Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Кузбасс" вернул должок "Старту"

- 11.12.11 21:22 - [Филин]

Фото: Игорь Гаврилов (из архива bandynet.ru)

На очередной матч XX чемпионата России "Кузбасс" добирался с приключениями. Самолет компании S7, выполнявший рейс Москва – Кемерово, которым "Кузбасс" собирался лететь в обратную сторону, из-за тумана приземлился в Новосибирске. Поэтому кемеровчанам пришлось добираться из родного города в столицу округа на автобусе, предоставленном авиакомпанией. В результате хоккеистам, не успевавшим прибыть к месту игры 10-го декабря к 12 часам дня, всё же удалось добраться до Нижнего Новгорода в этот ж день, но несколько позже.

После оповещения о проблемах Комитета по проведению соревнований ФХМР была согласована новая дата игры: 11 декабря. Хотя, как сказал тренер гостей Сергей Большаков: "Если бы решили играть 10-го числа – мы сыграли бы. Бывает, что прямо с автобуса или с самолета команда играет еще интереснее, потому что становится более мобилизованной, более собранной".
Еще одним препятствием, но уже равным на две команды, стал снег, однако он не повлиял серьезно на ход матча: игра не сводилась к непрерывным забросам, состояние поля позволяло играть в комбинационный хоккей.

Гостям улыбается удача уже в первой атаке: после дальнего удара Борисенко в дело вмешивается рикошет, и мяч оказывается в воротах Евтина – 0:1. Вслед за этим "Кузбасс" проводит еще несколько неплохих выпадов, в одном из них Евтину приходится парировать удар Китькова с близкого расстояния, а у Рязанцева не получается добить мяч. Затем ситуация на поле начинает меняться в пользу "Старта".

На 12-й минуте Исалиев получает хорошую передачу от Александра Гаврилова, однако попадает в из выгодной позиции в защитника. А вскоре нижегородцам удается сравнять счет, реализовав левофланговый угловой: стоящий первым бьющим Патяшин поражает дальний угол – 1:1. На 19-й минуте рейд активного Исалиева останавливает Якушев, выбив мяч на угловой. Нижегородцы реализуют второй подряд "стандарт": Галяутдинов с вершины радиуса бьет низом по центру ворот, и мяч снова оказывается в сетке – 2:1.

"Старт" продолжает атаковать, хороший проход по левому краю получаются у Корева, полузащитник нижегородцев в единоборстве с тремя соперниками смело проникает по лицевой в радиус, но слишком сближается с Гейзелем, а потому пробить вратаря не получается. На 22-й минуте великолепное соло демонстрирует Бедарев. Получив мяч на левом фланге, центральный полузащитник "Старта" одного за другим на пути к воротам обыгрывает троих хоккеистов "Кузбасса", а затем наносит удар в дальний угол – 3:1.

И счет, и ход матча заставляют наставника гостей Сергея Большакова прибегнуть к тайм-ауту. Впрочем, и после полутора минут перерыва преимущество остается у "Старта". У гостей лишь левый бортовик Стасенко пытается обострять игру, но один из его проходов не заканчивается точной передачей, а пара дальних ударов сложностей для Евтина не представляют.
На 35-й минуте Бедарев пытается повторить свой проход, защитники "Кузбасса" на этот раз оказываются бдительнее, но мяч подхватывает Исалиев, и выйдя один на один с Гейзелем, неудачно распоряжается моментом: уложив вратаря, форвард не смог бросить верхом, что почти наверняка в этой ситуации означало четвертый гол, а получившийся удар лежавший на льду Гейзель среагировал.

Незадолго до перерыва "Кузбасс" проводит одну из редких атак, в которой зарабатывает штрафной с правого края. Тетерина делает прострел, а Рязанцев переправляет в сетку – 3:2.

Начало второго тайма проходит на высоких скоростях, в обоюдных атаках, в которых точнее оказываются нижегородцы. Сначала, правда, прекрасный шанс сравнять счет предоставляется "Кузбассу". На левом фланге "Старта" мешают друг другу Черепанов и Галяутдинов, как результат – потеря мяча, и Котельников, пытаясь исправить ситуацию, в радиусе нарушает правила против Китькова. Пенальти отправляется бить Стасенко, и исполняет его точно также, как в матче этих команд в прошлом сезоне – низом и не в угол. В январе это позволило "отличиться" Шайтанову, на этот раз "героем эпизода" становится другой вратарь "Старта" – Евтин. Через три минуты двенадцатиметровый назначается в противоположные ворота: в результате длинной серии добиваний после углового судья фиксирует удар по клюшке со стороны Криушенкова и скрещивает руки над головой. Патяшин точен – 4:2.

На 52-й минуте зрителей ждет еще один шедевр от Бедарева. На этот раз, двигаясь по центру, он минует двоих защитников и бросает верхом – 5:2. Не исключено, что попади Бедарев в ворота после очередного сольного прохода на 56-й минуте, или не выручи "Кузбасс" Гейзель после удара Патяшина с близкого расстояния на 62-й, интрига была бы исчерпана. Но кемеровчане не просто сумели переломить игру. Они еще и сполна рассчитались со "Стартом" за матч 16 января, когда уступая в начале второго тайма 2:5, нижегородцы сумели в отличном стиле одержать победу 7:5.

На 65-й минуте гости зарабатывают угловой слева, прямой удар не проходит но у ближней штанги настырный Китьков заталкивает мяч в сетку. Меньше чем через две минуты тот же Китьков наказывает "Старт" за провал в центре обороны, выйдя один на один, и сократив разрыв в счете до минимума. А после очередного углового счет становится равным: цели достигает удар Стасенко - 5:5.

За пять минут "Старт" лишился перевеса, который наращивал почти час! Причем нижегородцами утрачено не только преимущество в счете: игровая инициатива также переходит к сопернику. На 72-й минуте "Кузбасс" опять опасно угрожает воротам: Евтину приходится отражать опасный удар Рязанцева. Лишь после этого в ход идет тайм-аут, взятый нижегородскими тренерами. Оставшаяся часть матча проходит в обоюдных атаках. Обе команды стараются забить решающий гол, но шансы "Старта" на успех серьезно снижает удаление Бедарева и улыбается удача "Кузбассу", точнее – его лидеру Павлу Рязанцеву, который получив мяч от Тетерина, объезжает по правому флангу "на длинном шаге" нижегородских защитников, а потом переигрывает и Евтина – 5:6 на 82-й минуте.

Нижегородцы в отчаянных атаках на исходе матча пытаются сравнять счет, но ни Бедареву, ни Александру Гаврилову, ни Исалиеву не удается попасть в ворота из выгодных позиций.

"Кузбасс", подтвердив репутацию бескомпромиссной команды, увозит из Нижнего три очка, а "Старт" уступает в четвертый раз кряду, причем в трех из этих матчей нижегородцы вели в счете (дважды – с перевесом в три мяча). Только ли вопрос везения?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Да уж не прет так не прет)))

Да уж не прет так не прет)))