В споре за лидерство обошлись без “Динамо”

- 11.12.11 01:07 - [kwinto]

Владимир Дёмкин

Игру двух лидеров XX Чемпионата России без преувеличения можно назвать центральным матчем всей первой трети турнира. Самой отличительной особенностью этого события было то, что впервые за последние несколько лет в названии ни одной, ни другой команды не было слова “Динамо”.

Игра начинается при небольшом игровом преимуществе хозяев, которые на восьмой минуте преобоазуют его в минимальное преимущество в счёте. После очередной, казалось бы, отбитой атаки хозяев, защитники “Енисея” пропускают за спину передачу на Цыганенко, который переигрывает их вратаря.

Пошла обоюдоострая игра, хотя и не на высоких скоростях – возможно, на этом сказывается качество льда, который в слякотную московскую зиму отнюдь не идеален. Ломанов как всегда в центре внимания при атаках гостей. Cдержать его - одна из главных задач "Зоркого". Согласно установке опекать грозного форварда должны не менее двух игроков хозяев. Тем не менее, практически все опасные выпады "Енисея" проходят при его активном участии.

Ломанов отбирает мяч вблизи штрафной соперников и делает передачу вдоль ворот – Бондаренко промахивается по скачущему мячу. “Зоркий” отвечает опасным ударом от границы штрафной – Черных отбивает перед собой, но добить некому. Вновь Ломанов – удар из пределов штрафной и вновь вратарь.

“Зоркий” пока не в состоянии взломать организованную оборону “Енисея”, поэтому игроки хозяев ограничиваются ударами с дальней дистанции – сначала Шардаков, а затем Ишкельдин опасно пытаются пробить стража ворот гостей.

Ломанов со своей половины поля совершает индивидуальный проход в штрафную соперника, но бьёт мимо ворот. Тут же Джусоев прорывается справа и делает прострел на Бондаренко – форвард гостей не использует выгодную ситуацию.

Первый угловой в матче выполняет “Зоркий” на 30-й минуте. Назначение стандарта вызывает немалые протесты у игроков “Енисея”. Розыгрыш. Удар и Ишкельдин с добивания находит брешь в стенке гостей – 2:0.

Скамейка запасных "Енисея" пуста практически на протяжении всей игры – все у кромки поля на ногах переживают. Через несколько минут головная боль Сергея Ломанова-старшего “Енисея” усиливается.

В одной из атак Максим Ишкельдин проходя вдоль линии штрафной, увлекает за собой защитников и “в слепую” делает пас в свободную зону себе за спину. На передачу откликается капитан хозяев Пётр Захаров, который доводит счёт для “Енисея” до угрожающего - 0:3.

Несмотря на то, что буквально в следующей атаке Вдовенко ударом метров с пятнадцати один мяч отыгрывает, игроки “Енисея” явно ни в своей тарелке. В их действиях уже чувствуется неуверенность, появляется много невынужденных ошибок. Даже у Ломанова пропала лёгкость – Сергей тяжело разворачивается с мячом и уже не “рвёт” вперёд.

В перерыв тренеры гостей обязаны внести коррективы и команда с первых мгновений второго тайма должна броситься в атаку. Но происходит всё совсем не так. Начальную десятиминутку игроки “Енисея” достаточно инертны. “Зоркий” доминирует на поле, организуя несколько неприятных атак. Всё меняется после того, как Завидовский после передачи Ломанова сокращает счёт до минимума.

“Енисей” преображается даже несмотря на то, что Цыганенко, воспользовавшись несогласованностью в их оборонительных порядках, вновь увеличивает отрыв (4:2). Гости начинают показывать комбинационные атаки. Сначала Нагуляк, стоя перед воротами, промахивается по летящему мячу. Затем опасный проход Бондаренко заканчивается тем, что мяч попадает в сетку … с внешней стороны. “Зоркий” напротив сбивается на индивидуальные действия в атаке.

Впервые вышедший у гостей на замену Пашкин, может отличиться - Ломанов в штрафной делает диагональный пас на 56-й номер “Енисея”. Тот вполне может разобраться с вратарём сам, но перестраховавшись, вдоль ворот возвращает мяч Ломанову, чего лидер атак гостей совсем не ожидает. Уже в течении последующей минуты этот атакующий тандем отличается – Ломанов при входе в штрафную слева сильно бьёт, отскочивший от голкипера мяч Пашкин перебросывает через стража ворот хозяев – 4:3.

В ответ игроки “Зоркого” проводят пару опасных атак, но усталость явно сказывается на их действиях. Даже опытный Эсплунд допускает обидную ошибку при передаче в своей штрафной. Швецов не пользуется неожиданным “подарком” - после его броска мяч пролетает около “девятки”.

Заключительная десятиминутка стала изрядно нервной. Красноярцы, похоже, поймав свою игру, беспрестанно организуют опасные выпады. Хозяева уже не успевают - на скамейке оштрафованных оказывается сразу трое игроков в синей форме. От гостей туда же отправляется лишь Швецов за ответный толчок Ишкельдина, нарушившего на нём правила. Перепалка между игроками еще несколько секунд продолжается и на скамейке провинившихся.

Казалось, получив солидный численный перевес, гости обязаны “додавить” соперника, но ничего, кроме права на подачу углового добиться не могут. А на последней минуте Котков имеет отличный шанс выписать гостям “успокоительную пилюлю” раньше финального свистка, но не использует выход на рандеву с Черных.

Потерпев в интересном поединке поражение 3:4, “Енисей” сохранил первую строчку в турнирной таблице. “Зоркий”, имея одну игру в запасе, перешел в разряд лидеров по потерянным очкам.

Возможно, высокая значимость матча повлияла на действия судейской бригады под руководством Андрея Токмакова. “Хорошо”, что множество ошибок совершенных в ходе матча, были в сторону как одной, так и другой стороны – иначе, было бы не избежать скандала. По крайней мере, именно такое мнение сложилось у меня и многих окружавших меня людей в пресс-центре стадиона "Зоркий".