Главное дерби страны

- 26.12.11 22:19 - [Стас]

В русском хоккее нет “боксинг дэй”, который именно сегодня прошел в Швеции. Но и в России можно перечислить немало пар команд, к противостоянию между которыми можно применить слово “дерби”. Такой географически близкий соперник есть практически у каждого, и победа над ним как для игроков, так и для поклонников имеет наипринципиальнейший характер.

В прошлом сезоне, несмотря на то, что “Кузбасс” остался за чертой призёров, руководство кемеровского клуба было вполне довольно итогами. А всё дело в том, что самый принципиальны соперник кемеровчан “Енисей” был выбит ими из плейофф двух самых важных турниров сезона – Кубке мира и Чемпионате России.

Так было не всегда, до какого-то времени преимущество восточных соседей была более чем очевидным. Так, например, почти 30 лет назад, 27 декабря 1981 года, «Енисей» также принимал «Кузбасс», тогда чемпионы СССР не оставили от гостей и камня на камне – 10:1. 8 мячей из 10 пришлось на нынешнее тренерское трио “Енисея”: Ломанова, Ануфриенко и Пашкина.

История принципиального противостояния началась в национальном первенстве десятилетней давности, когда “Кузбасс’ в матче за третье место сумел переиграть тогда еще действующего чемпиона России. С тех пор поклонники обеих команд в конце сезона ставили зачёт своим любимцам, если они одерживали вверх в самых главных, по их мнению, играх. Так было, даже, если сезон в целом оказывался провальным. Не менее остро соперничество оценивалось и представителями самих клубов - достаточно вспомнить череду скандалов и обоюдных резких публичных выпадов.

История, как известно, идёт по спирали и если в прошедшую декаду “Кузбасс” нанёс немало очень болезненных поражений своему сопернику, то уже к сегодняшнему матчу букмекеры оценивали их шансы на победу не иначе как 1 к 14. Но, несмотря на это, в принципиальной встрече можно было ожидать чего угодно. Кемеровчане весьма серьезно отнеслись к игре, заранее прибыв в Красноярск, что бы адаптироваться. По традиции поддержать своих любимцев приехали и кемеровские болельщики. Правда, на этот раз их десант не был столь многочисленным и составил всего два десятка человек.

Учитывая то, что именно в Кемерово и Красноярске русский хоккей наиболее популярен, в последние годы матчи между клубами этих городов можно смело назвать главным российским ”дерби”.

Первый тайм вполне оправдал ожидания поклонников. На поле завязалась упорная обоюдоострая игра. Начало матча остается за гостями - уже на 6-й минуте Рязанцев мощным ударом пробивает Черных – 1:0.

Спустя некоторое время Бондаренко мог сравнять счет, но немного перемудрил. А на 13-й минуте Пашкин получает отличный пас от Толстихина, переигрывает Гейзеля, и забрасывает мяч в сетку – 1:1.

Еще через четыре минуты Щеглов-младший, появившийся на поле с первых минут, подключается к атаке, и проникающей передачей выводит Бондаренко один в один – на этот раз форвард точен – 2:1. Спустя некоторое время Артем мог оформить дубль, но пробил мимо.

Игра продолжилась с взаимными шансами. Хорошую возможность восстановить равновесие в счете имел Зубарев, но выйдя на рандеву с Черных, дуэль проиграл. Тут же Ломанов бьет из-за радиуса, и мяч от щитков Гейзеля закатывается в ворота – 3:1. Нужно сказать, что вратарь “Кузбасса” провёл отличный матч и, если бы не его мастерство, итоговый счёт мог быть двухзначным.

“Маленький” разгром был потом, а пока соперники действуют по принципу “зуб за зуб”. На 37-й минуте кемеровчанин воспитанник красноярской школы хоккея Стасенко забивает с углового – 3:2. Но уйти на перерыв с минимальным отставанием гостям всё же не удается: Пашкин, получив пас от Викулина, красиво “накрутил” двух защитников, вратаря, и закатил мяч в ворота – 4:2.

Команды ушли на перерыв, а болельщикам Красноярска и Кемерово предложили посостязаться в перетягивании каната. Оказавшиеся в численном меньшинстве поклонники гостей ожидаемо проиграли, а их любимцы вдобавок во второй половине положительных эмоций не добавили. После перерыва игра пошла исключительно под диктовку хозяев, которые упустили голевых моментов гораздо больше, чем реализовали.

На 50-й минуте защитник Ахметзянов с углового открывает счет своим голам в чемпионате – 5:2. Через три минуты Гейзель отбивает удар Ломанова с 12-ти метровой отметки, но вскоре Джусоев окончательно «убивает» интригу в матче – 6:2. Далее команды и вовсе успокоились «Енисей» особо не стремился преуспеть в атаке, а «Кузбасс», вроде как и не мог. Точку в матче ставит все тот же Ломанов, который со второй попытки реализует пенальти – 7:2. Кстати, лидер атак “Енисея” сегодня по задумке тренеров сознательно играл “пассивно” – его главной задачей было отвлекать на себя игроков соперника, что бы дать простор партнерам по команде. Именно этим можно объяснить, что в этом матче он в очередной раз не блеснул результативностью – “всего” два гола.