Чемпионский характер!

- 21.12.11 02:49 - [Лёня]
Россия - чемпион мира! Фото Александра Федорова

Молодежная сборная России в фантастическом по накалу борьбы и поворотам сюжета финале чемпионата мира в овертайме вырвала победу у гостей из Швеции, спасшись за минуту до финального свистка.

Единственно возможный маршрут всех любителей русского хоккея несмотря на рабочий вторник – подмосковное Обухово, за календарный 2011-ый принимающее второе мировое первенство кряду: в феврале на уютном стадиончике в баталиях участвовали российские девушки, довольствовавшиеся лишь «бронзой». Электричкой ли, автобусом или автомобилем – воочию увидеть поединок двух бендийных супердержав съехалось около двух тысяч поклонников и специалистов. На трибунах не только молодежь, облачившаяся по всем фанатским законам, и родители хоккеистов российской сборной, но и Николай Валуев – генменеджер и новое лицо русского хоккея прибыл к финалу прямиком из Ульяновска, где еще вчера последние смотрины перед «Медео» проводили взрослые сборные.

"Непослушный" капитан

Ощущает приближение развязки и погода – небесная канцелярия, несмотря на прогнозы синоптиков, на время откладывает свои капризы, «соглашаясь» на облачный нейтралитет и безветрие, «спуская» собравшимся «настоящую» хоккейную погоду. На скамейку же россиян во время звучания гимнов спускается президент международной федерации Борис Скрынник, подбадривая игроков за мгновения до стартового свистка. Дебют встречи – за питомцами Сергея Мяуса, отважившегося провести ближайшие полтора часа на морозе без головного убора: Джусоев после хитрого розыгрыша углового нежданно вкатывается в радиус, но бросок верхом принимает на себя «стенка». Желто-синие никуда не торопятся, дожидаясь ошибки соперника: прострел слева находит на вершине дальнего радиуса лишь клюшку Розенгрена, переправляющего снаряд в дальний нижний угол – 0:1.

На подмосковном льду – не только две лучшие сборные, но и классические школы игры: скандинавская оборона, кучно вяжущая соперника еще на подступах к штрафной и российская атака с наскока с великолепной работой рук Ишкельдина и Вдовенко. Последний после промаха Цыганенко с пары метров в упор, кажется, прорывает редуты гостей, но оказывается последователен: сам падает в штрафной – сам мажет с «точки». Впрочем, на скамейке Сергей Мяус подбадривающе хлопает полузащитника по плечу, одновременно отряжая в центр начавшего встречу на борту Архипкина. А чуть позже просит внимательнее сыграть в обороне после первого удаления Джусоева – не слушается капитан! Подхватив мяч, Алан совершает сольный проход, венчаемый броском из штрафной – 1:1.

Ранние "пляски"

«Тре крунур» не появляется у чужих ворот аккурат до середины тайма, но забивая с первого же корнера – Римгарду удается потрясающий выстрел под перекладину, а спустя несколько десятков секунд Янссон в контратаке четко замыкает прострел с левого края – 1:3. Кажется, в это время над стадионом – лишь крики радости с левой скамейки и скандинавские «пляски» в штрафной Ахмерова. Отныне в действиях гостей показательная уверенность, в то время как россияне продолжают собирать коллекции ударов по клюшкам в индивидуальных рейдах своих лидеров. Солидно действует и голкипер желто-синих: за счет оригинального выбора позиции при розыгрыше угловых (не мешая «стенке» страж ворот находится в одном из углов ворот) Борвалл поочередно ликвидирует выход на ударную позицию Безносова и «залпы» Рязанова и Джусоева.

Непоколебимость вратаря, кажется, лишь злит россиян, прибавляющих в движении и настырности в последнюю десятиминутку. Сперва Ишкельдин, вытянув счастливый билет на рандеву, укладывает фактурного кипера, а затем Бефус с острого угла едва не сравнивает счет, «улетая» в сугроб за воротами. До свистка на перерыв Борвалл продолжает срывать овации – на 40-й минуте прыжок Давида прерывает полет мяча, пущенного Ануфриевым, казалось бы, наверняка, а затем кудесник вытаскивает удар Цыганенко. В концовке скандинавы, лишившись мяча, лишь отбиваются, в то время как хозяева чемпионата не стесняются «душить» оппонентов прессингом вблизи их собственных ворот.

Русские бьются, щепки летят...

Великолепный хоккей не в силах испортить даже природа, обрушивающая на стадион усиливающийся снегопад, за «рекламную» паузу образующий у бортов внушительный снежный покров. «Апельсин» в увертюре второй 45-минутки «вязнет» как у одних, так и других, а подопечные Сергея Мяуса еще и остаются в тяжелейшей ситуации – бокс для плохих парней окрашивается в красно-белые цвета. Однако, в «плюс три» шведы не идут вперед, уповая на собственную размеренность – лишь однажды Фагерстрем «прощает» Ахмерова, не попадая в ворота с нескольких метров.

Соперники грешат в передачах – то ли от снега, то ли от усталости. По истечению часа борьбы в меньшинстве остаются уже скандинавы – Архипкин «летает» так, что у Римграда ломается клюшка. А дробящуюся из-за свистков и множества фолов игру тренерский штаб россиян пытается поддержать в высоком темпе за счет постоянных замен и ротации состава. «Тре крунур» это не по вкусу – подсев физически, гости, кажется, лишены времени на раздумье даже в собственной штрафной. На 73-й минуте хозяевам удается-таки сравнять счет: после удара со штрафного мяч застревает в ногах игроков, а самым расторопным оказывается Ишкельдин – 3:3!

Заразительное упрямство

Вера в непробиваемость выстроенных баррикад, похоже, подводит Ханса Острема – свое «право голоса» наставник использует лишь после возвращения равновесия на табло. Тайм-аут, на первый взгляд, не вносит кардинальных изменений: тайм заканчивается в непрерывных атаках россиян – Ишкельдин а-ля Свешников преодолевает скандинавские «заслоны», но в последний момент расстается с мячом. Однако, переход на верховые забросы оказывается «джокером» в рукаве штаба «королей». На 85-й минуте Фагерстрем ловит оборону соперника на ошибке в штрафной, а мяч на крюк – 3:4…

Ошеломляющий «укол» скандинавов, с большой долей вероятностью похожий на смертельный, вынуждает россиян идти ва-банк - Сергей Мяус меняет защитника Рязанова на Архипкина. Уже в дополнительное время Борвалл после двенадцати отраженных угловых коньком дотягивается до удара Вдовенко, но последнему судьба дарит шанс стать героем: наглухо перекрыв центр, на 92-й минуте шведы фолят в штрафной. Скамейка красно-белых отдает право выбора пенальтиста на откуп хоккеистам – после некоторого замешательства упрямство проявляет полузащитник «Енисея», а спустя мгновение – мяч, предательски просачивающийся-таки между щитков Борвалла – 4:4!

Кульминация чемпионата мира наступает в овертайме – фантастическая развязка заканчивается хеппи-эндом для хозяев. Волочугин укладывает у борта Фагерстрема, все тот же Вдовенко летает над штрафной – на кону благородность металла. 4:02 – находящийся весь матч в тени Цыганенко первым подставляет клюшку под прострел Шевцова слева – 5:4! Россия – чемпион мира среди молодежных сборных!

Победный гол. Мгновения победы. Интервью капитана сборной России Алана Джусоева и главного тренера сборной России Сергея Мяуса