Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Психология успеха

- 22.12.11 17:28 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Как уже сообщала "НС", чемпионат России среди девушек, который не так давно проходил в Обухово, завершился двойным триумфом иркутских команд. Чемпионками России стали девушки из ДЮСШ "Рекорд", на втором месте - "Зенит"-ДЮСШ-7. Мы попросили поделиться своими впечатлениями по итогам турнира тренера чемпионок Зою Именохоеву:

- Игры турнира показали, что уровень участников вырос, команды прибавили в технике, индивидуальном мастерстве, комбинационной игре, - сказала Зоя Владимировна. - Уровень команд лидеров был примерно равным, но у нас, в частности, гораздо лучше обстояли дела с исполнением «стандартов». Хотя, с другой стороны, из девяти пенальти, которые все команды, в общей сложности, исполняли на турнире, было реализовано только два. Это подтверждение истины - угловой сложнее по исполнению, пенальти сложнее психологически.

В других командах, как правило, явно выделялись один-два игрока, которые по уровню игры превосходили основных. У нас же была очень ровная команда, что и сыграло свою роль. Обратите внимание, 16 мячей, которые команда ДЮСШ "Рекорд" забила в ворота соперниц, оказались на счету девяти игроков. Это говорит об очень ровном составе и о том, что забить у нас может каждый.

- Как складывались игры с призерами?

- Игра с "Зенитом" была у нас первой по календарю. Вышло так, что мы только приехали, еще не вошли в игровой ритм, и получилось, что и коньки не катят, и игра не идет. Сыграл свою роль и психологический фактор: перед турниром мы сыграли с "Зенитом" три игры и во всех трех одержали победы. Но легкой победы не получилось, мы сыграли вничью (1:1). Однако эта ничья сыграла свою положительную роль, поскольку полностью привела нас в игровой тонус, и от матча к матчу мы только прибавляли.

Игру с "Зорким" мы выиграли, прежде всего, психологически. Хотя все складывалось для нас непросто, соперницы первыми открыли счет, да и вообще на нашу команду оказывалось серьезное психологическое давление. Например, мы еще только выходим из автобуса и уже слышим кричалки, что-то вроде "Рекорд", мы вас порвем!". Но мы знали, что игра будет непростой, и вечером, перед матчем, подробно разобрали предстоящую игру. В результате игроки полностью выполнили тренерскую установку и заслуженно победили.

- Соревнований в женском хоккее немного в принципе. Каковы в этой связи планы команды?

- Хотели участвовать в предстоящем чемпионате России, но он, к сожалению, состоится не в Иркутске, а в Обухово. В это время сложно с финансированием, поэтому нельзя сказать однозначно, что мы сможем в нем участвовать. Конечно, организаторы турнира в Обухове своим главным плюсом называли то, что они решат вопросы с амуницией. И все-таки хотелось бы узнать причины такого решения, ведь перед предстоящим чемпионатом мира чемпионат России логично было провести в Иркутске.

Итоговое положение

	                                И	В	Н	П	М	О
1. ДЮСШ "Рекорд" (Иркутск)	        4	3	1	0	16:3	10
2. "Зенит"-ДЮСШ-7 (Иркутск)	        4	2	2	0	8:4	8
3. "Зоркий" (Красногорск)	        4	2	0	2	17:6	6
4. "Уралочка"-СДЮШОР-18 (Екатеринбург)	4	1	1	2	7:13	4
5. "Уфимочка" (Уфа)	                4	0	0	4	2:24	0

Таблица результатов

	                                 1	 2	 3	 4	 5
1. ДЮСШ "Рекорд" (Иркутск)	         *	1:1	3:1	7:0	5:1
2. "Зенит"-ДЮСШ-7 (Иркутск)	        1:1	 *	3:2	1:1	3:0
3. "Зоркий" (Красногорск)	        1:3	2:3	 *	4:0	10:0
4. "Уралочка"-СДЮШОР-18 (Екатеринбург)	0:7	1:1	0:4	 *	6:1
5. "Уфимочка" (Уфа)	                1:5	0:3	0:10	1:6	 *

Лучшие игроки

Вратарь - Камилла Тагирова ("Уфимочка").
Защитник - Алена Задорина ("Уралочка"-СДЮСШОР-18).
Полузащитник - Ксения Щапова (ДЮСШ "Рекорд").
Нападающий - Анастасия Муллерова ("Зенит"-ДЮСШ-7).
Бомбардир - Мария Кокошкина ("Зоркий").
Лучший игрок - Анастасия Муллерова ("Зенит-ДЮСШ-7").

Состав команды ДЮСШ-"Рекорд": Екатерина Витвицкая, Елизавета Гусейнова, Анастасия Зобнина, Мария Курманова, Алина Малеванная, Дарья Матвиенко, Кристина Машинская, Ксения Немчинова, Анастасия Орлова, Лидия Пономарева, Анна Прудаева, Дарья Соловьева, Анастасия Солоненко, Лидия Худякова, Дарья Шерстова, Татьяна Шестакова, Ксения Щапова. Тренер: Зоя Именохоева.

Состав команды "Зенит"-ДЮСШ-7: Екатерина Гомзякова, Полина Данилова, Анастасия Денисова, Анастасия Кальдон, Анастасия Кедрова, Екатерина Кедрова, Ксения Кобзарь, Анастасия Куликова, Татьяна Курносова, Яна Литвиненко, Анна Мишанина, Анастасия Муллерова, Лилия Никитина, Ольга Струева, Полина Струева, Марина Халбашкинова, Полина Цельцова. Тренер: Алла Шершнева.