Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Игорь Панков: Сейчас это, скорее, пробный вариант

- 22.12.11 15:08 - [Филин]

В середине декабря было объявлено о том, что к обслуживанию матча Чемпионата России «Зоркий» — «Динамо-Казань» впервые в истории будет привлечена бригада арбитров из Швеции. Председатель судейского комитета ФХМР Игорь Панков рассказал о причинах, побудивших принять такое решение, а также о том, будет ли у подобного эксперимента продолжение.

- Как уже известно, согласно имеющейся договоренности между двумя федерациями – России и Швеции — в области судейства, повышения качества и профессионального уровня арбитров и после письма-обращения руководства хоккейного клуба «Зоркий» (Красногорск) была принято подобное решение. Судейский комитет связался со шведской стороной и после проведения переговоров по поводу обмена арбитрами мы совсем недавно получили подтверждение от скандинавов о том, что 5-го января возможно прибытие шведской бригады арбитров на матч “Зоркий» — «Динамо-Казань». Вместе с тем шведская сторона проявила интерес и свою инициативу к тому, чтобы на матч Элитсерии «Хаммарбю» - «Бруберг» мы смогли бы представить своих судей для обслуживания данного поединка. Наша бригада сформирована, но пока не окончательно. Буквально завтра-послезавтра ее состав будет согласован с руководством федерации.

- Уже известно кто приедет по протекции федерации бенди Швеции?
- Шведская сторона представила на матч «Зоркий» - «Динамо-Казань» бригаду арбитров в составе Иона Канделла, Кеннета Кристианссона и Пера-Эрика Олунда.

- Если заглянуть в будущее, подобная практика будет продолжена?
- На мой взгляд, нужна какая-то плановость в этой области. В начале сезона необходимо создать хотя бы приблизительное планирование подобного обмена кадрами. Чтобы мы могли бы заявить на какие-то матчи шведских судей, а те в свою очередь могли бы рассматривать вопрос о работе наших бригад. Назначение арбитров шведской и российской сторонами должно носить предварительный плановый характер. Сейчас это скорее пробный вариант, поэтому хотелось бы иметь представление заранее.

- Матч «Зоркий» — «Динамо-Казань» ввиду обращения подмосковного клуба выбран неслучайно? И, по вашему мнению, это говорит о каком-то недовольстве работой российских судей со стороны красногорского клуба, либо о внедрении какой-то новизны в стороны улучшения?
- Руководство подмосковного клуба обратилось в федерацию с предложением, чтобы ближайшие матчи с участием «Зоркого» обслуживали шведские арбитры. Но когда заключалась договоренность об обмене судейским опытом, шведская сторона выразила пожелание, чтобы скандинавские судьи обслуживали встречи в Москве и ближайшем Подмосковье. На сегодняшний день это лишь инициатива одного из клубов, поэтому дальше мы будем рассматривать это ближе к делу. Чем руководствовался «Зоркий»? Скорее всего, это пожелание для развития вида спорта и возможность сравнить судейство наших и шведских арбитров.

Материалы по темам