Нерожденные сенсации

- 8.12.11 01:56 - [Лёня]
Рязанцев за две игры отгрузил экс-клубу 11 мячей. Фото Вячеслава Айкина

Девятый тур российского чемпионата едва не преподнес россыпь неожиданных результатов - однако, интрига рано или поздно пасовала под напором фаворитов.

Дебют тура

Ледовое побоище на берегах великой реки, безусловно, в свете последних событий, имело особый подтекст: недавняя встреча в столице Сибири, закончившаяся сразу двумя скандалами – судейским и околохоккейным – добавила матчу интриги. Обслуживать игру в Красноярске была выписана судейская бригада во главе с Игорем Савенковым -красноярцем, лишь с этого сезона представляющим столицу, что вызвало немало обсуждений в болельщицкой среде. Участники же другого конфликта – Джусоев и Макаренко – предсказуемо оказались в заявке своих команд, а наставник «Сибсельмаша» Сергей Фирсов и вовсе, потеряв основного кипера Наумова из-за травмы, решился предоставить шанс 19-летнему Евгению Тололо, для которого битва с «Енисеем» стала первой в Суперлиге.

Однако, оставаться «сухим» дебютанту выпало недолго – на 9-й минуте Ломанов, ведущий погоню в списке бомбардиров с динамовцем Лаакконеном, испортил праздник юному вратарю, точно пробив с двенадцати метров. Следующего взятия ворот, впрочем, зрителям пришлось ждать довольно долго – лишь к получасу борьбы другому бомбардиру «Енисея» Бондаренко удалось нарастить преимущество. Однако, гости вовсе не планировали сдаваться – до конца тайма Герасимов одну «пробоину»отквитал - 2:1.

Следующий гол одного из соперников, вполне вероятно, должен был стать ключевым моментом встречи – «сибсельмашевцам» либо удавалось сравнять счет, закрутив интригу, либо красноярцы закрепляли преимущество. Удачливее оказались хозяева – гол Викулина на 54-й минуте оказался победным для «Енисея», укрепившего лидерство в чемпионате. Окончательную точку же во встрече поставил Ломанов, оформившийхет-трик (5:2) и вернувшийся на вершину списка снайперов с 25 «апельсинами».

Герой тура

Быстрый гол положил начало восхождению и другой сибирской дружины – «Кузбасс» огорчил уральский «Трубник» еще раньше – на третьем обороте секундной стрелки Стасенко безукоризненно пробил верхом с углового. Как оказалось в дальнейшем, успех хозяев не стал случайным – уже к 12-й минуте кемеровчане выигрывали у некогда неуступчивых гостей 4:0 - помимо «стандартов», Зубарев отправил в мяч в пустые ворота с десятка сантиметров, подставив клюшку под прострел слева.

Первый тайм, как, впрочем, и весь матч, стали страшным сном первоуральцев, накануне разгромленных в Красноярске с еще более неприличными 2:12. Безоговорочное игровое преимущество сибиряков вылилось в соло Криушенкова, венчавшего свой проход броском с неудобной руки, в то время как в обороне черно-оранжевые грамотно оттесняли соперника к краям и активно действовали в отборе. Не принесла успеха «Трубнику» и серия угловых – вернувшемуся в состав впервые с 13 ноября голкиперу Морозову удалось отстоять свои владения после розыгрыша стандартных положений.

Второй «акт» стал бенефисом некогда символа гостей, а ныне капитана хозяев Павла Рязанцева: всего три недели назад «десятка» отправил в ворота бывшей команды 6 мячей, в среду «ограничившись» пятью. У гостей роль бомбардира примерил Чучалин, оформивший дубль, который стал каплей в море оранжевого града кемеровчан. Благодаря победе, подшефные Сергея Большакова продолжают оставаться в лидирующей группе, однако, уже вскоре сибирякам предстоит непростой вояж по маршруту Нижний Новгород – Красногорск.

«Рыбка» тура

Первой победы вожделели в Кирове, где местная «Родина» принимала хабаровских армейцев. Хозяева к 10-му туру опустились на дно турнирной таблицы, а пустота очковой «копилки» звонко отдавалась болью в сердцах болельщиков. Соперникам предстояло найти противоядие не только против друг друга, но и побороться с погодными условиями – в ночь на 7 декабря на вятскую землю обрушился снег с дождем, не смилостившийсянад собравшимися даже к вечеру.

Вятчане стартовали привычно активно, уже к середине тайма дважды подвергнув табло метаморфозам: Бронников на сей раз не промазал с «точки», а Сокольников упрочил преимущество . Во второй половине тайма «Родина» продолжила терзать оборону дальневосточников – дважды гостей выручил Саблин, а в другом эпизоде арбитр решил отменить гол, зафиксировав «атаку на вратаря». Растерянные армейцы словно не могли найти «свою» игру, ошибаясь как при приеме «летных» мячей, так и при розыгрыше собственных «стандартов». Зато гостям улыбнулась удача – на 38-й минуте при выносе мяча изштрафной ошиблась оборона кировчан, и Тюко с нескольких метров оппонентов не «простил» - 1:2.

