"Уральский трубник" - "Родина": В своем поражении гости обвинили судей

- 9.01.07 03:58 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

«Уральский трубник» и «Родина» практически обеспечили себе место в первой шестерке. Поэтому в этом матче разыгрывались «золотые» очки, которые будут учитываться на втором этапе.

НОВОГОДНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Около четырех десятков поклонников «Родины» приехали на Урал поддержать любимцев. Для «разогрева» днем они посмотрели матч «СКА-Свердловск» – «Байкал-Энергия» в Екатеринбурге, после чего дружно пересекли границу Азия – Европа и к вечеру оказались в Первоуральске. К слову, в Первоуральске был замечен и видеооператор «Байкала-Энергии»: иркутяне решили ознакомиться с игрой своих будущих соперников по финальному турниру загодя.

Мяч в середине поля практически не задерживается. Такая игра изобилует большим количеством ошибок со стороны обеих команд. К примеру, кировчане поначалу никак не могут приспособиться к проникающим передачам «Трубника» из глубины поля, то и дело теряют из виду своих подопечных. Зыкин не раз выручает гостей, но трижды не может справиться с выпадами соперника.

— На позиции либеро у нас первый год играет Симонов, – скажет уже после матча наставник кировчан Владимир Стариков. – Пытаясь реагировать на действия первоуральцев, он всякий раз опаздывал.

ШТРАФ ДЛЯ ТРЕНЕРА

После перерыва соперники начинают действовать осторожнее. Хозяева ведут в счете, а уступавшим всего один мяч гостям идти ва-банк время явно еще не пришло. Когда первоуральцы играют в меньшинстве, главный судья матча Игорь Тараканов фиксирует еще одно нарушение со стороны «Трубника». Но удалять игрока хозяев он не торопится, ограничившись назначением свободного. Это решение вызывает бурю эмоций со стороны Старикова, который получает 10-минутный штраф. После этого игра принимает излишне нервозный характер. Вскоре Карлссон реализует бесспорный 12-метровый, но кировчане сдаваться не собираются и проводят несколько опасных атак. В одном из моментов клюшку вверх вскидывает Зубарев, завершавший свой рейд ударом с нескольких метров… Но это не гол – он всего лишь желает привлечь внимание арбитра к нарушению правил. Однако Тараканов остается при своем мнении: защитник чисто выбил мяч за линию ворот. Все вопросы снимаются за десять минут до финального свистка: гости наносят два опаснейших удара после розыгрыша углового, первоуральцы отбиваются, и голкипер Мокеев выбрасывает мяч на чужую половину поля, где его подхватывает Хаммарбек. Попытки кировчан любым способом остановить шведа оказываются безрезультатными.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир СТАРИКОВ, главный тренер «Родины»:
– Главное впечатление от игры – это грубые судейские ошибки. Не собираюсь обсуждать, предвзятостью они обусловлены или чем-то иным, просто фиксирую факт. Да, я проявил несдержанность, за что команда получила 10-минутный штраф, но был возмущен, что арбитр не удалил соперника за очевидное нарушение. При счете 4:2 игрок бьет Зубарева по клюшке, мяч укатывается за линию ворот и вместо 12-метрового назначается угловой!

Михаил ЮРЬЕВ, старший тренер «Уральского трубника»:
– Качеством игры я недоволен. Тренеры пошли навстречу шведам, отпустив их на Новый год домой, но это внесло сложности в тренировочный процесс: готовиться эти дни приходилось в усеченном составе.

Уральский трубник (Первоуральск) – Родина (Киров) – 5:3 (3:2).
4 января. Первоуральск. Стадион ПНТЗ. 5150 зрителей. 0 градусов.
Судья: Тараканов (Кемерово).
Голы: Хаммарбек, 3 (1:0); Бронников, 7 (1:1); Карлссон, 9 – с углового; Кукс, 11 (3:1); Шабуров, 19 – со штрафного (3:2); Карлссон, 67 – с 12-метрового; Хаммарбек, 80 (5:2). Перминов, 85 (5:3).
Вратари: Мокеев – Зыкин.
Штраф: 40–65.