Смена и.о. лидера

- 24.12.11 00:32 - [admin]

Очередной тур не преподнёс особых сюрпризов, хотя практически все матчи держали болельщиков в напряжении до последних минут. Выход “Зоркого” из тени, чудесное спасение в Кирове, 200-й матч Доровских, 650-й гол Ивана Максимова, который поистине стал спасением для “Динамо-Москвы”, в обзоре 13-го тура чемпионата России.

Палитра тура

Первые мазки палитры XII тура окрасились в желто-черные тона на берегах Амура, куда после важнейшей домашней победы над «Родиной» пожаловала ульяновская «Волга». Хабаровским армейцам, не знавшим вкуса побед с 28 ноября, хотелось во что бы то ни стало прервать серию из четырех поражений кряду, отбросившую дальневосточников в нижнюю часть турнирной таблицы.
Помочь в этом хозяевам должен был вернувшийся в состав бомбардир-защитник Дмитрий Попов, а также новоиспеченный чемпион мира Михаил Прокопьев, на пару с наставником СКА Михаилом Юрьевым прилетевший с планетарного форума. Впрочем, первой дала сбой именно оборона «нефтяников» - на 4-й минуте Мастрюков с углового распечатал Яшина. Однако, хозяева быстро вернули инициативу в свои руки – сперва юбиляр Юсупов, проводивший 300-й матч в первенствах, реализовал 12-метровый, а Стеблецов дальним ударом «зажег» двойку – 2:1.
Следующий ударный отрезок соперников пришелся на концовку тайма. Выровнявшая было игру «Волга» поплатилась за грубейшие ошибки дважды в течение 97 секунд: сперва Добрынин упал у своих ворот, а затем Сергеев отбил мяч точно на клюшку восстановившемуся от травмы Оппенлендеру . Подарить надежду на спасение после перерыва ульяновцам смог Цыцаров, в свою очередь, продемонстрировавший молниеносную реакцию у чужих ворот – 2:4.
Однако, усилия одного из лучших снайперов «Волги» оказались тщетными – уже к 52-й минуте волжане пропустили еще дважды. А последний гвоздь в надежды гостей вбил очередным дальним ударом все тот же Стеблецов в середине второй 45-минутки – 7:2. Несмотря на возросший атакующий потенциал, питомцам Вячеслава Иевлева удалось ответить лишь одним «уколом» - на 80-й минуте молодой Волгужев нашел лазейку между щитков голкипера. Таким образом, в очном споре соседей по турнирной таблице хабаровчанам уверенно удалось прервать свою «черную серию» и теперь накануне нового года дальневосточникам предстоит сдать экзамен действующему чемпиону страны.

