря, Киров, стадион «Родина», 4000 зрителей. 0 градусов. Снег
Голы: 1:0 – Бронников(пен., 12), 2:0 – Сокольников (Поскрёбышев, 23), 2:1 – Тюко, 38, 3:1 – Перминов (Ронжин, 44), 3:2 – Почкунов (Сыраев, 87)
Штраф: 60 – 50.