Пропущенный гол явно не сулил «Родине» легкой жизни во втором «акте» - правда, сравнять результат еще до «антракта» упустил шанс Почкунов, принявший «парашют» при розыгрыше свободного и не сумевший переиграть голкипера. На последних мгновениях тайма кировские трибуны пришли в эйфорию – Перминов, вернувшийся в родную команду после двухлетнего перерыва, отметил «камбэк» забитым мячом: приняв снаряд верхом, 25-й номер показательно отправил его в сетку, а «нефтяников» - в раздевалку в поиске новых вариантов реабилитации.

Которые, впрочем, за короткую «паузу» так и не были найдены: не жалея живота своего в борьбе за каждый мяч и отскок, работая за себя и того парня «Родина» подарила радость собравшимся трибунам, одержав первую победу в сезоне. «Викторию», отмеченную триумфаторами своеобразной «рыбкой», не смог испортить даже Почкунов, заставивший понервничать хозяев в самой концовке: накрутив троих, Сергей отправил снаряд точнехонько в дальний угол – 2:3. Однако, спасаться гости бросились слишком поздно – питомцы Александра Савченко наконец-то прервали свою «засуху», а уже в субботу отправятся на «экзамен» в Казань.

Фиаско тура

Самым напряженным противостоянием тура стал визит «Волги» на берега Двины – в таблице ульяновцы расположились следом за архангелогородцами, отставая отпоследних на два балла. Встречи между этими соперниками за последние годы традиционно отличаются накалом и непрерывной борьбой – не стал исключением и вечер среды.

Выдав на «ура» убойный отрезок – в промежутке с 15 по 17 минуты соперники трижды заставили друг друга начинать с центра поля – команды взяли передышку, на которую охотнее согласились волжане, усилиями Цыцарова и Леонова вырвавшиеся вперед – 1:2. Однако, «Водник», эдакая команда-сенсация нынешнего сезона, довольно быстро организовал погоню – успех северянам принес Клюшанов-младший.

Разошедшись миром в первой половине, во второй «водники» повели себя вовсе не гостеприимно: к 66-й минуте Дергаев и Шеховцов отправили «Волгу» в нокдаун, а голы Рязанова и Серова вовсе обернулись разгромом гостей – 7:2. Избежать которого в день юбилейного сотого матча голкипера гостей Москвичева помогли лишь две результативные попытки гостей в концовке, больше похожие на агонию. Архангелогородцы, таким образом, поднялись на восьмую строчку «табели о рангах», в ближайшее время в воодушевлении отправляясь на принципиальный выезд в Первоуральск.

Развязка тура

Именно так можно охарактеризовать непривычный ход развития встречи в «Крылатском» - кузнице рекордов и града голов. То ли восход у руля «Динамо-Москвы» шведского наставника Тони Линдквиста, накануне напрямую заявившего о необходимости «настройки» обороны, так повлиял на безголевое начало игры, но взломать оборонительные ребусы «Байкал-Энергии» хозяевам не удавалось аж до середины тайма – лишь на 22-й минуте Максимов впервые пробил Савельева.

Казалось, последующие два мяча, пропущенные сибиряками в течение двух минут, должны были надломить гостей, но им, наоборот, удалось вернуться в игру – Безносов и Насонов поймали в концовке тайма москвичей на расслабленности. Старт второй 45-минутки – и вновь ожидаемый спурт бело-голубых: спустя десять минут Максимов оформляет хет-трик – 5:2 и, кажется, своего «Динамо» не упустит. Все встает вверх дном в середине тайма: с 71-ой по 82-ую минуты иркутяне, воодушевленные отраженным пенальти, забивают четырежды (!) – 5:6!

Однако, предвкушающим сенсацию болельщикам по всей стране суждено разочарование – хэппи-энда добивается столичный суперклуб, в самой концовке выдающий чудеса результативности. Забив трижды за пятиминутку (стоит отметить, что динамовцы находились в тройном большинстве) и выдав валидольный матч, вице-чемпионы в итоге избежали потери очков в родных стенах.

"Репетиция" тура

Упорным получился и заключительный «аккорд» за пределами МКАД – в Красногорске на родном льду подопечные Вячеслава Манкоса были преисполнены желания продолжить погоню за «Енисеем». Преследование завершилось успехом – «Зоркий», несмотря на упорное сопротивление со стороны «Старта», добился победы – 5:3.

Первый мяч в сетке ворот побывал лишь на 17-й минуте – Логинов огорчил свою бывшую команду с пенальти, колыхнув сетку за спиной экс-кипера «Зоркого» Евтина. Несмотря на превосходство в классе и статус фаворита, красногорцы до конца периода обхитрить баррикады нижегородцев смогли лишь однажды – через два десятка минут Ишкельдин зажег на табло «двойку».

Огорчить же Гутаренко, сменившего на последнем рубеже хозяев неудачно сыгравшего в Новосибирске Ахмерова, волжанам удалось лишь после перерыва. Пропустив с углового, Патяшин, накануне отпраздновавший 35-летие, напомнил подмосковным трибунам свою фамилию, а затем Галяутдинов сократил расставание до минимума – 2:3. Сенсация, назревавшая параллельно со встречей в «Крылатском», так и не состоялась: Доровских и Ким в течение пары минут сняли все вопросы о победителе, вернув желто-синим вторую строчку перед субботней битвой против «Енисея». 10 декабря, к слову, на подмосковном льду встретятся первая и вторая команда чемпионата на сегодняшний день – обладатель Кубка Чемпионов примет фактически сильнейший клуб мира.