Погоня тура

Центральным матчем тура без преувеличения анонсировался бой на берегах Ангары, куда за первой победой в истории утром четверга чартерным рейсом прибыли казанские динамовцы. Шутка ли – матч прошлого сезона состоялся в Иркутске аккурат день в день – 23 декабря. Однако, вряд ли он порадовал татарстанцев – в жуткий мороз чемпионы страны упустили победу во втором тайме, потеряв первые очки в чемпионате. В нынешнем сезоне подопечные Владимира Янко умудрились потерпеть уже три поражения, замыкая четверку «неприкасаемых». «Байкал-Энергия» же, наоборот, провалив увертюру чемпионата, после удручающего поражения в Красноярске выправила курс, торжествовав в пяти встречах из шести и уступив лишь в драматической концовке в «Крылатском». Однако, былой залихватской удали в действиях сибиряков, стоит отметить, не прослеживалось, что делало шансы на успех гостей более реальными.
Впрочем, Иркутск – тот еще заколдованный город для казанских хоккеистов. В разное время ни «Ракете», ни «Динамо» не удавалось увезти из столицы Восточной Сибири «викторию» - максимум дважды довольствовавшись ничьей. Помимо этого, Евгений Ерахтин и Ко перед своими болельщиками обязаны были поквитаться с бело-синими за разгромное фиаско в первом туре чемпионата (10 ноября в спортивной столице России «Байкал» пал под напором чемпиона 2:9).
В нынешнем декабре природа над хоккеистами решила сжалиться – в морозную погоду перед стартовым свистком пошел небольшой снежок, слегка припорошивший зеркальную гладь «Рекорда». Встрече, начавшейся в неторопливом темпе, предшествовало чествование Тимофея Безносова – еще одного чемпиона мира среди молодежных сборных. Очередность раздачи радостей не была нарушена – уже на 6-й минуте Ларионов, попросту забытый защитниками у ворот, с разворота открыл счет в матче и своим голам в сезоне, а к середине первого тайма команды продемонстрировали ценность стандартов, друг за другом реализовав первые же свои корнеры. Впрочем, даже в «закрытом» хоккее, успевая скатываться в оборону, иркутяне имели все шансы сравнять счет, но мяч Яковлева, по мнению арбитров изменившего траекторию полета мяча, был отменен. А вот динамовцам удалась разящая контратака, увенчанная выходом Пахомова на рандеву с голкипером – 1:3.
Казалось, опытные гости, действовавшие «вторым номером», получив преимущество, не выпустят нити игры из рук – на 30-й минуте Рысев лишь коньком успел дотянуться до выстрела активного Пахомова слева. Однако, безобразная игра казанцев у своих ворот свела все старания атаки к нулю: в течение пары минут Кошелев с кавалерийского наскока сольным проходом повторил действия Ивана Грозного, а затем бело-синяя оборона инертно наблюдала за тем, как последний защитник (!) «Байкал-Энергии» Блем в падении преуспевает на отскоке – 3:3. До вояжа в раздевалки счет еще мог измениться, но Рысев выручил после попытки Погребного, а серия добиваний при розыгрыше углового успеха гостям не принесла. Наладивших было жизнь сибиряков подвел собственный вожак и бомбардир: на 42-й минуте Насонов, пойдя на зафиксировавшего мяч голкипера, упал в штрафной, и не согласившись с предупреждением арбитра Шатунова, подтвердил свою скандальную репутацию. Вердикт последнего был суров – в оставшуюся часть матча «энергетики» должны были искать себе нового «наконечника».
Впрочем, опытное «Динамо» не стало форсировать события, получив на второй тайм численное преимущество – Владимир Янко решил не отказываться от игры на контратаках, памятуя о провалах в собственной штрафной. Выбор тактики себя оправдал – «Байкал» вынужден был фолить в радиусе, а подошедший к мячу Лаакконен смазать 12-метровый второй год кряду права не имел – 3:4. Несмотря на осторожное начало, моменты возникали поочередно с обеих сторон – Пахомов едва не попал в дальний угол, а Мурзин с нескольких метров отправил мяч в руки Бергваллу. Отдав инициативу, чемпионы едва не прогадали – на 72-й минуте Дубовик, один из лучших игроков поединка, счет сравнял, однако, уже через тридцать секунд бело-синие вновь вышли вперед – Чермных добил мяч в сетку.
Вернув мяч под контроль, татарстанцы, казалось, сняли все вопросы о победителе: вытащив мяч после прохода Пахомова и добивания Обухова, Рысев все-таки капитулировал – 4:6. Попади по мячу с нескольких метров Бушуев, концовка матча стала бы формальностью. Однако, драма последних мгновений – традиция «Рекорда» образца нынешнего сезона. За семь минут до конца Шадрин в последний раз потревожил табло, усадив шведского голкипера – большего финальный штурм, организованный «энергетиками» на пике эмоций, пусть и в большинстве, не принес. 6:5 – первая в истории казанского хоккея с мячом и не менее важная победа на берегах Ангары, позволяющая чемпионам продолжить погоню за лидерами, а Сами Лаакконену вернуть себе первенство в споре снайперов (на счету финна теперь 29 мячей в 12 матчах).

Превращение тура

Матч в Архангельске был интересен, прежде всего, тем, что по его результатам в чемпионате России мог смениться лидер – “Зоркий” сравнивался с отдыхавшим “Енисеем” по количеству проведенных игр и в случае победы мог обойти его по набранным очкам.
В составе “Зоркого” на лёд должны были выйти сразу пять игроков, три дня назад добывших победу в первенстве мира среди молодёжных команд, а так же трое, принявших участие в двух товарищеских матчах между национальными командами России и Швеции. Учитывая накопившуюся усталость, а так же то, что перед перерывом в чемпионате “Водник” набрал обороты, игра лёгкой прогулки для “Зоркого” не сулила.
Несмотря на это игроки подмосковной команды с первых минут уверенно повели игру, и именно сборники стали их главной ударной силой. Второй розыгрыш гостями с угловой отметки закончился точным ударом Доровских. Еще через шесть минут уже Шардаков удваивает преимущество фаворитов.
В первом тайме игра у хозяев явно не клеилась, хотя на 22-й минуте их капитан Дергаев и сократил разрыв, еще через восемь минут “Зоркий” не дал усомниться в своём преимуществе - дубль на счету Доровских. А через четыре минуты другой сборник, уже шведской национальной команды, Йохан Эсплунд после очередного углового практически “делает” исход матча – 1:4.
Главный тренер “Водника” Эдуард Трифинов берёт тайм-аут, после которого игра несколько успокаивается.
На второй тайм игроки “Зоркого” вышли с целью спокойно довести матч до победы. Хозяева были с этим явно не согласны. Ведомые своим капитаном Дергаевым, игроки “Водника” решили напомнить своим болельщикам славные времена десятилетней давности. На 51-й минуте Антонов сокращает разрыв – 2:4. Хозяева “давят”, но много ошибаются. В действиях игроков “Зоркого” чувствуется усталость, но мастерство берёт вверх – Эсплунд завершает усилия своих одноклубников – 2:5. Однако, в течение последующих десяти минут Дергаев заставляет серьёзно задуматься наставника гостей Вячеслава Манкоса, дважды поразив ворота соперников.
“Зоркий” приходит в себя и до конца встречи еще дважды добивается успеха усилиями Захарова и Ишкельдина.
Победа в гостях 4:7 и “Зоркий” вновь возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, но на это раз уже единолично.

