"Металлург" (Братск) -- "Байкал-Энергия" (Иркутск) -- 4:7 (0:2).

14 января, Братск, стадион "Металлург", 5000 зрителей, снег, -7оС.

Судьи: А.Шатунов, В.Кузнецов (оба -- Екатеринбург), А.Попов (Новосибирск).

Вратари: Крутихин -- А.А.Баженов.

Штраф: 20-20.

Голы: Юсупов (К.Савченко), 10 -- с углового (0:1). Рогулев, 27 (0:2). Хлюпин, 54 (1:2). М.Фасхутдинов (Е.Щеглов), 57 -- с углового (2:2). Кадакин (К.Савченко), 66 (2:3). К.Савченко (Гавриленко), 69 (2:4). Розвезев, 70 (3:4). Рогулев (Гавриленко), 75 -- со штрафного (3:5). Юсупов (Кошелев), 86 (3:6). Кошелев (К.Савченко), 89 (3:7). Хлюпин, 90 (4:7).

Игра, как и накануне в Усть-Илимске сопровождаемая снегопадом, началась с атак "Байкал-Энергии". Поневоле хозяева поля вынуждены были исполнять партию второй скрипки, избрав в качестве тактического противодействия иркутянам игру на контратаках. И в самом начале матча это чуть было не принесло им определенные дивиденды: серьезно вступить в игру Алексею Баженову пришлось уже на второй минуте. Первую десятиминутку можно назвать равной по накалу борьбы, но затем иркутянам удалось постепенно перехватить игровую инициативу.

На 10-й минуте братчане вынуждены сфолить на Евгении Халдине и розыгрыш штрафного привел к угловому. Его иркутяне разыграли четко, на "раз-два" -- удар Сергея Юсупова был точен.

"Байкал-Энергия" строила свою игру через неизменного диспетчера своих атак Николая Кадакина, который выглядел просто в отличной форме. Не раз пришлось блеснуть своим вратарским мастерством и стражу ворот Алексею Баженову.

-- Ему забить невозможно, -- восклицал у бортика во время игры главный тренер "Металлурга" Андрей Кобелев. -- Все тащит!

Но мастерства в завершающей стадии атак иркутянам явно недоставало, иначе вопрос о исходе встречи они могли бы снять еще в первой ее половине. Юсупов, Гавриленко, Кошелев -- все они могли отличиться в казалось бы верных ситуациях. Но удалось это сделать лишь Сергею Рогулеву, который в нужное время оказался в нужном месте после розыгрыша углового и удара Константина Еременко. Большего в первом тайме добиться не удалось, если не считать попавший в штангу ворот мяч после очередного розыгрыша углового у ворот хозяев поля.

Но "Металлург" и не думал сдаваться без боя. После перерыва братчане заметно прибавили в скорости, стали больше контролировать мяч. К 55-й минуте, когда оборона "Байкал-Энергии" упустила из виду рывок Андрея Хлюпина и его результативный выход один на один с Баженовым, иркутяне не создали ни одной более-менее серьезной угрозы воротам хозяев поля. А буквально через минуту Максим Фасхутдинов после розыгрыша углового делает счет равным, сведя на нет все усилия гостей в первом тайме.

То, что заставило изрядно попереживать болельщиков иркутской команды (а их на стадионе "Металлург" собралось около сотни), подстегнуло хоккеистов "Байкал-Энергии" к созидательным действиям и они пошли вперед. Вот Константин Савченко не поспевает замкнуть опасный прострел вдоль ворот хозяев. А затем настала очередь Николая Кадакина фирменным ударом издалека, метров с 25-ти, проверить в деле Олега Крутихина. Голкипер желто-синих к такой неожиданной проверке оказался не готов. Спустя пару минут Максим Гавриленко отправляет в прорыв Константина Савченко и его рандеву с вратарем братчан оказывается без вариантов для последнего -- 2:4.

Проходит еще две минуты и Евгений Халдин зарабатывает первое удаление в этом довольно корректном матче и Максим Фасхутдинов, подтверждая репутацию сильнейшего в команде хозяев ударника, опасно бьет со штрафного. Баженов на месте, но удержать мяч ему не удается и на добивании у мяча раньше всех оказывается арендованный у СКА-"Нефтяника" Федор Розвезев -- 3:4. А Сергей Рогулев показывает свое мастерство ударника с дальней дистанции -- и уже 3:5. Судя по всему, этот мяч и стал переломным в игре. Затем свое веское бомбардирское слово сказали друг за другом Сергей Юсупов и Максим Кошелев. А на последней минуте матча вышедший один на один с Баженовым Андрей Хлюпин забивает четвертый мяч "Металлурга", оказавшийся уже лишь голом престижа.

Домашнее поражение уменьшило шансы "Металлурга" на попадание в заветную шестерку команд восточной группы. Тем не менее, эти шансы еще далеко не призрачны. Что же касается иркутян, то они надежно застраховали себя от попадания "Металлурга" в эту самую шестерку. Осталось только подтвердить это в домашней встрече, которая, как стало известно, состоится 1 февраля.

Для "Байкал-Энергии" наконец-то завершилась выездная эпопея из десяти матчей и она первой из команд высшей лиги завершила свою гостевую программу на первом этапе чемпионата. И концовка этой серии стала поистине великолепной -- пять побед подряд! Теперь иркутских болельщиков, не видевших свою команду с международного турнира на призы правительства России, ожидает на десерт домашнее меню сразу из шести матчей подряд!

Пресс-конференция

Евгений Ерахтин, и.о.главного тренера "Байкал-Энергии":

Снег повлиял на зрелищность матча. Наша команда начала игру неплохо. Движение было со стороны братчан, но мы его сдержали. Где-то повезло, что удалось забить два мяча со стандартов. Во втором тайме "Металлург" добавил в движении, а мы сбавили. Мы смогли вовремя прибавить, но братчане не уловили этого. Результата нам удалось добиться во многом благодаря индивидуальному мастерству игроков.

Андрей Кобелев, главный тренер "Металлурга":

Вначале нам удавалось выдерживать темп игры, но почему-то наши так быстро опустили руки. После перерыва перестроились, в движении добавили и вырвали этот кусок времени. Что самое печальное -- движение средней и передней линий. Я не видел сегодня ни Евстигнеева, ни Махнача. И это при том, что вчера на тренировке они были легкими, а сегодня выглядели зажато. Кадакин один объезжал всю команду. Когда они в порядке, то такого себе не позволяют.