Чудесный "сейв" Ивана

- 23.12.11 23:47 - [ТИМ КРАСС]

Тимофей Красильников

В конце декабря запланированный домашний матч с новосибирским "Сибсельмашем" московское "Динамо" было вынуждено сыграть в Красногорске на открытом льду.

Немногочисленные зрители, что собрались на стадионе "Зоркий", вряд ли ожидали увидеть матч, судьба которого решится на последней минуте встречи.
Между тем статистика встреч динамовцев и сибиряков на открытом льду не выглядит такой уж впечатляющей для московского клуба. Особенно тяжело даются динамовцам матчи в последние годы. Но если в сезоне 2008/2009 годов "Динамо" проводило матч в Новосибирске уже в ранге чемпиона страны, то в следующем сезоне динамовцам пришлось в конце матча выдержать штурм новосибрцев, стремившихся сравнять счет, а в сезоне 2010/2011 годов в Новосибирске был зафиксирован ничейный результат.

В прошедшем противостоянии хоккеисты "Сибсельмаша" были как никогда близко к тому, чтобы одержать свою первую победу над московским "Динамо" в современной российской истории.

Главный тренер "Сибсельмаша" Сергей Фирсов, который является также тренером сборной России, а ранее довольно долго проработал тренером в московском "Динамо", хорошо знает, что могут игроки московского клуба. Отличительной особенностью игры динамовцев в нынешнем сезоне является то, что при столкновении с хорошо организованной игрой соперника, они долго не могут наладить игру в атаке. Так произошло и в матче против "Сибсельмаша".
По ходу всего матча динамовцы выглядели довольно инертными, часто ошибались в передачах, не могли увеличить темп игры, особенно в её первой половине. И если бы не сверхплотная игра в обороне, которую прививает своим подопечным Тони Линдквист, то проблем у москвичей было бы значительно больше. На пресс-конференции, состоявшейся после матча, Линдквист отметил, что в образовавшейся паузе на тренировках больший упор делался на физические упражнения, что возможно сказалось общем состоянии игроков.

Сибиряки довольно долго сдерживали натиск динамовцев, который впрочем, нельзя назвать мощным, слишком вяло москвичи смотрелись в атаке. Зрители стали уже скучать, когда на 21-й минуте "Сибсельмаш" поймал москвичей на контратаке. Сычев с Войтовичем разыграли двуходовку, которая завершилась точным ударом последнего. В следующей атаке сибиряки получили право на розыгрыш свободного удара практически на лини штрафной площади, и Артем Вшивков неотразимо пробил в дальний от вратаря "Динамо" угол.
Уступая в два мяча, динамовцы не стали взвинчивать темп, на поле шла все та же размеренная игра, что и до пропущенных мячей.

На 32-й минуте москвичи получили право на розыгрыш углового удара, который завершился точным ударом Ивана Максимова. Следует отметить, что это был единственный угловой удар у "Динамо" в первом тайме, и по сути единственный опасный момент у ворот в этом игровом отрезке.
Динамовцы не спешили форсировать события, а их атаки гасли в плотных оборонительных рядах "Сибсельмаша".

Привычно видть как Михаил Свешников ведет своих партнеров, но в этом матче Свешников был практически не заметен - не удавались и его фирменные проходы. Евгений Иванушкин большую часть времени проводил вообще без мяча, слишком плотно его опекали защитники. Форварду "Динамо" часто приходилось откатываться назад, чтобы получить мяч от партнеров. Выпадал из игры и Дмитрий Стариков, который после возвращения из Кемерово не может найти свое место в "динамо-машине".

На последней минуте первого тайма "Сибсельмаш" опять поймал динамовцев на контратаке, и Андрей Герасимов перед перерывом довел преимущество в счете гостей до двух мячей.

После перерыва, помня конфуз в Казани, когда команда опоздала к началу второго тайма, динамовцы первыми появились на поле. Довольно скоро после начала второй половины игры динамовцы "заперли" соперника. Однако, "Сибсельмаш" оборонялся грамотно, и редко кто из динамовцев мог прорваться к воротам Александра Темникова, успешно игравшем на последнем рубеже обороны.

На 62-й минуте арбитры усмотрели техническое нарушение в штрафной у хоккеистов "Сибсельмаша", которое в соответствии с нововведениями в правилах карается назначением пенальти. Удар с двенадцатиметровой отметки наносил Александр Тюкавин, но Темников мяч парировал.Однако, Евгений Иванушкин разогнался еще до момента удара, и когда мяч был отбит вратарем, нападающий оказался единственным, кто выскочил на ворота соперника. Евгений отправил мяч в сетку ворот мимо лежавшего на льду Темникова.

Гол приободрил москвичей, они заиграли активнее, все чаще стали удаваться проходы по флангам, динамовцы стали чаще наносить удары по воротам со средней дистанции, но... По настоящему, голевых моментов динамовцы так и не смогли создать. В итоге, в очередной раз выручили стандартные положения - на 72-й минуте Иван Максимов точным ударом после розыгрыша углового удара сравнял счет.В такой ситуации тренер гостей Сергей Фирсов вносит коррективы в действия своих подопечных, хоккеистам "Сибсельмаша" удается отодвинуть игру от своих ворот в середину поля. На 86-й минуте сибиряки имели реальный шанс уйти с матча победителями: вначале Евгений Марвин выкатился один на один с Кириллом Хвалько, но не смог переиграть вратаря "Динамо".

Буквально в следующем игровом отрезке динамовцы заработали свободный удар на линии штрафной площадки: Свешников отыграл мяч на свободного Максимова, который пробил по воротам. Удар пришелся в противоход вратарю, и Темников не смог его отразить. На последней минуте встречи динамовцы впервые повели по ходу матча - 4:3. Довести матч до победы оставалось делом техники.

В заключении следует отметить традиционную особенность заполнения протоколов в Красногорске. В прошедшем матче указано, что зрителей на стадионе собралось в количестве 2583 человека, когда по мнению автора не более 1000. Откуда взялось число с точностью до единиц сказать сложно- вход на стадион 23 декабря был бесплатным.

Тимофей а какая Вам рвзница ,

Тимофей а какая Вам рвзница , сколько на самом деле зрителей ? )))

Дело в другом

Я понимаю, что в Красногорске хоккей любят, но приписки откровенно говоря не красят.
А они увы для Красногорска в порядке вещей.
Про 3400 зрителей в середине рабочего дня (матч "Динамо" со "СКА-Нефтяник") двухлетней давности говорить не будем, но вот в матче с "Зоркого" с "Динамо" записали 6700, хотя от силы было около 2000.
Многие говорят по приписки зрителей в Крылатском, так, увы, и соседи себе приписывают. И почему то уверен, что и в некоторых других городах та же история.