Пробуждение тура

А “Родина” несмотря на домашнюю победу так и осталась на самом дне турнирной таблицы. Тем не менее, победа внушила оптимизм в сердца болельщиков кировского клуба.
Обильный снегопад вот уже третий год подряд сопровождает матч “Родины” и “Уральского трубника” в Кирове. Для кировских любителей хоккея пятничный матч рассматривался как реальная возможность не только пополнить свой очковый багаж, но также наконец-то покинуть последнюю строчку турнирной таблицы и догнать «Мурман»(при условии поражения мурманчан от «Старта»)
Встрече предшествовало чествование вратаря “Родины” Михаила Шиляева, который в составе молодежной сборной России стал чемпионом мира. Тепло приветствуемому трибунами Михаилу вручили в подарок ноутбук.
Гости из Первоуральска неожиданно получили солидную поддержку в лице девушек из сборной Свердловской области, которые проводят в Кирове игры Кубка России среди женских команд. Кричалка «Урал, Урал» вдохновила гостей, открывших счет в матче на 14-ой минуте после розыгрыша первого же углового. Но уже через минуту после “корнера” у противоположных ворот Вячеслав Бронников неотразимо пробил низом.
Эффектным получился гол Олега Пивоварова, который забил второй мяч «Родины» с острого угла. В целом же первый тайм проходил в обоюдоострой борьбе. Первоуральцы смогли грамотнее распорядиться своими моментами и забить еще трижды, уйдя на перерыв при счете 4:2 в свою пользу.
Усилившийся в перерыве снег не позволил начать вторую половину встречи на высоких скоростях. Подгоняемые трибунами хоккеисты “Родины” к 58-ой минуте смогли сравнять счет, а на 69-ой минуте и вовсе выйти вперед. Отличился главный ньюсмекер второго тайма, лидер атак хозяев Вячеслав Бронников, в итоге за весь матч пять раз поразивший ворота соперников. Голевую феерию Бронникова поддержал его партнер по атаке Олег Пивоваров. Первоуральцев не спас взятый Валерием Эйхвальдом на 82-ой минуте тайм-аут. А за несколько мгновений до финального свистка Бронников с пенальти поставил точку - 7:4. За последние пять лет такой счет в матчах между “Родиной” и “Уральским трубником” фиксируется уже в четвертый раз.

Проклятье тура

“Старт” уже по традиции этого чемпионата уверенно провёл первый тайм матча в Мурманске, зеркально противоположно отыграв во втором. Сначала Галяутдинов с подачи Исалиева, а затем и сам Исалиев подвели итог первого тайма - 0:2 в пользу гостей. Во второй половине игрок сборной Казахстана оформляет дубль, на который хозяева ответили тремя результативными выпадами – отличились дважды Архипов и один раз - Братченко. В итоге 3:3 и “Старту” ни разу, не отведавшему вкуса победы в Мурманске, предстоит ждать следующего сезона, если конечно судьбы команд не пересекутся в плей-офф.

Ступенька тура

Самая сенсация тура могла родиться в Красногорске, где столичное “Динамо” принимало клуб главного тренера сборной России Сергея Фирсова, “Сибсельмаш”. После дебюта на тренерском мостике “Динамо-Москва” не менее именитого Тони Линдквиста все ждут, когда его подопечные смогут вернуть блестящую игру, с успехом преодолевая пресловутую лестницу. И вот уже четвёртый матч подряд, несмотря на одни победы, игра приносит болельщикам наполненные кипящим адреналином минуты ожидания финального свистка. Преодолевать возникшие трудности – может в этом и есть смысл обучения Линдквиста?
И на этот раз москвичи проигрывали вплоть до 72-й минуты, когда Иван Максимов сравнял счёт после подачи с угловой отметки. Кстати, этот гол стал для выдающегося мастера 650-ым по счёту в играх чемпионата России. Он же стал и главным триумфатором матча, добившись хет-трика после розыгрыша свободного всего за минуту до конца времени матча – 4:3.

Последний тур уходящего года, который состоится 28 декабря, ознаменуется дерби непримиримых - в Красноярске нас ждет битва “Енисея” и “Кузбасса”. С не меньшим интересом мы ожидаем встречи в Хабаровске команды Владимира Янко “Динамо-Казань” с дружиной одного из триумфаторов молодёжного чемпионата мира Михаила Юрьева. Одна из самых непредсказуемых игр нас ждет в Архангельске, где “Водник” примет “Старт”. Команде Евгения Ерахтина “Байкал-Энергии” предстоит попытка реабилитироваться дома в матче против “Волги”. Болельщики “Родины” с нетерпением будут ожидать подъема со дна турнирной таблица после домашней игры с “Сибсельмашем”. Вряд ли стоит ожидать сюрпризов от визитов “Зоркого” и “Динамо-Москва” в Мурманск и Первоуральск. Хотя, тем и хорош нынешний чемпионат, что мы вправе ожидать от него всяческих сюрпризов. По крайней мере, пока.